МВФ УЇХАВ. ЩО ДАЛІ?

4 540

Отже, чергові переговори уряду України з МВФ закінчилися, скажемо м’яко нічим. У фільмі «Слуга народу» герой коміка Зеленського щиро й гарно послав у дупу МВФ.

В реальності МВФ посилає президента Зеленського приблизно за тою ж самою адресою. Те, що вдавалося щоразу президентові Порошенку, у президента Зеленського завершується новим і новим провалом. Можна насолодитися глузами з шоумена, який справді відчув себе «найвеличнішим політичним лідером сучасності». Але що далі? Спробую спрогнозувати.

По-перше, бюджет на 2020 рік наразі приречений. Цей бюджет і так по-факту зруйнував реформу децентралізації і зекономив на всьому на чому тільки може. Але навіть в такому вигляді виконати його буде нереально. У жовтні бахнулися показники виробництва в України: -5%. Це дуже багато. Наслідком буде зменшення податкової бази і відповідно – надходжень в бюджет. Уряд муситиме економити на всьому на чому тільки можна. А це означає – борги по з/п для бюджетників, та скорочення соціальних програм. Почне лютувати податкова – відповіддю буде масовий ухід підприємців у тінь.

Ще один сюрприз – закредитуватися у комерційних банків не вийде. МВФ тим і цікавий, що він дає гроші державам під ду-у-у-уже маленькі відсотки, бо передбачає що гроші ті підуть на розвиток країни. Якщо гроші країні не дає МВФ – з якого дива ризикувати комерційним банкам? Це означає що гроші даватимуть тільки під великі відсотки і під цілком конкретну заставу. Це означає що варіант безмежного продажу української аграрної землі іноземцям встає в повний зріст. До яких наслідків це призведе – можна тільки уявляти.

Щось мені підказує, що особи у білих пальтах, які плескали у долонечки відкриттю ринку землі – ці особи не підуть на вулиці пояснювати переваги того ринку розбуреним громадянам, більшість з яких категорично проти. Можна опинитися і у багнюці, і на вилах. Команда Порошенка це розуміла – тому й не поспішала.

Оговорюся зразу. Я не вірю в те, що всім цим скористуються аби Україну знову підпорядкувати Росії. Давайте не забувати, частина ЗЕкоманди – їхні нардепи, гранітоїди, прибічники, це ті люди які виходили проти цієї перспективи на Майдан-2014. Так само я не вірю, що уряд піде на оголошення дефолту, як цього щиро жадає олігарх Коломойський – от вже хто справді радіє від’їзду місії МВФ. Чому? Бо дефолт призведе до такого погіршення економічної ситуації в країні, що часи Порошенка стануть пригадувати як економічний ренесанс. Протестні настрої посиляться настільки, що до вибуху знадобиться лише одна іскра.

І так. 10 мільярдів доларів від Москви, про які говорив Коломойський – блеф. Росія не має зайвих 10 ярдів аби подарувати їх Україні. Росія сама мріє про зняття санкцій, бо «смішні санкції» поклали її економіку на бетон пузиком. РосСтату вірити не можна, але є ознака яка говорить промовисто – в Росії згортаються супермаркети, бо росіяни економлять на всьому. Які 10 мільярдів, про що ви?

Але ж саме цього й хоче Москва, скажете ви? Аби в Україні здійнялося повстання яке розколе Україну і дасть Росії змогу створити нові й нові ДиРи? Це правда. І отут я хочу нагадати слова, сказані нещодавно в інтерв’ю віце-президентом Асоціації «Україна-ЄС» і депутатом Європараламенту Віолою фон Крамон – Захід надто багато вклав в Україну аби її просто взяти і покинути. Захід наразі нас не покинув і не відцурався від нас — не в останню чергу завдяки Петру Порошенку. Захід по-перше, працює з тим керівництвом України яке більшістю голосів обрав народ (а це для Заходу – святе). По-друге, Захід це нинішнє керівництво України дресирує і виховує. «Або будеш робити як треба – або дружи з олігархом Коломойським». Тобто або буде проводити реформи початі президентом Порошенком, або – дограєшся до голодних бунтів. Для такого виховування Захід має чимало ефективних важелів. МВФ – лише один з них.

МВФ поїхав. Далі – буде.

Дмитро «Калинчук» Вовнянко

P.S.

МВФ уехал, а клоуны остались. Лучше бы было наоборот. Но – печальная украинская карма, и миссия фонда покинула Украину, фактически прямым текстом указав обязательные условия возобновления кредитования: открытый рынок земли, независимый НБУ, гарантии невозврата Приватбанка Коломойскому и недопущение его влияния на принятие государственных решений в Украине.

Запад не верит Зеленскому и не верит в Зеленского. Степень недоверия столь высока, что МВФ хочет принятия отдельного закона, который запретит возвращение национализированных банков прежним владельцам. В день отъезда миссии Коломойский заявляет, что «Приватбанк будет «возвращен в ближайшее время, и «МВФ это знает». Более того, олигарх прямо озвучивает угрозу захвата крупнейшего государственного финучреждения рабочими его завода (НЗФ), который «справедливо требует» «компенсацию» от «Приватбанка». «Если «Приватбанк» продолжит так себя вести, я думаю, что работники завода могут войти в «Приватбанк». А уже сегодня нанятые Коломойским организмы в жилетах (привет, русские технологи) ворвались в НБУ.

Уважаемый президент. Тут ваш партнер захватил здание Нацбанка и планирует захват административных зданий главного госбанка страны. Позвоните Баканову насчет этого черта? Если, конечно, вы не лох. Ведь отсутствие ответа власти на подобные заявления криминального олигарха делегитимизируют власть. Потому что в этих заявлениях Коломойский сообщает внутренним и внешним игрокам, что власть – это он, а не вы, и он будет определять судьбу госбанка, банковской системы и, как подразумевается, политической и экономической повестки страны в целом.

К слову, при наличии одного маленького условия – политической воли, падение империи Коломойского – дело нескольких дней, а то и часов. Материалов для предъявления подозрения Игорю Валерьевичу – наверное, в каждом действующем правоохранительном органе – по нескольку десятков томов. И никто защищать Джона Сильвера не будет, даже Саша Дубинский. И жалко никому не будет. Даже Саше Дубинскому. А Запад бы только громко аплодировал с криками «браво» появлению украинского Ли Куан Ю. Но не стоит себя тешить, появление Ли Куан Ю нам не грозит, бэкграунд не тот.

Пока что никаких комментариев от президента относительно угроз и действий Коломойского – не последовало. Может, услышим что-то о «каком-то бизнесмене», как президент называет Коломойского, недели через две. А поведение Коломойского логично. Если он не поведет Украину к Путину, его могут повести к американскому прокурору. В судах США и Англии – перспективы отвратительные, расследование ФБР – бомба, которая тикает прямо в печенке. Надо идти ва-банк. Попытаться стать шаром для боулинга, в который играет Путин.

С одной стороны, слова Коломойского о продаже Украины Кремлю за 100 млрд долларов сделали его городским сумасшедшим, а с другой – вот уже дедушка агентурной медийной работы ФСБ Венедиктов говорит о том, что «Коломойский хочет занять место Медведчука в переговорном процессе между Россией и Украиной, получить доступ к российскому рынку, к российским деньгам», и «сорвать переговоры Украины с МВФ – это бизнес-задача Коломойского». И совсем откровенно: «частное лицо может говорить о том, что вообще украинским президентом должен быть Владимир Путин».

Поэтому сейчас в Украине Коломойский ведет себя как главный гопник «на раёне». Бьет окна, а те, кто внутри, делают вид, что не слышат. Не получая отпора, он входит в раж и поднимает ставки. Покупает аренду парковки перед главным офисом Приватбанка. Тендер отменили, но все понимают, что, во-первых, сигнал был отправлен и получен, а во-вторых – это совсем не конец истории. И с парковкой, и вообще. Главу правления Приватбанка Крумханзла госпитализируют после тренировки, и Саша Дубинский пишет пост об «инфаркте», намекая, что случиться он мог не без помощи Сашиного господина.

«Сбывается зловещий тост Коломойского (…): чтобы этот представитель «Waffen-SS» (Крумханзл) отправился домой в любом виде», — пишет Дубинский. Это явно попытка запугать элиты – смотрите, у тех, кто против Коломойского – бывают инфаркты. И будут «догонять» даже в больнице. «По моим сведениям, в стачечном комитете Никопольского завода ферросплавов сейчас рассматривается возможность отправить рабочих под больницу, где находится Крумханзлйййс», — сообщает Дубинский. Саша, к чему эти эвфемизмы и застенчивость – «по моим сведениям»? Говори, как есть: «Как сообщил Игорь Коломойский…» и дальше по тексту.

Телеграм-каналы группы Дубинского пишут, что своими заявлениями Коломойский посадил Гончарука на растяжку. Или поводок МВФ и беззащитность украинской земли перед мировыми коршунами, или «реальные реформы» (в исполнении группы аферистов, медиа-киллеров и казнокрадов этот пассаж особенно забавен), Коломойский и взаимовыгодное сотрудничество с соседями. Новые линии электропередач для развития импорта электроэнергии из России, извините, из Беларуси, как сегодня сообщили в Минэнерго, нужно построить для ферросплавных заводов Коломойского.

Посыл про растяжку правильный, но сажают в нее, конечно, никакого не Гончарука, а Зеленского. Сегодняшнее укрепление курса гривны не должно вводить в заблуждение. Хороший урожай и конъюнктура внешних рынков, переводы заробитчан, а главное – приток так называемых «горячих денег», на которые нерезиденты покупают облигации у Минфина, которыми тот пока успешно затыкает бюджетные дыры. Это то же кредитование, как и у МВФ, только под гораздо более высокий процент, и отдавать надо быстрее. Сейчас спекулянты скупают, но изменится ситуация, и начнут фиксировать и сбрасывать. Внешнеторговый баланс Украины продолжает ухудшаться (за 9 месяцев текущего года — на 6%, дефицит в $4,075 млрд), а промпроизводство падать (в октябре на 5% к октябрю прошлого года). В следующем году ряд экономистов ожидает мировой кризис (в том числе, например, Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года).

Без внешнего кредитования Украина не выживет. Вопрос только, кто его будет предоставлять. Выбор между МВФ и Коломойским – он не столько экономический, сколько геополитический. Это выбор между Западом и Россией. Если объявить дефолт и отказаться от своих долгов, как прямо призывают известные экономисты Дубинский с Бужанским, это означает разорвать отношения с Западом и стать вассалом Кремля. Коломойский сегодняшним набегом своих приматов на НБУ прямо шантажирует Зеленского беспорядками. Однако сегодняшний инцидент – ничто по сравнению с протестами, которые будут, если игра пойдет под диктовку Коломойского: «отказ от МВФ, кредитование РФ». Вот это будут настоящие массовые беспорядки. И, похоже, это и есть российский сценарий, который реализовывает Коломойский.

19 декабря суд рассмотрит апелляционную жалобу государства на решение суда об отмене национализации Приватбанка. Судя по всему, когда Коломойский говорил, что банк будет «возвращен в ближайшее время», он имел в виду судебные решения в Украине. Однако заход в НБУ показал, что Коломойский готов захватывать просто физически, безо всяких судебных решений. Это очень четкий сигнал для МВФ, и 19 декабря будет еще один. Дальше будут рождественские каникулы. Поэтому ближайшие две недели – это момент истины для Зеленского как президента. Коломойский тащит страну в хаос и нищету, и остаться популярным президентом и даже просто президентом такой страны будет куда более сложной задачей, чем сейчас нейтрализовать Коломойского.

Для всего внешнего мира Коломойский уже сейчас превратился и навсегда останется «криминальным олигархом», нерукопожатным мафиози, который хочет превратить Украину в серую зону в подбрюшье России. У президента сейчас – последний шанс для самоидентификации, кто он – подельник или государственный деятель. Рейтинг Зеленского в ноябре просел еще примерно на 6%, но по-прежнему высок, 62%, и этого достаточно для того, чтобы удалить раковую опухоль из и без того не слишком здорового тела своей команды. Дальше опухоль будет только расти, рейтинг падать, попытки химиотерапии будут караться «1+1», и удалить смертоносного паразита можно будет только вместе с собой. Сейчас – последний шанс.

Страсти

Поделиться:
Загрузка...