Категории: Мир

Очередной российский наемник ликвидирован в Сирии

Недавно жители российского села Серебрянка (Новосибирской области) проводили Дениса Салова в последний путь. 40-летний российский наемник был ликвидирован в Сирии.

Об этом сообщает Горсайт.

Денис Николаевич Салов родился 18 июля 1977 года в селе Серебрянка Чулымского района. Заместитель главы администрации местного сельсовета Наталья Гутникова хорошо знала Дениса: она была заведующей детского сада, куда он ходил, а затем парень вместе с её сыном учился в одном классе.

Денис с дочкой Верой

«Денис был активным, весёлым, участвовал во всех праздниках. Декламировал стихи, особенно, очень любил творчество Владимира Маяковского», — рассказывает Наталья Алексеевна.

Затем Денис поступил в Высшее Военное Командное училище в Академгородке, учился на спецназовца. Но спустя два года ушел служить в армию.

«Вернувшись, он пытался заняться фермерством. У него папа пчеловод, который вдобавок к пчелам имел хозяйство. Денис вот тоже попытался, но вскоре все дело свернул. Сказал: «Я добрый, жалко животных. Их же надо потом убивать», — вспоминает Наталья Гутникова.

Спустя какое-то время Денис встретил свою будущую жену Ларису и уехал с ней в Карасук. Там мужчина работал некоторое время на таможне, а затем он с женой и двумя дочками переехал в Новосибирск.

Мать его сейчас сильно страдает: почернела от горя, бедная, — рассказывает Наталья Алексеевна.

«Взял в городе в ипотеку трехкомнатную квартиру, ему нужно было заработать денег. Пошел служить по контракту. Был в Ростове на сборах, оттуда уже отправился в Сирию», — рассказывает сотрудник администрации Серебрянского сельсовета.

Там наемник находился с мая по 30 августа этого года. Регулярно поддерживал связь с семьей, присылал им деньги на ипотеку. Но, вдруг, 29 августа он перестал выходить на связь. Два с половиной месяца ни жена, ни мать, ни сестра не знали, что с ним. Лишь не так давно им пришло известие, что ещё 30 августа Денис был ликвидирован. Лариса Салова поехала оформлять все документы в Ростов.

На родину, в Серебрянку, наемник вернулся в цинковом гробу.

На похоронах был и «сослуживец» Дениса. «Они там охраняли объект, к ним пришло пополнение — новые военные. В один момент боевики ИГИЛ начали стрельбу. Денис всем крикнул : «Лежать!» и побежал к новичкам, чтобы предупредить. Он хотел, чтобы они спрятались. Но по пути снайпер пустил ему пулю прямо в шею. Смерть была мгновенной, — вспоминает историю Наталья Алексеевна.

В родном селе все считают наемника «героем». В следующем году на здании местной школы, где он когда-то учился, установят мемориальную доску в память о наемнике.

Последние новости

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

1 час назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

1 час назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

1 час назад

На переговорах з РФ у Стамбулі Україна погодилась на відмову від НАТО та заборону “агресивного націоналізму”— Welt

На переговорах з РФ у березні-квітні 2022 року Україна погодилася дотримуватися нейтралітету, не вступаючи в жодні військові союзи, включно з…

2 часа назад

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

13 часов назад