Категории: Мнение

Почему Иран прогнал ВВС РФ со своей базы

 Тегерану не понравилось, что из его одолжения Москва устроила великодержавное шоу

Российские дальние бомбардировщики начали использовать иранскую военно-воздушную базу «Хамадан» как минимум две недели назад: первое сообщение на эту тему российские СМИ распространили еще 16 августа. Как следовало из сюжета, самолеты и обслуживающий персонал уже находились там. Поэтому, видимо, фактическое использование «Хамадана» (запад Ирана) началось еще раньше.

Для чего эта база понадобилась военным, понятно. Во-первых, у нее очень длинная ВПП, что позволяет взлетать и приземляться на «Хамадане» самолетам стратегической авиации (на сирийском «Хмеймиме» у Латакии это невозможно). Во-вторых, иранская база находится намного ближе к Сирии, чем российские аэродромы. Это позволяло бомбардировщикам брать на борт на 40 процентов больше бомб и ракет, не обременяя машины дополнительными подвесными баками для топлива. Огневая мощь и скорость реагирования дальней авиации значительно повысилась.

Настолько ценный актив генералы, вне всяких сомнений, хотели бы сохранить в тайне и неприкосновенности как можно дольше. Понятно, что иностранные разведки рано или поздно узнали бы о нем, но какое-то время можно было бы использовать иранскую базу относительно спокойно, не привлекая лишнего внимания. Но эти планы были торпедированы довольно неожиданным оппонентом: Кремлем.

В администрации президента РФ, очевидно, решили: пропагандистский эффект от новостей об использовании базы в Иране будет настолько мощным, что генералы могут и пережить некоторую публичность. Шутка ли: в последний раз советский еще контингент был размещен в Иране во время Второй мировой войны. С тех пор ни одной иностранной державе Тегеран не позволял размещать у себя военные контингенты. Более того, геостратегически, Иран – это выход к Персидскому заливу и Индийскому океану. Чем не ответ тем россиянам, кто жалуется на отсутствие денег? Зато наша дальняя авиация бороздит небеса от Средиземного моря и до границ исторической Индии!

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касими заявил об уходе российских военных с базы Хамадан

Кроме того, для кремлевского начальства нет ничего приятнее, чем пнуть американцев. А реакция Белого дома на использования россиянами иранских баз была быстрой и предсказуемо негативной. Казалось бы – одни плюсы. Но, как это часто бывает у современного российского руководства, забыли поинтересоваться мнением принимающей стороны.

Видимо, в Кремле решили, что на фестивале имперского великодержавия иранцы должны тихо радоваться, что им отведена роль центральной декорации. А это было фатальной ошибкой, которой можно было избежать, если бы в процессе принятия решений помимо питерской шпаны участвовал хотя бы один специалист по Ирану.

Появление в российском эфире сюжетов почти колониальной тональности, в котором иранцам отводилась роль аборигенов, встречающих «белых людей» с шайтан-машинами, сильно задела не только простых жителей, но и руководство страны, считающей себя одной из древнейших цивилизаций планеты. В иранском парламенте тут же напомнили правительству, что конституция страны прямо запрещает предоставление ее территории для размещения каких-либо иностранных войск, даже миротворческих.

Скандал начал быстро разрастаться, после чего сначала МИД Ирана, а потом и его Министерство обороны заявили, что использование россиянами базы «на время приостанавливается». При этом министр обороны, в отличие от сдержанных дипломатов, дал волю чувствам, обвинив россиян в страсти к показухе, желании представить себя невероятно великими, а также чванстве и излишней браваде. Вели бы себя поскромнее, не хвалились бы на весь мир своим величием, летали бы с базы «Хамадан» и до сих пор. Ну а если хотите дешевого пиара, то это – в другое место.

Российское руководство в этой ситуации сделало неправильно почти все. В частности, Кремль выбрал крайне неправильное время, чтобы хвастать своей дружбой с иранцами перед США. Дело в том, что в последние две недели августа должен решиться вопрос о переводе Тегерану полутора миллиардов долларов, замороженных на американских счетах еще со времен Исламской революции 1979 года. Появление российской базы в Иране поставило под угрозу не только урегулирование денежного вопроса, но и другие аспекты нормализации отношений – от политико-дипломатических до торгово-экономических. Полное снятие американских санкций для Ирана неизмеримо важнее, чем несколько российских самолетов. Изгнание ВВС РФ с авиабазы «Хамадан», вполне возможно, стало частью сделки с США. (Хотя гордый Тегеран, конечно, никогда этого не признает).

Как бы то ни было, Кремль в очередной раз продемонстрировал, что из соображений довольно нелепого пиара готов поставить под угрозу собственные совершенно реальные геополитические и военные интересы. И, как водится в таких случаях, потерпел довольно унизительное поражение. Российские самолеты, летчики и наземный персонал уже покинули иранскую авиабазу.

И поделом!

Иван Яковина

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

2 часа назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

3 часа назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

3 часа назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

3 часа назад

Німеччина передала черговий пакет військової допомоги Україні

29 квітня уряд Німеччини повідомив про чергову партію військової допомоги Україні, до якої увійшли, серед іншого, додаткові засоби протиповітряної оборони,…

15 часов назад