Обдовбаний півень в калюжі власної сечі

125
Коли руки ростуть із дупи — це, звісно, дуже погано. Але коли руки ніби й на місці, але дупа замість голови — це вже невиліковно. От щось подібне й у цій зеленій опі…
.
Кияни ледве вгамовують страх своїх діток, з якими мали необачність пройтися по вулиці Банковій. А там жахи-мраки…Щоб малята хоч заїкатися не стали. Але ж нам сповіщають, що це візуалізовані в скульптурі твори самобутньої народної мисткині Марії Примаченко, однієї з навідоміших у світі майстринь у жанрі наївізму (раніше побутувала образлива назва «примітивізм», але зараз її виправили). Як же можна не любити народну творчість? Народну творчість любити й поважати та популяризувати — річ благородна. Але ж не цю психоделічну порнографію!
Для порівняння публікую текст повідомлення на сайті зєпєрдєнта, дві знимки з натури того, що вони там наваяли, а далі підбірку захопливих фантасмагорій народної художниці, яка пензлем передавала свої фантазії про невідомий світ, який завис десь між казкою та реальністю. На всяк випадок застережуся, що вибирав зразки справжніх творів Примаченко наскоро, тому, якщо випадково серед них проскочить чужий твір (подібні малюнуи створювала також інша народна мисткиня Ганна Собачко), то не судіть. Я ж не про Марію Примаченко, я про народний наївізм і номенклатурний примітивізм і зриму прірву між ними. І за наші гроші, між іншим…
Тарас Чорновіл

Как я и обещал, я стараюсь ежедневно публиковать Очень Хорошую Украинскую Естественную Новость дня. Сокращённо ОХУЕН дня!
И считаю, что ОХУЕН дня за воскресенье уходит к тем, кто под ОП организовал вот эту часть яркой скульптурной композиции, стилизованную под детскую площадку. И мне она нравится. Сейчас объясню почему.
Во-первых, я поклонник творчества Марии Приймаченко. И считаю, что её, как и других украинских художников, надо делать более известной для еще большего количества украинцев. Уверен, что теперь многие полезут в интернет, чтоб больше узнать о ней и о её стиле.
Во-вторых, мы помним, что на гербе РФ есть петух. Хоть и двуглавый, но петух. И это видимо подтолкнуло Офис президента к такому смелому решению изобразить собирательный образ кремляди в виде зигующего петуха в косоворотке, который явно перебрал настойки боярышника и обмочился. Эксперты спорят сейчас на кого больше похож этот персонаж — на Шария или на Марию Захарову. А я подозреваю, что это собирательный образ. Но очень точный.
Так что одни позитивы от этой новости. А значит ОХУЕН дня заслуженно уходит к ОП.
И КАК СПЕЦИАЛЬНО. Под Офисом президента появилась инсталляция, которая является однозначным плевком в душу любому уважающему себя художнику и не только. Мы вчера весь день её обсуждали, и никто не ушёл без психотравмы. Через двадцать лет мы будем удивляться, отчего в стране так много е*банатов. А вот отчего! Бедные детишки, такое узреть в таком ранимом возрасте. Интересно, кстати, кто и что виновато в том, что е*банатов так много сейчас. Мультфильм «Ужик в тумане» или всё-таки журнал «Мурзилка». Я же вам говорил, культурная катастрофа, вот чего надо на самом деле избегать. А вы что сделали? Ну вот. Кстати, вам кто больше нравится на выставке — обоссаный петух или всё же блюющий детишками лев?

Поделиться:
Загрузка...