ЧОМУ ЄС НЕ ВІДСТАВЛЯЛА ТРУБУ?

1 428

Бійтеся данайців що дари приносять – бійтеся «служок» що відставляють голів ДБР!

Я й сам доклепати не міг – чому Європейська Солідарність не проголосувала за таку дивовижно нагоду звести рахунки з тим хто став символом беззаконня і політичних переслідувань в Україні? Що-що, а відставку Романа Труби прибічники Порошенка мали б сприйняти з радістю. Так?

А от рано радіти. Зробивши десяток кліків мишкою і прочитавши уважно ЩО прийняла щойно коаліція фракцій «Голос служок» («Голос» за законопроекти «Слуги народу» голосує як ніхто у ВР – на забуваймо) я все зрозумів. По суті сьогодні ДБР зробили службою повністю підконтрольною президентові Зеленському.

Що прийняла ВР? По-перше, вона змінила механізм обрання директора Бюро. Відтепер конкурсна комісія буде складатися з 3 представників від президента, 3 від Верховної Ради і 3 від Кабміну. «Служки» уже похвалилися що квота Кабмін відійде міжнародним організаціям. Простіше кажучи – думку міжнародних організацій тепер можна сміливо посилати… самі знаєте куди. У президента Зеленського своїх в комісії буде більшість.

По-друге. Директор ДБР відтепер по факту буде сам призначати собі заступників. Заступників директора призначатиме внутрішня конкурсна комісія під керівництвом директора Бюро. Простіше кажучи – представники громадськості до цього процесу доступу не матимуть.

Іншими словами, Державне Бюро розслідувань, яке мусило стати незалежною структурою що покликана перебрати від прокуратури функції досудового слідства, перетворюється на прокуратуру № 2. А тепер скажіть якого лиха було ЄвроСолідарності, керівники якої були дотичні до створення ДБР, голосувати за ОЦЕ?

Скажете, все то дрібниці, головне позбутися Труби? Шановні, та до лампочки мені яке прізвище має директор ДБР – Труба, Вентиль, чи Фланець. Допоки на Банковій головою ОПУ працює такий собі Андрій Богдан, директор ДБР може бути двох типів – той що влаштовує Богдана або ніякий. А чого хоче Богдан – здогадатися можна навіть без записів з каналу «Трубу прорвало». Перевага Труби була лише в тому, що людина він явно невеликого розуму – тому й наробив зашкварив, які озлили патріотичну спільноту та викликали шок у фахових юристів. Якщо на посаду директора ДБР призначать когось більш розумного…

Окремо вражає те, що цьому от перезавантаженню ДБР вже співають осану відомі антикорупціонери з грантовим підґрунтям. Хоча, чому дивуватися? Віталій Шабунін вже заявив, що «закріплення в Конституції повноважень президента стосовно звільнення і призначення директора НАБУ не загрожує незалежності антикорупційного органу». Тепер от перетворення ДБР на цепових псів пана президента антикорупціонерів не турбує так само. Це за Порошенка всі вони ревіли від будь-якої спроби президента проконтролювати чим займаються всі ці новостворені служби. Зеленському, мовляв, можна.

Звісно, подається це під соусом «перемоги» — перезавантаження ДБР водночас передбачило створення в складі ДБР управління з розслідування справ Майдану куди мусять перейти слідчі з ГПУ, які вели ці справи раніше – тобто те що вимагала адвокат родин Набесної сотні Євгенія Закревська.

Дмитро «Калинчук» Вовнянко

P.S. УЗУРПАЦІЯ ДБР.

Законопроект про ДБР прийнятий. Трубу фактично відправили у відставку.

Проте, чи змінює це щось?
Змінює. Лише в гіршу сторону.

1. Відтепер президент одноосібно призначає голову ДБР. Правоохоронний орган стає прямо залежним від Офісу президента.

2. Заступники глави ДБР призначаються ПОЗА КОНКУРСОМ. Тобто голова бюра призначає їх одноосібно без будь-яких конкурсів.

3. Очільник бюро самостійно буде здійснювати керівництво органом, не розділяючи повноваження із заступниками, як це визначав закон.

Тобто, закон про ДБР змінився лише в гіршу сторону. Узурпація влади продовжується. Тепер правоохоронні органи перетворюються на повністю на керовані одною особою.

Цікаво, що у Слуги народу голосів не вистачило. Проголосувало лише 224 депутати. Тому на допомогу прийшла фракція Голосу, яка дала 18 голосів.

Андрій Смолій

Після чергової порції «трубу прорвало» маю два запитання:
1) Який показник індексу корупції зафіксовано станом на сьогоднішній ранок? І що кажуть антикорупційні експерти? Яку динаміку індексу корупції вони прогнозують на найближчий квартал?
2) Чому мовчить Святослав Вакарчук? #НеМовчи

А так, від себе: це пздц.
Хренова туча безмозких ідіотів 5 років волали про корупцію. Ось вам, рєбята, корупція. Справжня блть корупція з фабрикуванням справ, з вказівками закрити, з вказівками відмазати. Ось вона — корупція, ось вона несправедливість.
Ви хочете жити в такій країні? Ви приймаєте ці правила, тільки тому, що бдло, яка 5 років вам розказувало про корупцію тепер мовчить?

Нагадаю, в США слухають справу про імпічмент президента, і більша частина американців його підтримує, незважаючи на те, що до виборів залишилося менше року і на те, що їх президента звинувачують в тиску на українську владу у вигляді дуже спірного нечіткого прохання.

Тут вся система тримається на прямих вказівках, фабрикуванні, відмазуванні.
Ви розказуєте, що хочете жити в нормальній країні, і приймаєте ці правила безпределу.
То в якій країні ви в кінцевому опинитесь з такими підходами? І де опиняться ваші діти, коли перейдуть дорогу дітям бліжайших?

Mason Lemberg

Сегодня парламент принял президентский законопроект о перезагрузке ГБР, предусматривающий увольнение директора ведомства Романа Трубы и его заместителей.

Соответствующая поправка была внесена депутатом Коломойского Батенко после того, как в Офисе президента узнали о публикации записей прослушки кабинета директора ГБР. Трубу решили уволить, потому что он стал токсичным не только для Богдана, но и лично для президента. Содержание записей свидетельствовало о том, что открытие и расследование наиболее резонансных производств ГБР в ручном режиме осуществлялось главой Офиса президента Богданом, его заместителем Смирновым и лично Зеленским.

Эти записи были опубликованы в телеграм-канале «Трубу прорвало». Сегодня, за несколько часов до голосования, на канале появилась новая порция записей разговоров великолепного директора ГБР. Среди прочих бесед опубликован трек «Нафта для Бені». На записи помощник Трубы говорит с шефом, что нужно немедленно закрыть дело против сотрудников ГФС, которые проводили обыски в Николаевском порту. На том основании, что ГФС действует в интересах Коломойского. Помощник Трубы рассказывает о том, что звонил и.о. директора Николаевского управления ГБР и требовал от нее уволить следователя, который стал на дороге у Коломойского.

«Вы что там, охерели? Передайте этому п..су, что его уволят! Вы даже себя не понимаете, во что вы влезли!». Затем Труба с помощником смотрят некий сюжет «1+1». В ходе просмотра помощник рассказывает Трубе, что не лезть ГБР в это дело просил Богдан, «которому звонил лично Беня». «Я зашлю ему (Богдану) постанову, — делится помощник планами с шефом, -потом скажу, что это Роман все решил. И еще Беня будет должен Роману».

Мы проанализировали даты и события, которые фигурируют в записи. И утверждаем, что речь идет о расследовании ГФС против компании «Трейд коммодити». О двух ее арестованных танкерах с маслом, предназначенным для производства левого дизеля. А также о действиях николаевского управления ГБР, в которое, похоже, «Трейд коммодити» занесло настолько основательно, что николаевские агенты завели дело против сотрудников ГФС и героически отбили у них арестованное масло. Правда, потом, после звонка Богдана, Труба понял, что николаевское масло – это того, кого надо масло, и ГБР поспешно замяло дело.

Остановимся на этом эпизоде, потому что он иллюстрирует, что сегодня происходит в Украине. Так сказать, модель 1:43. Итак, скандальная фирма «Трейд Коммодити», которой владеют не менее одиозные бизнесмены – Грановский и Адамовский. Скандальность фирмы в том, что в разное время ее доля в дизельных тендерах «Укрзализныци» и Минобороны была от трети до половины, и даже выше. А секрет такой впечатляющей, но не совсем законной востребованности компании был в том, что она предлагала более низкую цену на тендерах, а затем поднимала ее через дополнительные соглашения.

Второй составляющей успеха «Трейд коммодити» были действительно низкие затраты на топливо. Дешевизна топлива «Трейд коммодити» объяснялась тем, что дизель был не совсем дизелем. А смесью авиационного керосина и базового масла. Делался этот коктейль, конечно, для экономии. Если импортировать дизель, то пошлина на него аж 140 евро за тонну. А вот если импортировать авиационный керосин – то пошлина в 7 раз меньше, 21 евро. А на базовое масло и вовсе акциза нет. В Николаевском порту смешивались ингредиенты и получался керодизель. Топливо будущего, на котором ездят украинские танки и тепловозы. В зависимости от плотности конечного продукта расчетная стоимость литра такой смеси может быть на 1,65 грн/л ниже цены обычного дизельного топлива. С таким зазором можно идти на любой тендер и честно его выигрывать. Поломки двигателей? А вы докажите.

Дело «Трейд коммодити» расследовало НАБУ еще с 2017 года, периодически заявляя, что доказательств предостаточно, и следствие на финишной прямой. Президентом стал Зеленский, и все ожидали, что сейчас со скандальной компанией разберутся. И действительно, разобрались. Но по-своему.

Восстановим хронологию событий. Запись из кабинета Трубы датируется 1 июля. Что предшествовало этому разговору? 27 мая ГФС арестовала два танкера с маслом, которые пришли в Николаев с одной из компаний из орбиты «Трейд коммодити». Через месяц, 27 июня, сотрудники налоговой милиции Днепропетровского областного управления ГФС провели обыски на территории таможенного склада, где находилось арестованное масло в рамках расследования днепропетровской прокуратуры, начатого по факту нецелевого использования авиационного керосина и масла. На эти обыски в спешном порядке прибыла группа из николаевского управления ГБР, которая открыла дело против налоговиков и отбила масло.

Скандал получился громкий. Но тогда, на фоне оплаченной «Трейд коммодити» кампании в СМИ о «наезде налоговиков на честный бизнес» и действий тогда еще не совсем дискредитированного ГБР в их защиту, никто не мог толком понять, что происходит. Что за действиями ГФС стоит игра Коломойского, обращающего Грановского в своего вассала. А местный филиал ГБР просто отрабатывает щедрый занос.

Об этом инциденте в Николаевском порту и ведут речь 1 июля Труба с помощником, который сообщает шефу, что следователи ГБР вручали повестки налоговикам прямо во время обысков на складе. Разговор Трубы с помощником был как раз в разгар операции Игоря Валерьевича. Который параллельно с действиями ГФС против «Трейд коммодити», открыл брандспойты своего верного «1+1». Первые два материала, посвященные ситуации в порту, были обнародованы в вечернем эфире ТСН 29 июня и 1 июля, последний — в программе «Гроши» 8 июля. В сюжетах рассказывается, что поставки шли на фиктивные компании, что «Трейд Коммодити» пыталась вывести масло из-под ареста, что поставляли некачественное топливо для Минобороны и «Укрзализныци» и уклонялись от уплаты налогов. Короче, что нехарактерно для «1+1» — рассказывается правда.

Так что рекомендованный Богданом сюжет, который смотрят Труба с помощником на записях – это либо сюжет от 29 июня, что скорее всего, либо сюжет от 1 июля. Совпадение этих дат и событий, к слову, указывает, что обнародованные пленки – подлинные, и никто там ничего не компилировал. Хотя бы потому, что необходимости не было. Фигуранты сами на себя дают детальные показания.

Но что же было дальше? Преступный клубок, ведущий к Грановскому и Адамовскому, был героически распутан налоговиками и прокурорами при поддержке честных журналистов-расследователей с «1+1?». Зачем так примитивно? Украинская политика куда интересней. Спустя пару недель после выхода последнего разоблачающего сюжета на «Плюсах», в том же июле, в отношениях Коломойского и «Трейд Коммодити» наступает совет да любовь. И ”Укртатнафта” Коломойского начинает отгрузки бензинов специального назначения для мини-НПЗ группы “Трейд Коммодити” в Каменском.

Ничего личного – просто бизнес, который можно по-прежнему вести, но уже – на условиях Игоря Валерьевича. И поэтому компании из орбиты “Трейд Коммодити” (например, “Торум”) продолжают выигрывать тендеры Минобороны. И выигрывает (или проигрывает) согласованно с компаниями «Привата», участвующими в этих же тендерах. И поэтому ГБР пишет подозрения Порошенко, задерживает Пашинского, проводит обыски у Зверобой, а про Грановского – никто не вспоминает.

Вовремя предать – не предать, а предвидеть. Фундамент для своей новой крыши Грановский начал готовить, когда понял, что выигрывает Зеленский, как минимум, еще в апреле этого года, ведя переговоры с Коломойским. А из БПП вышел в мае, после личного визита Коломойского. Ну а окончательно договор «доля в бизнесе в обмен на неприкосновенность» был, видимо, заключен в июле, когда началось сотрудничество «Трейд коммодити» и «Укртатнафты».

Эта маленькая история, дорогие избиратели Зеленского, показывает вам, что с коррупционными схемами и темами никто и никогда из дружной и монолитной команды президента бороться не собирался. Темы и схемы хотели только возглавить, а не побеждать. И получить иммунитет от новой власти тоже очень просто: нужно просто отдать ей долю малую или большую в незаконном, а можно и в законном бизнесе. Как и предупреждал Владимир Александрович Зеленский в ходе предвыборной кампании – сильные будут заботиться.

Страсти

Поделиться:
Загрузка...