CNN: Росія підготувалась до вторгнення і інтенсивних бойових дій в Україні

35

Американська телекомпанія CNN повідомила із посиланням на джерела в розвідці, що російські війська, які стоять поруч із кордоном України, готові до вторгнення та ведення інтенсивних бойових дій.

Співрозмовники журналістів розповіли, що Росія готова до «швидкого та негайного» вторгнення, і про це свідчить, зокрема, підготовка медичних підрозділів та достатній запас пального для забезпечення військової техніки під час «затяжного конфлікту». Ідеться про період від 7–10 днів до місяця.

CNN зазначає, що західні політики готові підтримати Україну, але не хочуть брати участі у прямому воєнному конфлікті з Росією, і це в Москві розуміють, сказав високопосадовець західної розвідки.


The Washington Post з посиланням на свої джерела опублікувала нові дані розвідки про скупчення російських військ біля України. Швидко перекажу по пунктах основне.
Розвідка США припускає, що Росія може готувати напад на початку 2022 року із залученням близько 175 тисяч військових. Приблизно половина цих військ, кажуть розвідники, вже є біля кордонів з Україною.
За даними ЗМІ, Кремль вимагає в Білого дому гарантій, що Україна не приєднається до НАТО, і що Альянс утримається від військових дій на території України. Найближчими днями планують телефонну розмову Байдена і Путіна, яка в т.ч. має стосуватися ситуації довкола України.
Журналісти у Вашингтоні зараз приділяють темі України дуже багато уваги — про неї питають ледь не на кожному брифінгу в Білому домі, Держдепі й Пентагоні. Ввечері у п’ятницю Джо Байдена запитали, чи прийме він “червоні лінії Путіна щодо України”. Президент відповів, цитата: “Я не прийму нічиїх червоних ліній”.
Раніше того ж дня Байден оголосив, що він готує “найбільш всеосяжний пакет заходів, щоб Путіну було надзвичайно складно піти на те, що він може зробити”. Байден додав, що його адміністрація перебуває в постійному контакті з європейськими союзниками та Україною.
Ентоні Блінкен також у своїх останніх інтерв’ю пригрозив Росії серйозними наслідками в разі нового нападу. “Ми розглядаємо багато речей, від яких ми раніше утримувались”, — сказав Блінкен. І додав, що у Кремлі чудово знають, про що він.
Наразі маємо таку інформацію з Вашингтона. Хотілося б мати кращий привід для новин, але ніхто не обіцяв, що все завжди буде просто. Думаю, найближчим часом побачимо розвиток подій. Stay tuned.

P.S.

С 1 февраля 2022 года в Российской Федерации вступает в силу национальный стандарт срочного захоронения трупов в военное и мирное время.

Опубликован национальный стандарт Российской Федерации «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время», утверждённый приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 сентября 2021 года. Такие правила устанавливаются в РФ впервые.

— Основными мероприятиями по гражданской обороне, — говорится в документе, — осуществляемыми в целях решения задачи, связанной со срочным захоронением трупов людей и животных в военное и мирное время, являются: заблаговременное определение мест возможных захоронений; создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по срочному захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций: оборудование мест погребения (захоронения) тел (останков) погибших; организация работ по поиску тел, фиксированию мест их обнаружения, извлечению и первичной обработке погибших, опознанию и документированию, перевозке и захоронению погибших; организация санитарно-эпидемиологического надзора.

В национальном стандарте подробно расписывается организация работ по массовым захоронениям, указаны ответственные за это органы власти. Например:

— Срочное захоронение трупов проводится командами (группами) по срочному захоронению трупов гражданской обороны, органов внутренних дел и коммунальных служб, — указывается в правилах.

Для массовых захоронений создаются так называемые нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО). Разъясняется, кто их создаёт:

— Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут создавать, содержать и организовывать деятельность НФГО на своих территориях в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения, а также планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во всех подробностях просчитаны все необходимые силы и средства для организации массовых похорон. В том числе, к примеру, из нового ГОСТа можно узнать такие подробности:

— Размеры братской могилы принимаются следующими: 20 метров — длина по низу; 3 метра — ширина; 2.3 метра — высота.

Рассчитав необходимые трудозатраты на обустройство братских могил, авторы стандарта резюмируют:

— Исходя из проведённых расчётов, можно сделать вывод, что для проведения работ по непосредственному погребению 1000 человек в течение 3 суток потребуется привлечь две единицы инженерной техники и 16 человек личного состава команд (групп) по срочному захоронению трупов. В случае привлечения только личного состава команд (групп) по срочному захоронению трупов потребуется привлечь 250 человек.

Национальный стандарт РФ «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время» вводится на территории страны с 1 февраля 2022 года.

4s-info.ru

Поделиться:
Загрузка...