Категории: Мир о нас

«Газпром» обвиняет Украину в провокации

Украинская сторона, сопроводив свою подпись под "Правилами мониторинга транзита природного газа через Украину" специальной декларацией, вновь заняла деструктивную позицию.

Об этом заявил Агентству газовой информации официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, сообщает "Интерфакс".

По его словам, эта "декларация означает, что Украина в одностороннем порядке изменила базовые положения данного документа".

"В то время как на рабочем уровне эксперты России и Европейского Союза уже согласовали технические условия мониторинга и инструкцию для работы Представителей контрольной комиссии, Украина вновь заняла деструктивную позицию. Любой здравомыслящий человек, положив рядом два документа, поймет, эта декларация — чистая провокация и попытка лишить первый документ всякого смысла", — заявил представитель "Газпрома".

По его словам, текст этой декларации до сих пор не предоставлен российской стороне, однако уже циркулирует, и представители "Газпрома" смогли с ним ознакомиться.

"Оставим без комментариев политическую часть указанной декларации, касающуюся надежности транзита российского газа через территорию Украины, несанкционированного отбора этого газа и наличия задолженности за поставленный газ. Позиция России по перечисленным вопросам излагалась неоднократно и подробно. Более актуальным сегодня считаем технические вопросы, изложенные в украинской декларации", — напомнил он.

"Украина требует от России бесплатно предоставить ей 21 миллион кубометров газа ежедневно для обеспечения транзита. Однако, согласно действующему транзитному контракту, НАК "Нафтогаз" должен использовать на технологические нужды газ из собственных объемов, либо купить его у "Газпрома" или любого другого поставщика. Как вариант — купить его у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины", — сказал Куприянов.

"Кроме того, украинская декларация отводит для работы комиссии максимум два месяца. Хотя, по нашему мнению, данная комиссия должна работать вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе — до окончания судебных разбирательств по данному вопросу. Кстати, судебные иски ждут украинскую сторону и в связи с непогашенной задолженностью за газ, составляющей 614 миллионов долларов", — напомнил представитель "Газпрома".
 

Последние новости

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

8 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

9 часов назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

9 часов назад

На переговорах з РФ у Стамбулі Україна погодилась на відмову від НАТО та заборону “агресивного націоналізму”— Welt

На переговорах з РФ у березні-квітні 2022 року Україна погодилася дотримуватися нейтралітету, не вступаючи в жодні військові союзи, включно з…

9 часов назад

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

20 часов назад