Категории: Мир о нас

Украина активно формирует артиллерию и ракетные войска стратегического назначения

 В течении последнего месяца ВСУ перешли к активному формированию полков артиллерии и ракетных дивизионов стратегического назначения – сообщают военные аналитики, пользуясь косвенными данными.

http://rusjev.net/

Как считают специалисты, основной задачей этих “новых” подразделений будет подавление штабов, систем ПВО, транспортных узлов и центров базирования вероятного противника в тактическом тылу. Для этого полки будут формироваться из артиллерии стратегического резерва, которая находилась на консервации долгие годы.

В настоящий момент идет активная подготовка будущих артиллеристов с использованием мощнейших систем, причем часть из них согласно международным договоренностям до недавнего времени была выведена из состава украинской армии. В основе дальнебойных батарей будут комплексы “Пион” (около 100 единиц) и “Гиацинт-Б” (более 280 единиц).

http://rusjev.net/

В дополнение к ним буду приданы ракетные дивизионы и до 50 пусковых установок “Точка-У”, находящиеся, по мнению военных экспертов в удовлетворительном состоянии. Возможно будут сняты с консервации и оставшиеся у Украины комплексы 9К72 «Эльбрус», которых у украинской армии осталось несколько единиц. Эти системы имеют дальность стрельбы до 300 километров при весе боевой части около 900 килограмм и КВО порядка 400 метров.

Но главное, это новая структура оперативного командования, которая позволит более эффективно взаимодействовать между родами войск и будет иметь собственные средства авиаразведки и системы глобального позиционирования.

В целом ожидается, что в течении ближайших месяцев у украинской армии будет новый род войск, задачей которого станет нанесение ударов по тылам вероятного противника на глубину до 300 километров.

Виктор Шевчук

Последние новости

Італія погодилась передати Україні ракети Storm Shadow

Міністр оборони Великої Британії Грант Шаппс повідомив, що Італія передала Україні крилаті ракети Storm Shadow, про постачання яких раніше офіційно…

42 минуты назад

З’явилися супутникові знімки пошкоджень на аеродромі у Краснодарському краї

З’явилися супутникові знімки атакованого в ніч на 27 квітня аеродрому біля станиці Кущівська Краснодарського краю. Відповідні знімки оприлюднив аналітик Брейді Афрік у…

50 минут назад

Александр Кушнарь: Сигнал Путину — Макрон показал ядерные зубы

------------ В Foreign Affairs вышел материал с заголовком "Европа - но не НАТО - должна отправить войска в Украину". Смотрите,…

3 часа назад

Про мирну угоду, яку Україна та Росія могли підписати на початку війни

250 (85) тисяч солдатів. Загальна кількість, включно з тиловими підрозділами. 800 (342) танків 2400 (1029) одиниць бронетехніки 1900 (519) одиниць…

3 часа назад

Сирський підтвердив втрату трьох сіл поблизу Авдіївки

Ситуація на фронті загострилась. Намагаючись захопити стратегічну ініціативу та прорвати лінію фронту, противник зосередив основні зусилля на декількох напрямках, створивши…

3 часа назад