Категории: Мир

Пєсков вважає, що називати втрати РФ в Україні поки недоцільно

У Кремлі заявили, що російські військові нададуть нову інформацію щодо втрат під час війни з Україною, коли вважатимуть за потрібне.

Про це заявив прессекретар президента РФ Дмитро Пєсков у коментарі журналістам.

«Справді, одного разу було надано інформацію міністерством оборони. Але, як ми вже говорили, ця прерогатива належить цілком і повністю тільки їм, тобто нашим військовим.

Коли вони вважатимуть за доцільне, вони дадуть додаткову інформацію».

P.S. 

У нас тоже есть потери. У всех силовых структур. Российский Генштаб наверняка имеет представление о реалистичной цифре.
Мне интересно, как они для себя объясняют отличие в разы (пишу в разы, потому что немного меньше, чем на порядок)? Ведь это очень прикладной момент, его обязаны анализировать.
Чувствительность РФ к потерям снижается за счёт нескольких обстоятельств.
Во-первых, присутствуют ЧВК. Их смерть – их проблема.
Во-вторых, творится абсолютная дичь с мобилизованными из ОРДЛО. Это настоящая трагедия. Их никто не считает.
Министр обороны Алексей Резников специально обратился к жителям ОРДЛО. Им надо прятаться, бежать или сдаваться.
Потому что Россия открыто использует их лишь с одной целью – выявить позиции наших войск и «принять» в себя БК. Всё. Классическое пушечное мясо.
В-третьих, география признанных трупов, а также информация о пленных свидетельствует, что пока против Украины воюют сословные военные города и российская провинция. «Столицы» пока в сторонке.
В Москве признан 1 убитый.
В СПБ – 3.
Воронеж – 1 (всего по региону – 4).
Волгоград – 5 (26).
Ростов – 2 (12).
В Дагестане 51 убитый, но из Махачкалы и Дербента – по 1.
Краснодар – 0 (25), Новороссийск — 1.
Казань – 2 (15).
Уфа – 0 (16).
Оренбург – 1 (18).
Новосибирск – 1 (7).
Самара – 2 (9).
Саратов – 2 (15).
Екатеринбург – 0 (6).
Тюмень – 1 (5).
Челябинск – 1 (20).
Красноярск – 2 (7).
Хабаровск – 0.
Владивосток – 0 (3) …
По Омску, Перми, Кемерово, Нижнему Новгороду картина пока нечёткая, потому что нет деталей обо всех погибших из региона.
Т.е., получается, что города, где концентрируется бОльшая часть населения, пока видят войну преимущественно в телевизоре. Причём во многом – из Грузии, Армении, Израиля, Турции, Казахстана и др., куда сбежали представители среднего класса.
Перемолотые нашими танкисты, другая броня и колонны техники – это провинция.
Где концентрируются трупы?
Кострома – 13 (там будет тотальное кладбище из-за уничтоженного 331 десантного полка)
Севастополь – 12 (тут покромсали 810 бригаду морской пехоты)
Владикавказ – 12 (там разное)
А дальше очень наглядно: Рязань – 8, Псков – 7, Камышин – 7, Улан-Удэ – 6, Тула – 5… Это всё признаки разгрома российского десанта. Выглядит так, что пока только Ульяновск отделался лёгким испугом. Либо цифры ещё не поступили.
Гипотеза такая.
Более-менее профессиональную часть российской армии наши изрядно проредили (факты намекают). Эти подразделения утратили боеспособность, как минимум – временно. Быстро заменить этих профессионалов особо некем.
Потери в профессиональной среде пока не воспринимаются как болезненные обществом, ибо носят сословный характер.
Уничтоженные оккупанты из провинции пока распылены по бескрайним просторам России, критической травмирующей массы (даже с учётом того, что реальные потери в 30 раз выше официальных) ещё нет.
Для продолжения войны Кремлю нужна мобилизация. Но если Кремль будет вынужден проводить мобилизацию – это может затронуть «столицы» и сформировать критическую массу горя в провинции.
Поэтому
1) мобилизация уже идёт скрыто, условно-добровольно;
2) пытаются стянуть силы отовсюду (склоняют Беларусь и т.д.); 3) я верю в то, что Кремль может организовать шокирующую провокацию с большими человеческими жертвами, чтобы обосновать большую мобилизацию и привлечь хоть отчасти мотивированных людей.
Отсюда логика наших действий: 1) разъяснять россиянам, для чего их мобилизуют и что их ждёт; 2) разъяснять белорусам последствия интервенции; 3) максимально информировать запад и российское общество (насколько возможно) кому выгодна провокация и зачем она.
Инструментарий не так чтоб сильно большой, поэтому надо задействовать максимально.
Минус Беларусь – уже легче, срыв мобилизации – вообще прекрасно.
Так и поможем тем, кто воюет и рискует жизнью.

 

Последние новости

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

4 часа назад

Крим без води. Кому потрібна Каховська гребля

До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…

17 часов назад

Хто і чому залишив країну без ракетного щита?

Україна могла зустріти 24 лютого сотнями ракет. Хто і чому залишив країну без ракетного щита? У період з 2014 по…

20 часов назад

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»: Чому Київ не має права мовчати Сучасний колоніалізм не потребує окупаційних адміністрацій чи військових гарнізонів.…

20 часов назад

Білорусь завершує будівництво воєнної інфраструктури вздовж кордону з Україною

Президенту Володимиру Зеленському доповіли про фактичне завершення будівництва військової інфраструктури, доріг та баз зберігання боєприпасів вздовж українського кордону в Білорусі, що…

20 часов назад

Багатокілометровий затор перед Керченським мостом. СУПУТНИКОВІ ФОТО

Перед Керченським мостом в окупованому Криму утворився багатокілометровий затор.  Про це пише проєкт "Схеми". Що відомо? На супутникових фото за 24 червня…

20 часов назад