Категории: Мир

Фашисты отдыхают по сравнению с этими ВИДЕО

Миллионы работали в качестве рабов в лагерях ГУЛАГа, системах шахт, заводов и строек, лежавших в основе великого советского индустриального рывка.

Значительно больше людей погибло в сталинском ГУЛаге, чем при Гитлере, и фильм проливает свет на эту страшную эпоху в новейшей истории России.

Карта управлений лагерей ГУЛАГ

Изобретения этих знаменитых лагерей смерти принадлежит иудею Натану (Нафталию) Ароновичу Френкелю, Начальник — Берман Яков Матвеевич. До 1936 года Начальником Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей — ГУЛАГ — был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела НКВД СССР был еще один комиссар III ранга Берман Борис. Очевидно это был семейный подряд Берманов. Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР — Фирин Самуил Яковлевич.

Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря — Коган Самуил Леонидович. Начальник лагерей и поселений Северного края — Финкельштейн. Начальник лагерей и поселений Свердловской области — Погребинский. Начальник лагерей и поселений Западной Сибири — Сабо.

Начальник лагерей и поселений Казахстана — Волин. Начальник СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) — Серпуховский. Начальник Верхне-Уральского политического изолятора особого назначения — Мезнер…

begemot.news

P.S. Система лагерей ГУЛАГа на 1948 год.

Что же представлял ГУЛАГ в общих цифрах? По состоянию на 1 марта 1940 г. в систему ГУЛАГа входили:

53 исправительно-трудовых лагеря (ИТЛ) (включая лагеря, занятые железнодорожным строительством),

425 исправительно-трудовых колоний (ИТК) (организовывались с 1934 г. и объединяли 170 промышленных, 83 сельскохозяйственных, 172 строительных и т.п.), тюрьмы,

50 колоний для несовершеннолетних,

90 «домов младенца».

Наряду с местами изоляции в систему ГУЛАГа входили так называемые «Бюро исправительных работ» (БИРы), которые контролировали отбывание наказания лицами, приговоренными к принудительным работам (как правило, по месту основной работы) без лишения свободы.

Перед началом Великой Отечественной войны на учете БИРов состояло 1 264 000 человек. С 1937-1950 гг. в лагерях побывало 8 803 178 человек.

Иногда используется термин «ежовщина», для периода 1937 – 1938 гг, но есть один нюанс. После снятия Н.Ежова и его расстрела в 1940 г., количество попавших под «чистку» при Л. Берия только увеличилось.

При Н.Ежове в 1937 г. расстреляно более 350 000 человек, в 1938 г. более 320 000, а Л. Берия подходил к проблеме более хозяйственно.

Судите, по цифрам количества заключенных на 1 января указанных лет, сами: 1937 г. – 820881 чел.; 1938 – 996 367 чел.; 1939 – 1 317 195 чел.;1940 –1 344 408 чел.; 1941 – 1 500 524 чел.

Под «ежовщину» попали и все бывшие до этого руководители ГУЛАГа: Ф. И. Эйхманс (руководил системой ИТЛ с апреля по июнь 1930 г.), Л. И. Коган (до 9 июня 1932), М. Д. Берман (до 16 августа 1937), И. И. Плинер (до 16 ноября 1938) в 1937—1938 гг. были арестованы и расстреляны. В конце 1930-х гг. опережающими темпами в составе заключенных росла численность интеллигенции: так, за период с 1934 по 1941 г. удельный вес з/к с высшим образованием возрос в 3 раза, а со средним — почти в 2 раза. Система «исправления принудительным трудом» быстро превратился в самостоятельную отрасль народного хозяйства, со своей недорогой рабочей силой и возможностью решать задачи индустриализации восточных и северных регионов.

Дмитровлаг (позднее Дмитлаг) — крупнейшее лагерное объединение ОГПУ-НКВД. Создан приказом №889 от 14 сентября 1932 г. для использования труда заключённых на строительстве канала Москва-Волга им. И.В.Сталина. Располагался в г. Дмитров Московской области и существовал до 31 января 1938 г. Количество заключённых доходило до двухсот тысяч человек.

Моего деда, Сергея Александровича (1906 г.р.), взяли в 1937 г., а в 1938 г. он поехал на Колыму. Когда-то он служил ветеринаром в кавалерийском полку и после демобилизации стал ветеринаром района под Куйбышевом. Был падеж овец и его обвинили во вредительстве — дали 10 лет лагерей. Повезло ему с «вредительством» — до ареста он ездил в областной центр на лекции по генетике и им привезли английских овец для скрещивания — они-то и пали у нас. Позже пошла волна зачистки людей связанных с генетикой, а их уже расстреливали.

Дед выжил, проведя в Бутыгычаге (добыча урана) 3 года, а потом был переведен в Усть-Омчуг в основной лагерь, где работал расконвойным ветеринаром. Отец, кстати, там закончил 10 классов и поступил в Ленинградский гос. университет еще до реабилитации Сергея Александровича. Да и сам я родился в Магадане, куда добровольно приехал отец после окончания ЛГУ.

Вообще говоря о ГУЛАГе, наверно надо выделить военный и послевоенный период. Для всей страны это был тяжелейший период и, соответственно, в ГУЛАГе ужесточились меры наказания и снизились нормы питания. Общую картину можно увидеть из диаграммы уровня смертности по годам.

Отдельно скажем о спецлагерях НКВД или фильтрационных лагерях, которые были созданы решением ГКО №1069 (сов.секретно) от 27 декабря 1941 года. Это было связано с большим количеством лиц выходившим с территории уже занятой противником. Заметим, что солдатские книжки того периода не имели фотографий, что было введено только в 1943 году, т.е.данная работа была необходима. В ходе проверки бывших окруженцев и лиц бывших в плену у немцев, по состоянию на 1 октября 1944 г., через спецлагеря НКВД прошло 354 592 чел., в том числе офицеров 50 441 чел. Из них, бывшего рядового и сержантского состава направлено в воинские части через военкоматы 231034 человек (76,25%), в штрафные батальоны 18382 человек (6,07%), в промышленность 30749 человек (1,96%), в конвойные войска 5924 человек (0,15%), арестовано 11556 человек (3,81%), поступило в госпитали и умерло 5347 человек (1,76%). Другими словами, из рядового и сержантского состава благополучно проходило проверку около 95% или 19 из каждых 20. С бывших офицеров спрос был больше – большая часть в 1943 – 1944 гг. направлялась рядовыми в штрафные батальоны.

Кроме бывших полицаев и других пособников фашистов, в систему ГУЛАГа поступило больше миллиона военнопленных. Из справки Л.П.Берии на имя И.В.Сталина и В.М.Молотова о количестве военнопленных следует, что на 5 декабря 1944 года у нас в плену находились 680 921 военнослужащих противника.

После капитуляции Японии, 575 000 японцев были взяты в плен Красной армией в Маньчжурии, Южном Сахалине и Корее и отправлены в трудовые лагеря. На свою родину они возвращались до 1956 года, т.е. проведя у нас до 10 лет.

veterano.com.ua

 

Теги: ГУЛАГ

Последние новости

Уражено центр космічного зв’язку у Московській області

Уражено центр космічного зв'язку у Московській області, полігон підготовки операторів БпЛА та логістичну інфраструктуру ворога. Результати ураження порту "Кавказ" ⚡️21…

14 часов назад

Завод, що виробляє електроніку для російських ракет Іскандер та Х-101, уражено у Воронежі, — Генштаб

Сили оборони уразили у Воронежі завод із виробництва електроніки для російських ракет ОТРК Іскандер та Х-101. Про це повідомив Генштаб ЗСУ. Для…

20 часов назад

Постачання Криму та удари України

2023 року тодішній міністр оборони РФ Шойгу заявив, що російським військам на українському фронті  щодня потрібно 10-15 тисяч тонн палива та…

23 часа назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.06.2026​

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 20.06.2026​ 1. Удари українських дронів по паливній інфраструктурі призвели до втрати…

23 часа назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 22.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

23 часа назад

Після атаки дронів в порту “Кавказ” спалахнули три автомобільні пороми

Ударні БПЛА Лютий атакували портову інфраструктуру морського порту “Кавказ” у Краснодарському краї РФ. Про це повідомляє OSINT-канал Exilenova. На опублікованих кадрах можна…

2 дня назад