Категории: Мир о нас

Разведка США предрекает обострение войны на Донбассе

 Ситуация на востоке Украины может еще больше накалиться, выйдя за рамки вооруженных стычек в ходе локальных наступлений, сообщает в своем отчете американская частная разведывательно-анлитическая компания Stratfor.

"За прошедшую неделю мы зафиксировали активизацию боестолкновений вдоль линии разграничения в восточной Украине, а также возвращение тяжелого вооружения обеими сторонами конфликта обратно к линии фронта", — говорится в сообщении.

Отмечается, что промедление с выполнением Минских соглашений означает, что европейские санкции вряд ли будут сняты с России в январе следующего года, что автоматически лишает сепаратистов и Москву причин соблюдать перемирие.

"С 1 сентября ситуация вдоль линии разграничения была относительно спокойной, а обстрелы стали редкостью, но в конце октября все изменилось. Начали появляться независимые отчеты об учащающихся нарушениях прекращения огня в окрестностях Донецка", — подчеркивают аналитики.

Алина Купцова

Последние новости

Александр Кушнарь: Сигнал Путину — Макрон показал ядерные зубы

------------ В Foreign Affairs вышел материал с заголовком "Европа - но не НАТО - должна отправить войска в Украину". Смотрите,…

2 часа назад

Про мирну угоду, яку Україна та Росія могли підписати на початку війни

250 (85) тисяч солдатів. Загальна кількість, включно з тиловими підрозділами. 800 (342) танків 2400 (1029) одиниць бронетехніки 1900 (519) одиниць…

2 часа назад

Сирський підтвердив втрату трьох сіл поблизу Авдіївки

Ситуація на фронті загострилась. Намагаючись захопити стратегічну ініціативу та прорвати лінію фронту, противник зосередив основні зусилля на декількох напрямках, створивши…

3 часа назад

Александр Кушнарь: Российские оккупанты воют о прилёте ATACMS

Доки в нас інформація ще не була достатньо певною, рашики самі засвітили свої втрати на Тарханкуті. І це ж не…

7 часов назад

У Німеччині росіянин вбив двох українців

У вечір суботи, 27 квітня, у німецькому місті Мурнау на території торгового центру були знайдені двоє молодих українців з ножовими…

7 часов назад