Категории: Мир

Обама не будет встречаться с Путиным на саммите G20

Президент США Барак Обама не намерен проводить двустороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, сообщил представитель Белого дома.

Встреча лидеров стран "Большой двадцатки" пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Фото oodera.com

При этом, в заявлении отмечается, что Обама в ходе визита в Россию, намерен встретиться с представителями гражданского общества.

Встреча лидеров стран "Большой двадцатки" пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

В группу этих стран входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Республика Корея, Япония, а также Европейский Союз.

P.S. Эстонский политолог: встречаться с президентом России Обама отказался, а с нашими он встретился!

Политолог из Тартуского университета Кармо Тюйр. Фото dzd.ee

Политолог из Тартуского университета Кармо Тюйр отметил, что встреча Барака Обамы с президентами Балтийских Республик не простая формальность. "Это знаковое событие. В последний раз встреча такого формата проводилась 15 лет назад, в 1998 году. Таким образом, это не чистая формальность или вопрос вежливости. Далеко не каждое государство или президент имеет в своём активе совместное мероприятие с президентом США", -сказал он. Тартуский политолог отметил, что в такой напряжённый момент, когда всё внимание направлено на Сирию, президенты Прибалтики встретились с президентом США, что, несомненно, является положительным моментом.

"И если быть мелочным, то можно похвастаться: встречаться с президентом России Обама отказался, а с нашими он встретился! Но не будем злорадствовать!, — заключил Тюйр.

Встреча 30 августа в Вашингтоне главы Белого дома Барака Обамы с президентами Эстонии, Латвии и Литвы горячо обсуждается не только прибалтийскими политологами, экспертами, СМИ, но и российскими. Доктор исторических наук Александр Сытин, отметил, что встреча проведена в условиях напряжённой международной ситуации не случайно. Сытин утверждает, что принятое на встреча коммюнике дало странам Прибалтики всё, что они хотели: начиная от гарантий безопасности, заканчивая поддержкой Третьего энергопакета. Важна и договорённость, согласно которой страны Прибалтики выводят переговоры по Соглашению ЕС и США по трансатлантической торговле и инвестиционному партнёрству на качественно новый уровень. Представляется, что в рамках реализации этой программы Прибалтийские страны дали какие-то обещания и преференции. Сытин отметил, что встреча в Белом доме и подписание совместного заявления стран Прибалтики и США, обусловлены появлением противоречий относительно событий в Сирии между США и рядом европейских стран, обострением отношений между США и Россией, в том числе из-за готовящейся ассоциации ЕС и Украины, а так же из-за скандала со Сноуденом, Все эти события подтолкнули США активизироваться неподалёку от российских границ, в прибалтийском регионе.

http://regnum.ru

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

4 часа назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

4 часа назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

5 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

5 часов назад

Німеччина передала черговий пакет військової допомоги Україні

29 квітня уряд Німеччини повідомив про чергову партію військової допомоги Україні, до якої увійшли, серед іншого, додаткові засоби протиповітряної оборони,…

17 часов назад