Категории: Мир

Татарстан и Турция договорились о расширении сотрудничества

Татарстан и Турция должны максимально расширять сотрудничество для увеличения товарооборота и объема инвестиций, заявил президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль по окончании переговоров с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым в субботу, сообщает РИА "Новости".

Абдуллах Гюль и Минтимер
Шаймиев

Глава Турции прибыл в Москву в четверг с государственным визитом. Это первый в истории российско-турецких отношений визит такого формата и первый приезд в Российскую Федерацию Гюля на этом высшем государственном посту. В рамках государственного визита в Россию президент Турции в субботу прибыл в Казань, где провел переговоры с президентом Татарстана и принял участие в открытии татарстано-турецкого бизнес-форума.

"Начиная с 1994 года турецко-татарстанские отношения развиваются бурным темпом. В ходе переговоров мы рассмотрели наши отношения в сфере торговли, инвестиций, культуры, науки и лишний раз подтвердили нашу волю к дальнейшему развитию этих отношений. Мы должны провести совместную работу, чтобы увеличить объем торговли и увеличить объем инвестиций", — сказал Гюль журналистам в Казани.

По словам президента Турции, развитие отношений с Татарстаном стало "важнейшим элементом развития и укрепления дружественных отношений с Российской Федерацией", о чем свидетельствует и первое на территории России генконсульство Турции, действующее в Казани.

Гюль отметил, что Татарстан сегодня преуспевает во многих отраслях промышленности, в частности, в строительстве воздушных судов (самолетов, вертолетов), в сфере нефтехимии.

"Мы желаем, чтобы наши предприниматели более тесно сотрудничали со своими партнерами в Татарстане. Надеюсь, что настоящим визитом откроется новая страница в отношениях между нашими республиками", — подчеркнул он.

"Сегодня созданы все условия для того, чтобы Татарстан мог развивать всестороннее сотрудничество с Турецкой Республикой, есть прекрасная база и необходимость развития отношений. Татарстан является промышленно развитой республикой, и мы используем и будем использовать все возможности сотрудничества, в том числе в рамках Организации Исламская Конференция, ИРСИКА, ТЮРКСОЙ, группы стратегического видения "Россия — исламский мир", — сказал в свою очередь президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что для Татарстана, в частности, важен опыт Турции в развитии малого и среднего бизнеса, а настоящий визит открывает огромные перспективы не только в экономике, но и в гуманитарной сфере.

"Наши народы объединяют схожие культуры, общие традиции, схожий язык и единая религия. Бережно относясь к наследию, которое складывалось веками, мы считаем необходимым в новых условиях и дальше углублять всесторонние связи", — отметил он.

Глава республики также сообщил, что Татарстан предложил открыть татарский культурный центр на территории Турции и турецкий культурный центр в Татарстане. Кроме того, предполагается обсудить вопрос увеличения числа авиарейсов из Татарстана в Турцию (Анталья, Стамбул).

По итогам 2008 года Турция заняла первое место среди стран — внешнеторговых партнеров Татарстана. По предварительным данным, в 2008 году татарстанско-турецкий товарооборот увеличился в два раза по сравнению с 2007 годом и составил около 3 миллиардов долларов (порядка 8% российско-турецкого товарооборота). Доля экспорта в структуре товарооборота составила 92,6%, импорта — 7,4%.

Экспортировались нефтепродукты, синтетический каучук, изделия из пластмассы, органические химические соединения, синтетические моющие средства, полимерные материалы, изделия из древесины, черные металлы и изделия из них, механическое оборудование, транспортные средства.

Импорт из Турции преимущественно составляли механическое и электрическое оборудование, пластмассы, изделия из черных и недрагоценных металлов, меха, кожа, стекло, мебель, фармацевтическая продукция.
 

Последние новости

Італія погодилась передати Україні ракети Storm Shadow

Міністр оборони Великої Британії Грант Шаппс повідомив, що Італія передала Україні крилаті ракети Storm Shadow, про постачання яких раніше офіційно…

46 минут назад

З’явилися супутникові знімки пошкоджень на аеродромі у Краснодарському краї

З’явилися супутникові знімки атакованого в ніч на 27 квітня аеродрому біля станиці Кущівська Краснодарського краю. Відповідні знімки оприлюднив аналітик Брейді Афрік у…

53 минуты назад

Александр Кушнарь: Сигнал Путину — Макрон показал ядерные зубы

------------ В Foreign Affairs вышел материал с заголовком "Европа - но не НАТО - должна отправить войска в Украину". Смотрите,…

3 часа назад

Про мирну угоду, яку Україна та Росія могли підписати на початку війни

250 (85) тисяч солдатів. Загальна кількість, включно з тиловими підрозділами. 800 (342) танків 2400 (1029) одиниць бронетехніки 1900 (519) одиниць…

3 часа назад

Сирський підтвердив втрату трьох сіл поблизу Авдіївки

Ситуація на фронті загострилась. Намагаючись захопити стратегічну ініціативу та прорвати лінію фронту, противник зосередив основні зусилля на декількох напрямках, створивши…

4 часа назад