Категории: Мнение

Часть одесской милиции — предатели

 Экс-замглавы одесского областного совета, руководитель предвыборного штаба Петра Порошенко в Одесской области Алексей Гончаренко рассказал о том, почему экс-регионал начал поддерживать Майдан и с кого нужно спросить за трагические события 2 мая.

mignews.com

— Одесситы говорят, что после 2 мая Украина больше не будет единой. Значит ли это, что диверсанты успешно провели свою операцию? Уже понятна технология организации этой трагедии?

— Я не согласен с тем, что настроения одесситов настолько упаднические. Наоборот, события 2 мая могут стать началом бесповоротного движением к единству Украины. 2 мая произошла не только страшная трагедия. Был дан отпор агрессии, спровоцированной Россией. Ни милиция, ни власть, а сами люди дали отпор агрессии — это хороший знак.

Что касается технологии организации трагедии 2 мая, то я ее вижу так: в течение полутора месяцев существовал лагерь пророссийских сил на Куликовом поле, в нем происходил набор так называемых "народных дружин", "одесской дружин" и прочих сепаратистских структур. В определенный момент внешние российские кураторы дали отмашку на майские праздники — "проучить бандеровцев". Кстати, это стало "сюрпризом" только для одесской милиции — вся Украина ожидала провокаций именно в эти дни.

Что случилось после первого столкновения, кто загонял людей в ловушку Дома профсоюзов, как на самом деле умирали люди внутри здания — есть много версий, но у меня нет убедительных доказательств ни одной из них. Могу лишь утверждать, что сценарий был написан в России.

— Прокомментируйте информацию спецслужб о том, что Сергей Арбузов и Александр Клименко финансировали провокации 2 мая, а самую активную роль в ней сыграли специально привезенные боевики из Приднестровья.

— Никак не могу прокомментировать — ни подтвердить, ни опровергнуть это. Просто не владею информацией, озвученной СБУ. Что касается приднестровцев, то 2 мая все-таки большинство участников столкновений были одесситы. Да, были приезжие провокаторы, была группа группа диверсантов — именно они стреляла из огнестрельного оружия по мирной проукраинской акции.

Важный момент: накануне трагедии, 1 мая, в Одессе прошла мирная пророссийская акция — ее участников никто в городе и пальцем не тронул. Это к вопросу о кровожадности "бандеровцев".

Проукраинская акция 2 мая специально была запланирована далеко от Куликового поля и стартовала на Соборной площади ( 2 километра — ред.). Так что атаковавшие украинский марш пророссийские экстремисты не случайно столкнулись со своими оппонентами, они пришли целенаправленно.

— Как вы объясняете пассивное поведение милиции: сначала допустили стрельбу и убийство на улице, затем не предотвратили осаду и пожар в Доме профсоюзов. Есть свидетельства, что один из начальников милиции контактировал 2 мая с пророссийскими экстремистами. Милиция Одессы в сговоре с диверсантами?

— Однозначно считаю, что часть руководства одесской милиции — предатели. Не могу назвать никого конкретно, пусть это сделает следствие. Но есть несколько фактов, прямо или косвенно свидетельствующих о запланированном предательстве милиции. Например, руководители трех из четырех райотделов одесской милиции 2 мая оказались в отпуске, причем за пределами страны. Не смотря на то, что вся страна ожидала провокаций и милиция должна быть мобилизирована, как никогда. Я не верю в такие совпадения.

Дальше: у одного из подразделений милиции во время столкновений 2 мая были такие же повязки на рукавах, как и у боевиков-сепаратистов — ленты из красного скотча. Мы вместе с Олесем Донием с прокурором Одесской области Игорем Боршуляком по этому поводу. Он нам сказал: "Да, мне об этих повязках известно, но у нас есть версия, что это случайное совпадение — милиционеры просто приматывали шевроны к рукавам".

— Прокуратура прикрывает экстремистов?

— Не знаю. Думаю, не хотят работать. Если признать не случайным совпадением одинаковые повязки из красного скотча на милиции и экстремистах, то требуется серьезнейшее расследование. Прокуратуре удобнее этого не замечать.

— Вы не хотите называть фамилии возможных предателей среди милиции, но есть свидетельства того, что бывший замначальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи 2 мая мирно общался с провокаторами-экстремистами. Прокомментируйте его поведение.

— То, что он мирно беседовал с боевиками, это, честно говоря, не показатель. Он мог пытаться их как-то увещевать, успокаивать. Всегда нужен какой-то переговорщик. К господину Фучеджи есть другие вопросы.

Например, ровно сутки он исполнял обязанности начальника областной милиции, и за эти сутки пророссийские протестующие взяли штурмом горотдел милиции, и, не встретив никакого сопротивления, добились немедленного освобождения 67-ми из 112-ти задержанных по делу 2 мая. Да, там были люди, которых надо было отпустить — старики и женщины, но ведь среди освобожденных были и те, кто держал в руках оружие. Фучеджи всех отпустил незаконно, без санкций прокуратуры, без решения суда. Какую роль он играл 2 мая и являются ли его действия предательством? Он должен быть допрошен следствием.

— Как загорелся Дом профсоюзов? Ваша версия, как очевидца.

— Я слышу сегодня очень много версий, но как очевидец могу сказать, что однозначно подтвердить какую-либо из них я не могу. Скажу лишь то, что если бы жители палаточного городка на Куликовом поле разбежались после того, как их начали разгонять проукраинские активисты, их никто бы не догонял. Зачем и по чьей команде все побежали в Дом профсоюзов — должно выяснить следствие.

Могу подтвердить, что забаррикадировавшиеся в профсоюзах стреляли по людям на улице из огнестрельного оружия — возле меня парня ранили в ногу. Коктейли Молотова летели с обеих сторон — и в Дом профсоюзов и из него. Также обоюдно летели петарды. Потому утверждать, как именно загорелось здание я не могу.

Единственное, я могу допустить, что возгорание произошло изнутри — я был один из первых, кто вошел в здание, когда его начали тушить и увидел, что практически в каждом кабинете были отрытые бутылки спиртного. Антимайдан праздновал майские праздники.

— Есть версия, что люди погибли не от огня, а были отравлены газом.

— Повторюсь, лично не готов ничего утверждать.

— Почему уволенный вчера губернатор Одесской области Владимир Немировский не смог удержать ситуацию? Как вы прокомментируете назначение нового губернатора — Игоря Палицы?

— Я не знаю об Игоре Палице ни хорошего, ни плохого. У него есть возможность себя показать в работе, и я надеюсь, что он справится, потому что это нам всем надо.

По поводу Немировского могу сказать, что ему было нелегко работать, так как на протяжении всего губернаторского срока у него был явный конфликт с милицией области и лично с Петром Луцюком (экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области, назначен по квоте Батькивщины, уволен 3 мая — ред.). А в таких сложных ситуациях губернатор и силовики должны быть в одной команде.

— Как сторонник Порошенко, вы будете вынуждены поддерживать на выборах мэра Эдуарда Гурвица, выдвиженца УДАРа. В прошлом вы наговорили друг о друге много разных слов и были ярыми оппонентами. Гурвиц — хороший кандидат в мэры?

— Мы ситуативно оказались в одной команде, но я стараюсь не вмешиваться с городскую избирательную кампанию. Выборы идут, одесситы сами разберутся. Заниматься агитацией за того или иного кандидата я не буду.

— Эдуард Гурвиц — хороший кандидат в мэры?

— Я знаю о Гурвице много — и хорошего и плохого. В целом как кандидат он, безусловно, не самый оптимальный для города, довольно спорная кандидатура. Но с другой стороны, мы всегда выбираем из тех кандидатов, которые есть. Конкретно на этих выборах мэра Гурвиц — не худший кандидат. Он вполне может рассчитывать на поддержку одесситов.

— В одесских СМИ появилась информация о том, что ваше сотрудничество с Порошенко рассчитано на перспективу вашего будущего губернаторства в Одессе — в случае победы Порошенко. У вас есть губернаторские амбиции?

— Я могу твердо сказать, что подобных разговоров с Петром Алексеевичем у меня не было, никаких требований я не предъявлял. Согласился сотрудничать потому, что искренне хочу, чтобы Порошенко победил на президентских выборах, причем желательно в первом туре. У государства нет лишних трех недель для того, чтобы оставаться без президента. В случае, если выборы пройдут в два тура, я опасаюсь повторения того, что произошло 2 мая в Одессе, но уже и в других областях. Одной из целей сценаристов одесской трагедии был срыв президентских выборов. Временной отрезок между первым и вторым туром выборов — это три недели максимальных провокаций и диверсий с российской стороны.

— Как вышло так, что именно вы — бывший член Партии регионов, возглавили штаб кандидата, строившего свою кампанию в том числе и на критике вашей бывшей политической силы.

— В Партии регионов я состоял 9 лет. Но я не признаю понятия коллективной ответственности — каждый человек отвечает только за себя. Меня никто не может обвинить ни в коррупции, ни в сомнительных голосованиях, ни в каком-то другом незаконном действии. Я всегда был сторонником евроинтеграции, и Виктор Янукович с 2010 по 2013 год действительно много сделал в этом направлении.

С осени 2013 года Партия регионов изменила свой курс, я с этим не был согласен и заявил о том публично. Осудил безумные законы 16 января сразу после их принятия, вышел из партии и отказался от должности первого замглавы одесского облсовета в феврале 2014 года, когда началась стрельба на Майдане. Я вступал в Партию регионов, когда она была в оппозиции, и покинул, когда регионалы были при власти. Мне нечего стыдиться.

— Готова ли Одесса нейтрализовать ожидаемые новые провокации 9 мая? Имею ввиду и рядовых горожан и правоохранителей, после смены их руководства?

— Провокации возможны. Надеюсь на то, что подобное 2 мая не повторится.

Хотел бы отметить, что провокации ведутся не только со стороны улицы, но и из коридоров власти. У меня, например, много вопросов к председателю одесского облсовета Николаю Тиндюку. 2 мая случилась трагедия, а уже 3 мая глава облсовета назначает сессию на 5 число — в дни траура, в день похорон. Это явная провокация.

Я бы уже начал задавать Тиндюку очень серьезные вопросы. Тем более, что это не в первый раз. 1 марта он без необходимости назначил внеочередную сессию на 3 число. Когда мы пришли на эту сессию, там нас уже ждала толпа с криками "Федерализация! Референдум!", которая, при пассивности милиции, пошла на штурм облсовета. То ли Тиндюка кто-то подставляет, то ли он самостоятельно подыгрывает пророссийским настроениям. Но, в любом случае, вопросы ему уже пора задавать.

Роман Чернышев

Последние новости

Росіяни просунулися на Донеччині, — DeepState

Російські окупаційні війська мають просування у Донецькій області. Про це повідомили аналітики DeepState. Просування росіян "Ворог просунувся поблизу Міньківки"- йдеться в повідомленні.…

16 часов назад

”Кримський рубильник off” +18 енерговузлів протягом 25-27 липня

”Кримський рубильник off” +18 енерговузлів протягом 25-27 липня у Криму (14) та інших частинах ТОТ (4) відпрацьовано Птахами СБС. Загальний…

16 часов назад

Неспроможний!

Зеленський: «Ніхто не може уявити, якою буде зима. Може бути важко або навіть гірше. Це залежатиме від партнерів та від…

16 часов назад

Коли Україну пояснюють не українцями

Антиукраїнська політика Зеленського проявляється в системній підміні центру. Українська держава дедалі частіше говорить із світом не мовою української національної суб’єктності,…

17 часов назад

Відкриття синагог – це наша відповідь Путіну, – Зеленський

Володимир Зеленський заявив, що синагоги, меморіали жертвам Голокосту та чинний у країні закон проти антисемітизму є відповіддю України на звинувачення…

20 часов назад