Категории: Политика

Газовый конфликт — это продолжение российско-грузинской войны

Бывший министр иностранных дел Украины Геннадий УДОВЕНКО считает, что сегодняшний газовый конфликт является продолжением российско-грузинской войны.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение политик высказал во время круглого стола, который состоялся сегодня в Киеве.

«Дирижером, режиссером и заказчиком в одном лице является Россия. Вторым активным участником событий вокруг поставок газа является Евросоюз. И только где-то на задворках этого кризиса находится Украина», — отметил Г.УДОВЕНКО.

Он подчеркнул, что Россия очень оперативно и своевременно избрала момент для эскалации существующих противоречий.

«Это является продолжением российско-грузинского конфликта. Научили Грузию, как себя вести в современном мире: какое там НАТО, Евросоюз – сидите, ребята, и не высовывайтесь! И теперь взялись за Украину. Где-то немножко Украина начала проводить какую-то самостоятельную политику, в частности экономическую, и сразу “накрыли мокрым рядном”, а нам теперь необходимо отмываться”, — сказал Г.УДОВЕНКО.

В то же время он отметил, что “такого беспардонного отношения к Украине со стороны России в годы, когда он был министром иностранных дел, нельзя было представить”.

«Для меня Борис ЕЛЬЦИН является героем, который в значительной мере способствовал становлению настоящей независимости Украины», — отметил Г.УДОВЕНКО.

Совет национальной безопасности и обороны Украины заявляет о срочной необходимости подписания технического соглашения о транзите российского газа через украинскую газотранспортную систему.

Об этом идет речь в заявлении секретаря СНБО Раисы БОГАТЫРЕВОЙ, переданном агентству УНИАН.

Секретарь СНБО отмечает, что «украинская ГТС – общая ценность для нас с Россией и ЕС. Это самый эффективный и короткий энергетический коридор между газовыми полями России, Азии и ЕС. Он формирует энергетическую, а это означает, и политическую стабильность Украины и Европы. Вместе с тем, политика “Газпрома” все больше напоминает ситуацию, когда кони уже не слушаются кучера и несутся по столбовой дороге. Не подписывая с Украиной каких-либо документов, постоянно изменяя политику переговоров, “Газпром” действует как императивный монополист, используя не экономические нормы, установившиеся переговорные традиции, а силу давления, блокаду Украины и ЕС в пики холодов и информационную экспансию”.

Последние новости

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 28.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

3 часа назад

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

13 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

13 часов назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

14 часов назад