Категории: Мир о нас

Украинские партизаны готовы переключиться на территорию России

 Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской и другим областям следует готовиться к партизанскому движению, в том случае, если российское руководство решит продвинуть войска вглубь территории Украины.

Украинские партизаны грозят устроить в РФ "локальные апокалипсисы", если российские войска пройдут вглубь страны

Об этом в интервью ZN.UA сообщил лидер украинского партизанского отряда "Тени", который действует на территории Донецкой области, Александр Гладкий.

По его словам, находиться в непосредственной близости от врага — "наша работа".

"Враг должен чувствовать силу сопротивления народа на оккупированной территории. А мы должны подготовить и другие области — Запорожскую, Днепропетровскую, Харьковскую и Херсонскую — к партизанскому движению", — сказал Гладкий.

При этом, подчеркнул он, в случае, если война зайдет слишком далеко, есть один выход — "начать войну на территории РФ".

"Если начнется продвижение российских войск вглубь страны, мы организуем им локальные апокалипсисы на их территории", — подчеркнул Гладкий.

На днях президент Украины Петр Порошенко предоставил новые доказательства присутствия российских войск на территории Украины. Так, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности 7 февраля, Порошенко заявил: "Сколько еще доказательств необходимо миру для того, чтобы признать очевидный факт — присутствия иностранного военного оборудования, российских инструкторов и регулярных войск (на Украине)? Сегодня я взял с собой паспорт и военный билет российских солдат и офицеров, которые пришли к нам и оставили их. Это лучшее доказательство агрессии и присутствия российских войск".

По его словам, "границы двух, некогда дружественных государств, которые использовались раньше для транспортировки товаров и продуктов, сейчас кишат российскими танками и личным составом".

В Совете национальной безопасности и обороны Украины сегодня заявили, что за выходные на восток страны было переброшено более 1500 российских военнослужащих и боевая техника из РФ.

"1500 российских солдат и 300 единиц военной техники, включая реактивные системы "Град", пересекли украино-российскую границу 7 и 8 февраля", – заявил представитель СНБО Украины Андрей Лысенко, передает AFP.

P.S. 

Отряд занимается преимущественно ликвидацией военнослужащих Российской Федерации, российских наемников и командиров сепаратистов.

Украинский партизанский отряд "Тени", который действует на территории Донецкой области, на данный момент насчитывает десятки бойцов, и все они – жители Донбасса.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил лидер отряда Александр Гладкий.

Он рассказал, что все оружие, используемое партизанами – трофейное. "Первые стволы добывали руками. Руками убивали тех, у кого было это оружие", — сказал Гладкий, добавив: "Достаточно двоих уничтожить, и у тебя уже есть оружие. И потом, кто держал это оружие в руках? Наркоманы, алкоголики. Так что добыть его было не так сложно, как кажется".

По его словам, в отряде есть офицеры, но их немного, в основном это добровольцы, которые "учатся работать на ходу". "В мирной жизни эти люди даже не догадывались, что способны на многое. Что без тренировок они быстро приобретут такие знания, такие умения", — отметил партизан.

Гладкий раскрыл некоторые подробности "работы" "Теней". "Группы, входящие в отряд, действуют автономно. 70—80% мероприятий по уничтожению противника (как живой силы, так и техники) осуществляется в режиме свободной охоты. Как правило, выбираются доступные цели, уничтожение которых позволит выйти из операции с минимальными потерями.

Иногда ставятся конкретные задачи. Например, отработка командиров подразделений. Месяца три назад мы переориентировались на уничтожение преимущественно военнослужащих Российской Федерации, российских наемников и командиров сепаратистов", — рассказал Гладкий.

Он также рассказал о диверсионных актах, совершаемых его отрядом.

"Мы подрываем технику. Обрабатываем "химией" танки и "Грады". На коммуникации мы еще не выходили. Был случай, когда в Тельмановском районе мы вывели из строя подстанцию. Но это был отвлекающий удар. Нам это было необходимо, чтобы отвлечь внимание и безопасно уйти. Мы стараемся работать на дистанции. Без необходимости в непосредственный огневой контакт не входим", — рассказал Гладкий.

Последние новости

Тотальний дефіцит бензину в Іркутську

Ситуацію на окупованому півострові Крим погіршується щодня. Люди розповідають про відсутність бензину, черги, відключення електроенергії, перебої зі зв'язком, порожні полиці…

3 часа назад

Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова

24 червня 2026 року – треті роковини вбивства двох українських підлітків Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова в тимчасово окупованому Бердянську.…

3 часа назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

15 часов назад

Крим без води. Кому потрібна Каховська гребля

До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…

1 день назад

Хто і чому залишив країну без ракетного щита?

Україна могла зустріти 24 лютого сотнями ракет. Хто і чому залишив країну без ракетного щита? У період з 2014 по…

1 день назад

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»: Чому Київ не має права мовчати Сучасний колоніалізм не потребує окупаційних адміністрацій чи військових гарнізонів.…

1 день назад