Категории: Мир

Sky News ответил на обвинения НТВ в фабрикации сюжета о российских наемниках в Сирии

 Телеканал Sky News заявил, что содержание его фильма о воевавших в Сирии российских наемниках подтверждено различными источниками.


news.sky.com

Об сообщили в пресс-службе телеканала.

Ранее телеканал НТВ утверждал, что Sky News в репортаже о воевавших в Сирии российских наемниках снял в роли бойца по имени Дмитрий московского актера Александра Агапова. По его словам, он согласился сняться в сюжете британского телеканала за 100 тысяч рублей, после чего сообщил об том российским журналистам.

«Sky News полностью поддерживает этот материал, который стал результатом детального расследования на протяжении многих месяцев и подтвержден рядом различных источников», — заявил представитель пресс-службы телеканала.

Ранее Sky News со ссылкой на двоих участников боевых действий в Сирии, представившихся Александром и Дмитрием, сообщил, что в Сирии погибли от 500 до 600 россиян, которых для участия в кампании против террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) наняла частная военная компания «Вагнер».

По словам военных, ежемесячно им обещали платить три тысячи фунтов или около 250 тысяч рублей. Их перевезли в Сирию на борту российских военно-транспортных самолетов.

Александр рассказал, что «Вагнер» принимал на обучение всех, даже тех, кто никогда до этого не стрелял. По его словам, обучение длилось от одного до двух месяцев.

Военные участвовали в боевых действиях у Пальмиры, утверждает собеседник издания. Некоторых из них отправляли проверять заминированные территории, где они погибали. Александр рассказал, что тела кремировали, некоторых хоронили, для некоторых просто вырывали ямы — это зависело от отношения командира к бойцу. Некоторых оформляли как погибших в Донбассе.

Минобороны официально признало гибель 19 российских военных в Сирии.

 

Последние новости

Італія погодилась передати Україні ракети Storm Shadow

Міністр оборони Великої Британії Грант Шаппс повідомив, що Італія передала Україні крилаті ракети Storm Shadow, про постачання яких раніше офіційно…

22 минуты назад

З’явилися супутникові знімки пошкоджень на аеродромі у Краснодарському краї

З’явилися супутникові знімки атакованого в ніч на 27 квітня аеродрому біля станиці Кущівська Краснодарського краю. Відповідні знімки оприлюднив аналітик Брейді Афрік у…

29 минут назад

Александр Кушнарь: Сигнал Путину — Макрон показал ядерные зубы

------------ В Foreign Affairs вышел материал с заголовком "Европа - но не НАТО - должна отправить войска в Украину". Смотрите,…

3 часа назад

Про мирну угоду, яку Україна та Росія могли підписати на початку війни

250 (85) тисяч солдатів. Загальна кількість, включно з тиловими підрозділами. 800 (342) танків 2400 (1029) одиниць бронетехніки 1900 (519) одиниць…

3 часа назад

Сирський підтвердив втрату трьох сіл поблизу Авдіївки

Ситуація на фронті загострилась. Намагаючись захопити стратегічну ініціативу та прорвати лінію фронту, противник зосередив основні зусилля на декількох напрямках, створивши…

3 часа назад