Категории: Украина

ПРО ПАРАДЫ

Одним из самых страшных зрелищ для меня был «парад» наших военнопленных в Донецке. На это смотреть без душевной боли было невозможно.

И в качестве сравнения у меня есть пример семьи, которая смотрит исключительно парады российские — потому что сын в Москве учится. Таким что парад военнопленных, что отмена блестящего парада в Киеве — как бальзам на душу.

Что хочется сказать. Армия — она величина постоянная. То, что она у нас была забыта и разворована — это факт. То, что ее возродили — тоже факт. Но она была, любая, недофинансированная, разграбленная, и потом одетая, обученная, сытая — как обязательная единица государства. Она не принадлежит ни одному из президентов, и является достоянием скорее нации, государства, чем того, кто эти парады принимает (Порох, конечно, заслужил их принимать не словом, а делом, но тут речь о другом).

Почему с приходом Зеленского мы должны заглушать свою Армию? Почему с началом эпохи … (в общем, эпитетов много) из нашего информационного поля должна исчезнуть сначала крутая, новая, красивая, тренированная армия — а потом и война как таковая?

Парад — один из элементов правильной пропаганды, которым пользуются многие страны для цементирования национального сознания:
— вот Армия. Она у нас вот такая — заслуживающая гордости. Как флаг, как гимн, как история.

Я привела бы в пример Россию, которая успешно парадами пользуется для прививки патриотизма своему населению — но лучше Америку. Потому что там это наиболее чисто. Искренне. Без фрик-шоу.

Парад в Украине должен проводиться еще по одной причине. Слишком долгие годы у нас парады ассоциировались с днем победы, той самой — которая несколько иначе выглядела, имела другие причины и другие следствия. И отделить украинский парад от российского надо было очень давно. Это символично — видеть своих, которые имеют высшую ценность для Украины и не смешиваются с «одним народом».

Тот самый «один народ» все наши парады, не похожие на их собственный «победоносный» — квалифицирует как неправильные. Дескать, это ярый национализм, «наша Украина» не такая, это бандеровцы навязали.
Я долгое время писала про Украину-победительницу, про дерзкую, сильную, смелую страну. Которая своим видом и поведением выводила из себя агрессора. Но вот приходит чудо на пост президента — и мы готовы парад крутейших бойцов заменить на Потапа или Квартал на сценах наших городов в один из самых ВАЖНЫХ дней для нашей страны. Давайте еще всей страной посмотрим Сватов по телевизору, а про войну и героев тихонько забудем, так что ли?

Давайте отделим Армию — от цирка. Цирк уедет — а Армия у нас останется.
Она для нас на парад выходит.
Не для Зеленского.

P.S. Премии ребятам можно выплатить из тех зарплат Зе-чиновников, которых сейчас в АП больше, чем при Порохе. Александр Данилюк, по запросам наших сми, за июнь 2019 года получил 92 320 грн, со всеми надбавками. Слуга? Не думаю.

Елена Кудренко

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

4 часа назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

4 часа назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

4 часа назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

4 часа назад

Німеччина передала черговий пакет військової допомоги Україні

29 квітня уряд Німеччини повідомив про чергову партію військової допомоги Україні, до якої увійшли, серед іншого, додаткові засоби протиповітряної оборони,…

16 часов назад