Сегодня и год назад. Появилась инфографика военной мощи ВСУ в АТО

43

 В Генштабе ВСУ обнародовали инфографику о вооружении и количестве личного состава украинских Вооруженных Сил в зоне АТО на данный момент и год назад.

Согласно инфографике, ВСУ на Донбассе сегодня имеют 25 бригад (полков), а по состоянию на 1 августа 2014 года было до 8 бригад.

Как сообщили в Генштабе агентству InfoResist, в составе Вооруженных Сил в зоне АТО — 150 батальонов (дивизий). Год назад было 50.

В целом личный состав ВСУ на востоке Украины сегодня — это 72 тысячи военных, учитывая резервы (год назад было 32 тысячи).

В зоне АТО находится 360 украинских танков, 800 артиллерийских систем и минометов более 100 мм, а также 1400 боевых бронированных машин и 230 реактивных систем залпового огня. В то же время, танки, РСЗА и тяжелая артиллерия отведены от линии соприкосновения сторон согласно минским соглашениям.

P.S.

На Сході України розгорнуто потужне угрупування військ для відсічі можливій агресії. На завершальному етапі знаходиться пілотний проект відродження та розвитку Військово-Морських Сил. Формуються нові сили спеціальних операцій та реорганізуються високомобільні десантні війська.

У Збройних Силах України реорганізовано 22 існуючі бригади та сформовано 12 нових військових частин, реформовано систему управління військами. Формується об’єднаний оперативний штаб, запроваджено та адаптовано комплексну систему підготовки штабів, яка наближена до стандартів НАТО з урахування досвіду АТО.

Проведено 637 військових навчань, із яких 8 міжнародних, реформується система мобілізаційної підготовки та мобілізації. Сформовано понад 130 нових військових комісаріатів, створюється єдиний державний реєстр військовозобов’язаних.

Заступник Міністра оборони України Іван Руснак

Поделиться:
Загрузка...