Палата представників Конгресу США ухвалила законопроєкт про ленд-ліз для України. Про це стало відомо за підсумками голосування у четвер, 28 квітня.
Ініціативу підтримали 417 конгресменів (221 представник Демократичної партії та 196 — Республіканської). Проти висловилося 10 членів Палати представників (усі республіканці).
Ухвалений законопроєкт дозволить американській владі швидше постачати Україні необхідне озброєння, транспорт, продовольство, медикаменти й інші необхідні речі на умовах оренди чи безоплатно. Тепер документ має підписати президент США Джо Байден.
Законопроєкт розширює повноваження американського лідера. Байден зможе швидше укладати угоди з Україною та прискорити постачання військової допомоги. Бюрократичні та фінансові питання конгресмени й адміністрація Байдена вирішать пізніше.
P.S. Міністерство оборони США вже створило центр управління постачання військової допомоги Україні в Німеччині в зоні відповідальності Європейського командування США.
Високопосадовець одного з американських оборонних відомств у коментарі CNN уточнив, що цей центр знаходиться в Штутгарті, ним керує призначений Пентагоном адмірал. У центрі управління, за словами чиновника, працюватимуть співробітники з 15 країн-союзників.
Крім цього, центр керуватиме мережею з більш ніж 40 країн-союзників, представники яких зустрічалися 26 квітня у німецькому Рамштайні.
Ленд-ліз від США — переломний момент Другої світової війни
Сполучені Штати під час Другої світової війни допомагали антигітлерівській коаліції військовою технікою та боєприпасами, продовольством і нафтопродуктами. Історія програми розпочинається у травні 1940 року. Армія нацистської Німеччини на той час сильно просунулась у Західній Європі та погрожувала увійти у Великобританію.
Колишній британський прем’єр Вінстон Черчилль просив у президента США Франкліна Рузвельта відправити до 50 старих есмінців в обмін на доступ до британських військово-морських і повітряних баз в Атлантичному океані.
Влада Великобританії запропонувала Рузвельту такі схеми оплати: безоплатний дар, оплата готівкою або оренда. Третій варіант влаштував обидві сторони та США передало есмінці у вересні 1940 року.
Умови програми для антигітлерівської коаліції передбачали оплату лише за те, що вціліло. За знищене у боях військове майно платню не вимагали.
CРСР отримував завдяки ленд-лізу верстати для заводів, паровози, трактори, бензин, одяг, взуття та їжу. Радянська влада не стала платити за рахунками до розпаду союзу.
Нагадаємо, що Сенат США 6 квітня одноголосно ухвалив законопроєкт щодо відродження ленд-лізу.
focus.ua
США вступают в войну на стороне Украины. В США принят закон о Ленд-лизе — а после его вступления в силу это значит, что Украина бесплатно получит неограниченные ресурсы вооружения и обеспечения США, чтобы в максимально короткое время разгромить российскую армию и победить в войне.
После вступления в силу закона о ленд-лизе предполагает снятие всех ограничений на поставки вооружений в Украину. Это означает поставки современных американских танков, зенитно-ракетных комплексов, истребителей, радаров, оперативно-тактических ракетных комплексов, артиллерии, противокорабельных ракетных комплексов, в общем, всей линейки, которые обеспечат полное превосходство Украины над Россией в обычных вооружениях.
Война в Украине не будет затягиваться на долгие годы. Когда НАТО начнёт увеличивать поставки современного оружия, российские войска на Донбассе будут снесены высокоточным огнём 155 мм гаубиц, российскую авиацию выбьют с неба новейшие ЗРК, командные пункты и склады боеприпасов уничтожат огнём РСЗО и ударные дроны.
Принятие Лена-Лиза США и поставки НАТО с военной точки зрения означает, что Украина не остановится, никаких компромиссов не будет. Полное освобождение Донбасса и Крыма будет обеспечено массированными ударами новейших боевых средств НАТО, которым российская армия ничего не может противопоставить.
Теперь самое важное понимать, что это решение США и НАТО досталось нам тяжелой ценой, и что прямо сейчас наша пехота своей кровью удерживает каждую пядь Донбасса, что гибнут защитники Мариуполя.
И что победу в войне творят люди, и что сроки нашей победы, и сроки поставки вооружений на фронт надо максимально ускорять.
Но теперь у нас есть все инструменты для нашей победы, и когда и как мы ее добудем зависит уже от нашей организованности и наших умений применить могучий арсенал западной демократии.
Ноябрь 1943 года. Конференция союзников в Тегеране. Еще полтора года до конца войны в Европе. Еще много жертв впереди. Но уже ВСЁ ЯСНО.
На конференции британцы дают прием по случаю дня рождения Черчилля. Тосты, тосты, тосты. Дело доходит до Сталина. Он говорит:
«Я хочу рассказать вам, что, с советской точки зрения, сделали для победы президент и Соединённые Штаты. В этой войне главное – машины. Соединённые Штаты доказали, что они могут производить от 8 до 10 тысяч самолётов в месяц. Англия производит ежемесячно 3 тысячи самолётов, главным образом тяжёлых бомбардировщиков. Следовательно, Соединённые Штаты – страна машин. Без этих машин, поставлявшихся по ленд-лизу, мы бы проиграли эту войну».
Кстати, в переводе книги «Как он видел это» (As He Saw It), автором которой был сын покойного Франклина Рузвельта Эллиот, принимавший участие в конференции, эти слова Сталина отредактированы. «Эти машины, полученные по ленд-лизу, помогают нам выиграть войну», — идеологически правильный перевод, хехе.