«Наші Гроші» вивели слугу Бєні на чисту воду

222
«Мама любить швидкість»: Дубінський пояснив, звідки у нього 24 квартири та 17 авто.

В українській політиці стандартна ситуація, коли коштовну нерухомість переписують на матерів, сестер, дружин та дітей. Але герой цього випуску «Наші гроші» перевершив своїх попередників, адже сам він, за підсумками журналістського розслідування, володіє 24 квартирами та 17 авто. Звідки все це у нардепа і журналіста – читайте далі.

Ведучий телепрограми «Гроші» на «1+1», народний депутат від партії «Слуга народу» – Олександр Дубінський. В образі брутального та безкомпромісного правдоруба викриває корупціонерів і злочинців направо та наліво. У своїй програмі він регулярно нагадував посадовцям про незадекларовані готівку, автомобілі та нерухомість. Але про себе, як то часто буває, забув.

До слова, ЦВК вимагає новоспечених нардепів одразу заповнити електронну декларацію. Натомість НАЗК – не вимагає. Дубінський вирішив не поспішати. 

У нас з першого квітня 2020 року термін подачі декларацій за 2019 рік, ви ж краще від мене знаєте, ви все там побачите,
– сказав в одному з інтерв’ю Дубінський.

Але зважаючи на кількість того, що важкою працею нажив нардеп, починати заповнювати декларацію йому потрібно вже зараз.

Коментар Дубінського в інтерв’ю «СтранаUA»

Ну, щодо Range Rover Олександр не збрехав. Але переважно ми бачимо його на Toyota Land Cruiser 2013 року, вартістю приблизно 50 тисяч доларів. Машину народному депутату дає покататись його мама. Постійно. На питання журналістів Дубінський відповів, що їздить на Toyota лише інколи, коли погода «така». А «такою» погода буває майже завжди.

Втім, у Дубінського справді є й інші авто. Загалом за останні 5 років він купив 10 автомобілів. З яких 7 – Mercedes. Справжня відданість бренду з невеличкою зрадою зі спортивними купе Porsche Carrera та Honda S2000.

Автомобілі Дубінського

І нехай вас не вводить в оману солідний вік окремих автомобілів. Це просто хобі, на яке не вистачить жодної депутатської зарплатні. Але повернімося до матері Дубінського. У неї за останні 5 років з’явилось аж 7 авто.

Це два солідні Mercedes G55 2009 року та Е55 2003, Land Cruiser про який ми вже згадували, і перлина маминої колекції – Maserati Coupe Cambiocorsa 2006 року. На це Олександр Дубінський відповів скромно – «мама любить швидкість».

Автопарк мами Дубінського

Але треба зауважити, щоб хоча б раз на тиждень об’їхати усю нерухомість Дубінського і його мами – швидкість дійсно не завадить.

Якою нерухомістю володіє Дубінський?

• 6 земельних ділянок у селі Хотів, що на Київщині;

• земельна ділянка з будинком у Солом’янському районі столиці;

• квартира в елітному житловому комплексі «Французький квартал» на Печерську і квартира на Теремках.

Все це Дубінський пояснює своїм талантом. Сам Дубінський без сумніву талановитий, але не настільки. Принаймні за його ж словами, офіційно його талант оцінювали у 72 тисячі.

Більше про квартири дружини Дубінського та його мами – дивіться у відео.

Владислав Стахів

P.S.

Дубінський сказав, я думаю, абсолютну правду: свої статки він заробив журналістським талантом. Якщо, звичайно, його заняття можна називати журналістикою.
Але питання, все-таки, виникають (елементарні, але так звана розслідувачка до них не додумалася).

1. Хто саме так щедро оплачував його талант?
Як вам відомо, в усьому світі оплата послуг повинна проходити офіційно, а з доходу слід сплачувати податки. Тому цілком резонними є питання: хто саме платив, наскільки ці проплати відповідають багатомільйонним придбаним активам і скільки податків за них сплачено?

2. Враховуючи, що величезна кількість активів, як нам довели, оформлені на маму і дружину, дозволю собі висловити припущення, що офіційно пан Дубінський довести походження своїх активів не зможе. І цей факт тягне за собою інше питання: чи буде «100-процентно свій» Генпрокурор Рябошапка розслідувати справу, принаймні, про ухилення від сплати податків у особливо великих розмірах щодо депутата з монобільшості? Думаю, відповідь вам зрозуміла, так само, як і мені.

3. І головне. Ми з вами досить непогано уявляємо рівень зарплат журналістів. Навіть найліпші з них — Казарін, Портников, Кошкіна, Рибніков, Бігус та ще декілька зірок не заробляють десятки (якщо не сотні) тисяч доларів на місяць, щоб купувати таку кількість нерухомості і підтримувати спосіб життя з водіями, охоронцями і десятками автомобілів. За що ж таке щастя конкретному Дубінському, чому, раптом, саме його талант оплачується так високо?

Тому що мова не про журналістику, а про медіакілерство, коли талановита людина, користуючись статусом журналіста, нищить репутації політиків, посадових осіб чи бізнесменів на замовлення. І це оплачується по зовсім іншому тарифу. Я не зумію оцінити у відсотках внесок Дубінського в компрометацію Порошенка і його команди під час конфлікту з Коломойським, але він (внесок) цілком відчутний. Я не можу сказати, чи єдиним замовником Дубінського був Коломойський у хрестовому поході на Гонтареву (чув, що ні), але знищення її репутації великою мірою — його заслуга. А оскільки без такого знищення марно було б навіть мріяти про «переговори держави з Коломойським щодо Привату», а на кону в цій справі мільярди доларів, то такого роду послуги оплачуються дуже щедро. Свідками чого ми з вами і стали.

Уже роки для мене однією з головних проблем української держави є жалюгідний стан української журналістики, контроль олігархів та Москви над інформаційним полем, майже тотальна відсутність професійних стандартів і вимог до репутації. Я щиро вважаю четверту владу не менш корумпованою, ніж третю, судову, котру всі так люблять критикувати. А враховуючи, що суспільну думку в країні формує невелика група володільців рейтингових медіа і вони щойно довели свою спроможність скидати владу і навіть призначати нову, думаю, що ця проблема для України екзистенціальна.

Карл Волох

Саша Дубинский напрасно так пренебрежительно относился к соросятам, обвиняя их в глупости и слабости. Соросята нанесли один сокрушительный удар точно в подбородок, после которого Саша оказался даже не в нокдауне, а в нокауте.

Сегодняшнее видео Дубинского с реакцией на расследование Бигусов показало, что Саша пребывает в полной прострации. Никаких пояснений, из каких источников у него появилось свыше 600 миллионов гривен для покупки абсолютно безумного количества автомобилей и квартир – Саша не дал. Только растерянное бормотание про хвост, на который он наступил. И что расследование простое, а про квартиры уже было и Сашу заказали.

Этот фрейдистский хвост, на который наступает хороший человек в поисках правды – просто какая-то злая карма украинских антикоррупционеров. Шабунин рассказывал про хвост, когда писали о том, как Виталий лоббировал госзакупки индийских препаратов с недоказанной эффективностью, а точнее – просто мела, для украинских онкобольных детей у компаний доброго знакомого Севы Могилевича – Бориса Литовского. Сергей Лещенко искал злополучный хвост, когда мы наклеили ему мемориальную доску на дом, где находится его замечательная квартира на 200 м, купленная при поддержке меценатов Фурсина и Фирташа. А Саша Дубинский заговорил про хвост, когда показали его квартиры и автопарк. Просто переходящий красный хвост борцов с коррупцией.

Да, Саша. Расследование простое, на основе открытых реестров. Но деньги откуда? Кто их тебе дал и за что? И сколько было заплачено налогов с этого кэша, не говоря об аренде квартир? «Деньги – черный кэш за информационное киллерство, получены они от Коломойского и десятков более мелких заказчиков и объектов шантажа компроматом» — не скажешь, а больше и сказать нечего. К слову, Саша больше всего на свете боится, что Игорь Валерьевич узнает, что он берет левак. Сашу не выгоняют в этом случае, как других, но орут, лишают бонусов и унижают. И иногда Саша сам становится объектом шантажа со стороны мелких заказчиков, которые понимают ситуацию.

Расследование Бигусов, действительно, очень простое, Саша, но в нужное время, в нужном месте и в нужной форме. Все основное собрано и показано. И потому и наступил тот неловкий момент, когда глупым, слабым и жалким оказываются не фигуранты твоих программ, а ты сам.

Хотим спросить у руководства партии «Слуга народа», в которую на недавнем съезде приняли Дубинского. Не планируется ли исключение зашкваренного? Отсутствие реакции уравнивает вас с зашкваренным. Значит, и вы такие же как он, берете кэш и не платите налоги. И к руководству фракции тот же вопрос. Вы сняли с поста главы комитета Яременко, который переписывался с проститутками, а потом врал, что это спланированная провокация. А пост заместителя председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики у вас занимает человек, который не может пояснить, откуда у него взялось 24 квартиры и 17 авто. Или в «Слуге народа» именно такой человек и должен заниматься финансами и налогами?

Ну а кроме того, Дубинский очень хочет возглавлять парламентскую ВСК по расследованию, по, — ни много ни мало, «международной коррупции». Подразумевается, что в первую очередь расследование международной коррупции опять-таки сведется к прессингу Гонтаревой и других личных врагов Коломойского. Саша уже пытался создать такую ВСК с более прямым названием «О расследовании деятельности руководства НБУ и ФГВФЛ за 2014-19 годы, но Разумков изъял этот вопрос из повестки дня, и Дубинский справедливо увидел в этом руку МВФ. Саша даже организовал петицию на сайте президента в поддержку создания этой комиссии, и петиция набрала целых три тысячи голосов при необходимых двадцати пяти.

При этом, расследовать международную коррупцию Дубинский собрался с православным чекистом Андреем Деркачем, который выдвинут на пост секретаря комиссии. Деркач – теневой хозяин Сумщины, где часто гибнут и пропадают его оппоненты и конкуренты, выпускник академии Министерства безопасности РФ (сейчас – Академия ФСБ), не скрывающий своей ориентации. Это создатель доктрины «В Европу с Россией» и один из идейных вдохновителей сепаратистского движения «Слобожанщина». Именно Деркач под свои гарантии привез в Киев генпродюсера телеканала РПЦ «Спас» Корчевникова и продолжает содержать пещерно украинофобский «Киевский телеграф» (да, он еще существует).

Наличие связки Дубинского и Деркача вообще-то очень интересно и незаслуженно обойдено вниманием СМИ. Сегодня уже очевидно, что сверхзадача Коломойского – это подрыв отношений Украины с МВФ, «дефолт – это не страшно», обвал и хаос, ослабление влияния внешних супервайзеров и усиление Игоря Валерьевича. Парламентские аватары Коломойского как раз и делают то, что для этого необходимо и то, чего так боится президент – шатают лодку. Эти же задачи – дефолт, разрешение связей с МВФ, лежат и сфере интересов Кремля. Удивимся, если союз меча и орала заслуженного фсбэшника Украины Деркача и медиа-дубинки Коломойского не является одним из многочисленных подрывных проектов, которые Кремль продвигал во всех без исключения созывах Рады.

Но руководство фракции «Слуги народа» решило просто утереться и проигнорировать расследование Бигус-инфо, а защитить Дубинского. Арахамия заявил, что сюжет бигусов «про зависть», и Дубинский не был госслужащим. Да, он не был госслужащим. Он был (и есть) медиакиллером и шантажистом, который получал черный кэш, отмывал его через покупку недвижимости и авто. И не платил, естественно, с полученного налоги. Чтобы убедиться в этом, господину Арахамии следует запросить справку из Налоговой о Дубинском за последние 20 лет и путем несложных математических подсчетов удостовериться, что официальные доходы Дубинского на порядок ниже расходов, и нажито имущество преступным путем. И если Арахамия говорит о зависти, значит он считает, что можно завидовать нарушителям закона. И, защищая Дубинского, фракция защищает его образ жизни.

Но, несмотря на эту защиту, а может, наоборот – благодаря ей, Сашу Дубинского, вангуем, ждет судьба Сергея Лещенко. Превращаться из царевны-лебедя обратно в жабу. Из скандального расследователя – в смешного и нелепого маргинала. Придется быть вторым Квартирычем, Саша. Кстати, ты электронную музыку любишь?

Страсти

Поделиться:
Загрузка...