Интервью с Дмитром Ярошем 25 августа 2008 г
Дмитрий Ярош Фото: Юрий Кирничный / AFP
— А как отразится новая Кавказская война на ситуации в Украине?
Ичкерия, Грузия, Украина — это все звенья одной цепи, которая должна быть накинута на шее народов, которые не желают жить в московском стойле. Россия активно возобновляет свою имперскую мощь. А для того, чтобы империя была самодостаточной, ей просто необходимо завоевать Украину, для того, чтобы возобновить базис исторических мифов о «единой и неделимой» и «трёх братских славянских народах».
Украина сегодня — это государство, где существуют два наибольших врага — внутренний и внешний. Опаснейшим является враг внутренний, которого олицетворяют представители «пятой колонны».
Война в Грузии помогла еще раз акцентировать внимание народа на тех московских марионетках, которые за все годы независимости пытались ликвидировать достижения национально-освободительной революции 1989–91 года. И сейчас они, в очередной раз, проявили себя во всей красе.
Вспомним, как в первые дни российской агрессии, еще не получив никаких указаний из «центра», все это промосковское быдло молчало, боясь что-то не то «просипеть».
Но минуло немного времени и все «поборники справедливости в международных отношениях» в один голос начали обвинять Президента Ющенко и министра иностранных дел Огрызко «в однобокой прогрузинськой позиции», «провокации Грузии на этнические чистки в Южной Осетии», осуждать «преступный режим Саакашвили», «военную агрессию Грузии против Южной Осетии» и на все голоса восхвалять «героических российских миротворцев», призывали направлять сотни тонн «гуманитарной помощи» криминальному режиму Кокойты (кстати цхинвальский «правительство» больше чем на 90% состоит не из осетин, а из штатных эфэсбешников и российских военных). Поистине «Сатана — отец лжи».
Но все, что ни делается, — к лучшему! Теперь мы имеем четкое и недвусмысленное представление о тех, кого необходимо нейтрализовать в первую очередь, в частности, в случае начала боевых действий России против Украины. А это, прежде всего, руководство бандформирования «Партия регионов» и верхушку так называемого «Блока Литвина»; а к тому же, конечно, всякое красное отребье — КПУ, СПУ, ПСПУ и тому подобное.
Именно их полная нейтрализация и тотальная «зачистка» украинскими силовыми структурами и сознательными гражданами является залогом будущей победы в возможной войне между Россией и Украиной.
Главный же внешний враг — имперская Россия. Дежурный этап её кровавой экспансии начался в Грузии. Продолжения следует ожидать в Украине. По моему мнению, Москва сейчас рассматривает два основных варианта развития своих действий относительно Украины.
Вариант первый — используя свою «пятую колонну» на украинской земле, осенью этого года или же весной следующего спровоцировать массовые беспорядки на Востоке и Юге государства, а затем под предлогом нарушения Украиной прав русскоязычного населения и граждан России (двойное гражданство многих этнических россиян в Крыму) ввести свои «миротворческие силы» на это поприще и организовать что-то наподобие «Писсуара».
Вариант второй — «кропотливая и повседневная» деятельность российских спецслужб на протяжении ближайшего года, с целью приведения на президентских выборах своего кандидата (снова — таки из рядов промосковських холуёв), которого, конечно, не воспримет большая часть украинского народа; инспирация гражданского конфликта и введение «миротворцев» и как минимум раскол государства, как максимум — оккупация всей нашей территории.
И первый, и второй варианты являются вполне реальными, судя по концептуальным планам, которые озвучивает официальный советник Путина — руководитель Евразийского движения Дугин и из той пропаганды, которая развернута не только среди широких народных масс России, но и среди военнослужащих имперской армии (в Грузии их солдаты и офицеры открыто заявляли украинским журналистам, что следующей их «победой» будет «победа над Украиной»).
К тому же добавляются постоянные экономические бои, регулярные конфликты, спровоцированные Россией вокруг Черноморского флота, постоянная попытка Москвы усилить политическую дестабилизацию в Украине и тому подобное. Другими словами, Россия фактически начала войну с Украиной! Остался только дождаться перевода ее из первого — мобилизационно-подготовительного этапа — в этап боевых действий.
— Так, что же, мы, украинцы, так и сдадимся московским оккупантам? Просто будем ожидать, когда они нападут? Неужели опять их господство на нашей земле приведет к миллионам жертв, гулагов, голодоморов?
Зачем так катастрофически. Проинформированный — значит подготовленный! Я никогда не был адептом Президента Ющенко, но сейчас даже он начал принимать решения относительно повышения обороноспособности Вооруженных Сил Украины. Это вселяет оптимизм.
Правда, ориентируясь в реальном состоянии дел внутри украинских силовых структур, могу констатировать, что наиболее слабым местом наших силовиков является не нехватка современного оружия, боеприпасов, снаряжения, систем ПВО и ПТО, даже, не низкий уровень боевой подготовки (хотя и здесь проблем хватает). Главным недостатком защитников Отчизны является нехватка мотивированности, отсутствие реального и действенного национально-патриотического воспитания в частях и соединениях украинского войска, пацификация украинской молодежи и отсутствие в концепции перестройки Вооруженных Сил определения достоверного врага государства.
И если эту ситуацию не исправить в ближайшее время, то можем очутиться в ситуации, когда главный удар российских оккупационных сил и вооруженных формирований коллаборантов примут на себя отряды украинских добровольцев, как это было в 1918 году во времена УНР.
В надежде на то, что Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины сможет радикально изменить ситуацию с обороноспособностью страны, мы, украинские националисты, придерживаясь своего конституционного долга, уже начали активную подготовку к возможной защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.
Наши мероприятия предусматривают комплекс действий, вышколов и акций, которые позволят нам, в случае необходимости, максимально послужить Нации и Родине.
Пользуясь случаем, я хочу обратиться к сторонникам Организации и украинского национализма, которые готовы защищать государство, с призывом заявлять о своем желании в региональных штабах ВО «Тризуб» им. С.Бандеры и становиться в ряды борцов за государственность украинской нации, против московского порабощения.
Каждый доброволец будет занесен в общий реестр, пройдет соответствующую выучку и получит инструкции относительно действий в случае агрессии России против нашего государства.
Создание мотивированных националистических добровольческих формирований, которые вместе с государственными силовыми структурами, в случае непосредственной угрозы, станут на защиту государственности украинской нации, является одной из гарантий будущей победы над Московской империей.
— А как быть с пророссийскими настроениями граждан Украины, которые живут на юго-восточных землях Украины?
Симпатии той части украинцев и представителей национальных меньшинств, которые будут перебывать в плену иллюзий, которые хорошо лелеют имперские СМИ, развеются сразу после того, как «русский солдат-освободитель» перейдет границу и раздавит луганское или крымское село гусеницами своих танков.
Любовь схидняка к «руского брату» (которая, кстати, является слишком преувеличенной — поверьте коренному надднипрянцу) сразу минет после того, как бравый московский солдатушка начнет грабить дома и квартиры мирного украинского населения, вывозить «на Родину» компьютеры, мебель, унитазы и даже стационарные дворовые туалеты.
Московское войско не изменило своей ордынской сущности со времен Золотой Орды, Ивана Грозного и Петра І Кровавого. Украинцы на генетическом уровне сохранили память об уничтожении москалями Батурина, о казнях рыцарей святой мести — гайдамаков, об уничтожении Запорожской Сечи, о запрещениях языка, о бое под Крутами, о расстреле под Базаром, о голодоморах, о ГУЛАГе, о зачистках украинских сел и городов от «антисоветского элемента» под время и после 2-й мировой войны.
Помним. А кто подзабыл — тот вспомнит сразу после того, как пообщается ближе с «российскими миротворцами». А вспомнив, зажжет такое пламя партизанской войны, которое будет осенять всю Украину, и не только.
Да, рано или поздно мы обречены воевать с Московской империей.
Для того, чтобы пробудить воинственный дух нации, нужно приложить очень много усилий…
Убеждён, мы сможем победить сатанинскую Москву, разрушив Империю и построив крепкое, несокрушимое Самостоятельное Соборное Украинское Государство только в одном случае — когда украинская нация объединит все свои внутренние силы вокруг Национальной Идеи и лозунга «Бог, Украина, Свобода!»
Вот ради этого стоит жить, а если нужно — то и умереть.
Разговор вела Маричка Зарубинська
До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…
Україна могла зустріти 24 лютого сотнями ракет. Хто і чому залишив країну без ракетного щита? У період з 2014 по…
«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»: Чому Київ не має права мовчати Сучасний колоніалізм не потребує окупаційних адміністрацій чи військових гарнізонів.…
Президенту Володимиру Зеленському доповіли про фактичне завершення будівництва військової інфраструктури, доріг та баз зберігання боєприпасів вздовж українського кордону в Білорусі, що…
Перед Керченським мостом в окупованому Криму утворився багатокілометровий затор. Про це пише проєкт "Схеми". Що відомо? На супутникових фото за 24 червня…
Різнобарвʼя цілей Птахів СБС на окупованій території у оперативній глибині противника - вночі 25 червня відпрацьовано 38 цілей. Серед них…