НА КОГО ПРАЦЮЄ ГЕРУС?

243

У Верховній Раді – новий «переписочний скандал». Тепер – з героєм нещодавнього двобою Андрієм Герусом, головою комітету з питань енергетики і житлово-комунальних послуг.

Андрій Михайлович у Верховній раді щоправда, замовляє не повій – не треба плутати його з нардепом Яременком. Пану Герусу послуги надають міністри. Прямо онлайн.

Журналісти зняли як у сесійній залі Верховної ради Андрій Герус спілкувався по месседжеру з абонентом названим «Олексій Оржель», якому наказував імпортувати 2000 мегавати електрики. Олексій Оржель, пов’язаний з електрикою і явно знайомий з паном Герусом – це міністр енергетики та захисту довкілля. Тобто…

Знаєте, від таких ситуацій хочеться інколи сісти і плакати. Через розведення сил на фронті і формулу Штайнмайєра виходять акції протесту. А тут, просто зсередини Україну здають Москві, руйнують інфраструктури країни – і нікого, ну от нікого це не цікавить. Просто замисліться.

В Україні немає дефіциту генерації електроенергії – існує її профіцит. Україна електрику експортувала. Донедавна. Від 2015 р. Україна у Росії і Білорусі електрику не закуповувала взагалі – допоки при владі були «бариги і мародери». Натомість тепер…

19 вересня Верховна рада прийняла поправку, якою дозволила імпортувати електроенергію з Росії і Білорусі. Автор поправки – депутат Андрій Герус. Насправді електрику Україна імпортує з країни-агресора, при чому – на шкоду собі. 5 листопада відбулися рекордні поставки електроенергії в об’єднану енергосистему України з Білорусі та Росії, що склали 1,216 мегавати. В «Укренерго» заявили, що були змушені зменшити обсяги вітчизняної генерації, позаяк не могли обмежити імпорт – це неможливо за законом.

«Укренерго» на сполох б’є – подальший імпорт електрики з Росії примусить компанію відключати теплові і вітряні станції. Спільно з «Укренерго» кричить криком голова незалежної профспілки гірняків Михайло Волинець – за його словами імпорт електрики з Росії руйнує теплову генерацію і вугільну промисловість. Не дивно – замість годувати своїх вуглярів, атомників та енергетиків, з якогось лихого дива Україна почала годувати Росію. Звуть «лихе диво» — Андрій Герус, який нині наказує міністрові енергетики імпортувати ще 2000 мегават електрики. Це – невеличка ядерна станція. Слабо?

До речі, саме через електрику сталася бійка між Герусом і лідером Радикальної партії Олегом Ляшком. Як бачимо – крім криків, результат тої бійки був нульовий.

Всесиллю Геруса нині можна лише позаздрити. Він доклав неймовірних зусиль аби зірвати запуск ринку електрики. Він проводить співбесіди з кандидатами на посаду «незалежного» регулятора. Він прямо з засідання у ВР дає команди міністру скільки імпортувати електрики і наскільки збагатити російського державного монополіста ІнтерРАО, яким керує Ігор Сечін (у нас – перебуває під санкціями) – старий товариш президента Росії Владіміра Путіна.

Андрія Геруса давно пов’язують з олігархом Ігором Коломойським – саме йому найбільш вигідний притік до України дешевої електрики з Росії – вартість електрики є значущою в балансі його феросплавних заводів, немодернізовних з часів СРСР. Може й так. Але останнім часом складається враження, що працює пан Герус навіть не на Коломойського. Тут прибутки і інтереси дещо вищі. Східніші.

Дмитро «Калинчук» Вовнянко

P.S.

Герус навіть після бійки з Ляшко не поступається своїх позицій, бо гроші не пахнуть.
У Всеволод Филимоненко є чуйка, і в черговий раз він зняв відео як Герус переписується з Міністром енергетики Олексієм Оржелєм. На відео чітко видно, як обговорюються обсягів імпорту електроенергії з Росії. Якщо конкретно то 2000 МВт.

Мені здається, що Герус знаходиться у владі тільки заради того, щоб вирішувати питання електроенергії, бо нічого іншого від нього не чутно. Зрозуміло, що це все із за Коломойського, який з листопада збільшив потужність для імпорту з рф до 500 МВт.

Я думав, що після того як Герус пролобіював поправку і що торгівля з РФ стала публічно відома, він поступиться, бо все ж таки слуга українського народу, а не російського, але нічого подібного не відбулось. Натомість ми бачимо, як він продовжує захищати цей напрямок.

Я ніколи не займався питаннями енергетики, але довелось подзвонити знайомим хто був в АТО та повернувся в цю сферу. Мені розповіли, що за великим рахунком Герус є зараз «смотрящим». Він проводить співбесіди на пост членів «незалежного» регулятора.

Він вказує, що робити міністру. Він вирішує скільки мегават ми купимо у Росії і скільки грошей за це віддамо російської державної монополії.

Всі ці ігри з РФ, призведуть не тільки до втрати рейтингу слуг, але й нашкодять країні. Замість того, щоб відходити з ринків РФ, ми навпаки повертаємось до них.

Ляшко правильно зробив, що натовк йому пику! Перший раз підтримую його дії!

Semen Kabakaev

Самое интересное в инциденте с Ляшко и Герусом – это выражение ужаса в глазах депутата от «Слуги народа». Как у Ильфа и Петрова: «Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами».

Герус испугался несоразмерно величине физической угрозы. Полагаем, ужас был связан с качеством выдвинутых претензий и внутренним согласием Андрея с их обоснованностью. «Знає кіт, чиє сало з’їв», эта украинская поговорка очень точно описывает психическое состояние, в котором находился Герус во время общения с Ляшко. Ведь на месте Ляшко вообще-то вполне мог бы (и даже должен) быть следователь СБУ.

Поскольку открытый после поправки Геруса импорт электроэнергии из России и Белоруссии уже начал влиять не только на теплогенерацию и шахтеров, но и на атомку и возобновляемую энергетику. Глава «Энергоатома» Недашковский на конференции «Атомная энергетика в период трансформации» заявил, что сейчас импорт электроэнергии из России и Беларуси вытеснил «Энергоатом» с рынка «на сутки вперед» (РСВ) из-за заявленных россиянами очень низких цен на электроэнергию. А 5 ноября произошло вынужденное отключение нескольких ветряных электростанций от энергосистемы – из-за избыточных поставок мышебратского тока. В связи с открытием импорта электроэнергии из России тепловые станции не покупают уголь украинских госшахт, и угля на складах скопилось около 260 тыс. тонн. И задолженность в размере 1,7 млрд грн. по зарплате перед шахтерами продолжает расти.

Простыми словами: поставки электроэнергии из России по демпинговым ценам убивают украинских производителей электроэнергии, углепром и наносят удар по смежным отраслям. Деньги уходят не украинским энергетикам и шахтерам, а – российским атомщикам. В России переизбыток электроэнергии. Мы анализировали данные Федеральной таможенной службы РФ по экспорту электроэнергии, согласно которому цена одного квт/ч составляла около 4 центов. То есть, примерно одну гривну. Что уже очень дешево. Но, по информации источников, на рынке в Украину идут поставки в том числе и по цене 2 цента или 50 копеек. Для сравнения – установленный государством самый дешевый в Украине тариф «Энергоатома» — 67 копеек.

Ну, конечно, крупнейшим потребителям электроэнергии в стране – ферросплавным заводам Коломойского, крайне интересно предложение россиян. И Коломойскому, конечно, наплевать, что он, а точнее не он, а русские, начинают шатать энергосистему страны. И что поставки дешевых ресурсов – это стандартный прием для поступательного ослабления/уничтожения внутренних производителей ресурса и установления контроля над системой.

И, несмотря на уверения Геруса, что импорт не будет выходить за пределы 5%, все, разумеется, оказалось совсем не так. В октябре, для видимости, держались в рамках заявленных Герусом цифр, а уже в ноябре суточный импорт из РФ и Беларуси начал достигать 18%. При этом больше половины – именно из РФ. В октябре Коломойский через свою «Юнайтед Энерджи» купил 100 МВт у россиян, а уже в ноябре, увидев, как это хорошо, увеличил объемы закупок в 5 раз – до 500 мвт. И не только он. Россия действует в своей многовековой логике отношений с Украиной: если нельзя победить, то можно купить.

И еще один аспект. Одобренная парламентом поправка Геруса о разрешении импорта из РФ – это прямой подрыв действующей стратегии Украины, которая предусматривает интеграцию с общеевропейской энергосистемой (ENTSO-E). В секретариате Европейского энергетического сообщества, напомним, заявили, что законопроект Геруса нарушает правила сообщества (членом которого Украина является) и основные принципы европейского права. И попросили проект отозвать, добавив для особо непонятливых, что принятие правок затруднит евроинтеграцию Украины. Но зачем Украине евроинтеграция, если у нас есть Игорь Валерьевич Коломойский? Даёшь совок и русский мир. Пока – энергетический.

Итак, проведем инвентаризацию бонусов, которые получила Украина после принятия этого закона. Что мы имеем по итогу? Ударили по своим шахтерам и энергетикам. Увеличили зависимость от государства-агрессора, открыв совершенно некритичный и откровенно демпинговый импорт. Поставили под угрозу энергетическую национальную безопасность. Смачно плюнули в доброе лицо европейских партнеров из Энергетического сообщества. Но что-то ведь получили – не зря же это делалось? Получили свободный конкурентный рынок и снижение цен, поясняет нам Герус.

И в связи с этими пояснениями – вишенка на торте. Свободный рынок, он ведь подразумевает равенство партнеров, так ведь, Андрей? Однако, по нашей информации, согласно договоренностям с нашими добрыми северными партнерами, только Россия может экспортировать в Украину электроэнергию. А Украина в Россию – не может. Вы можете только покупать наш ресурс, глупые хохлы, а не продавать нам, — прямо говорят нам наши российские партнеры. Вот и весь свободный энергетический рынок в исполнении Зе-команды.

И, кстати, очень забавно. Пока Герус радостно рапортует о понижении цен для промышленности, новоназначенный глава НКРЭКУ Тарасюк в первом же публичном выступлении с не меньшей радостью сообщает: тарифы для населения будут безальтернативно повышены. Да, уважаемые избиратели Зеленского. Вам, наконец, спасут от тарифного геноцида режима барыг, и вы будете платить по бизнес-тарифу и без льготы до 100 квт/ч.

И единственный профит этого пинка собственной энергосистеме и подключения к российской розетке – прибыль человека, который никогда не может наесться. Мы предлагаем Кабмину и президенту, у которых сейчас большая проблема с национальной идеей и стратегическим планированием, которые не в состоянии хотя бы примерно, жестами, пояснить, как, куда и зачем движется страна, прямо объявить: мы работаем, чтобы Игорь Валерьевич стал богаче. И вы работайте. Вот такая у нас национальная идея и стратегический план. Так, по-крайней мере, честнее будет.

Природная толерантность Олега Ляшко не дала конфликту закончиться драматично. Но Ляшко, тонко улавливающий колебания народной толщи – это просто буревестник. Президент и его команда своими «я не лох, выйди разбойник, овцами и дебилами, переписками с проститутками, фейсбуком Богдана и другими прикольными фишками, не то чтобы десакрализировали власть (в Украине, в отличие от России, власть и не была сакральной) а маргинализировали режим коммуникации с ней. И поэтому вполне логично, что если власть ведет себя как пацаны, то и спрашивать с нее будут как с пацанов. Что, как мог, продемонстрировал Ляшко и что показали поездки Зеленского в Тернополь и Харьков. Вангуем, что таких вопросов будет все больше, и уже не от Ляшко. А от собственных избирателей – например, про тарифы. Вова, а вот ты говорил, что «Роттердам+!» отменят, и цена упадет. А она не упала, а наоборот, будет расти. Ты нас развел, Вова?

Страсти

Поделиться:
Загрузка...