Категории: Мир

Стрелков может быть причастен к гибели 3 тысяч боснийцев

 По некоторым данным, Стрелков может быть причастен к гибели 3 тысяч человек.

http://newsland.com/

Фотография Игоря Гиркина, известного под псевдонимом Стрелков, была обнародована боснийскими СМИ. На снимке, который опубликован на сайте издания Klix.ba, он запечатлен в камуфляжной форме с автоматом Калашникова в руках. Рядом с ним стоит еще один российский наемник и человек по имени Бобан Индич (Boban Inđić). Индич, по мнению экспертов, причастен к похищению 18 боснийских мусульман, которых впоследствии пытали и убили. Фото сделано в 1992 году в городе Вишеград на востоке Боснии. В том году жертвами резни стали более 3 тысяч местных жителей. Сотни женщин были изнасилованы.

Девушек, детей и стариков заперли в домах и сожгли. Боснийские СМИ приводят слова бывшего офицера Армия Республики Босния и Герцеговина Азиза Тафро, занимающегося изучение волонтеров из России и Сербии, которые принимали участие в конфликте на Балканах. Тафро подтвердил, что Стрелков участвовал в боевых действиях в Боснии на стороне сербов. По некоторым данным, Стрелков сначала сражался в Вишеграде, а затем был переведен в Сараево. Игорь Стрелков окончил Московский государственный историко-архивный институт, увлекался военной реконструкцией. Как отмечает «Московский комсомолец», он воевал в Боснии в русском добровольческом отряде, а затем в бригадах Войска Республики Сербской. Также Стрелков участвовал в Чеченской войне.

Игорь Стрелков стал широко известен после начала противостояния на востоке Украины. Он занял пост министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики и в течение долгого времени руководил Славянском.

klix.ba

Последние новости

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 28.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

3 часа назад

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

13 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

13 часов назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

13 часов назад