Категории: Мнение

Янукович сделает из Украины Камбоджу, если не вмешаются США

Единственный рецепт сохранения власти, который остался у команды Виктора Януковича, – это узурпировать ее руками недовольных этой властью украинцев. Как это ни парадоксально, но украинцы на грабли наступают с завидным упорством.

Как сохранить власть в государстве, которое стоит на грани банкротства? Рецепт прост – объявите референдум. Пипл все схавает и, если Дядя Сэм не даст по рукам, вы получите Камбоджу, пишет Росбалт.

Здравый смысл не самая сильная сторона Партии регионов, и украинского госуправления в целом. Но если речь заходит о сохранении власти, то этим ребятам надо отдать должное – они, как всегда, на высоте.

Замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов озвучил вопросы, которые его политическая сила хочет поставить перед страной на референдуме. Их пять: роспуск парламента, сокращение числа депутатов с 450 до 300, отмена депутатской неприкосновенности и введение мажоритарной системы избрания Рады. Прочтите и запомните – именно так звучит рецепт узурпации власти по версии Виктора Януковича.

Верховную раду распустить можно и без референдума, но тогда новые выборы пройдут по смешанной системе. А она вовсе не гарантирует власти достойные результаты: по спискам оппозиция может лишь упрочить свое нынешнее положение. Единственный выход – одномандатные округа, которые можно скупать на корню. Но у Партии регионов не хватает голосов, чтобы внести изменения в законодательство накануне роспуска. А потому этот вопрос и предлагается вынести на «всенародное обсуждение».

В свою очередь, отмена депутатской неприкосновенности окончательно сделает оппозиционеров статистами. Повторять судьбу Луценко и Тимошенко соратникам Тягнибока, Кличко и Яценюка вряд ли захочется, а потому в подобном случае оппозиция станет на порядок более ручной и послушной.

К сожалению, есть основания полагать, что эта инициатива придется по нраву украинским массам. Они никак не отвыкнут от осознания того, что «нулевые» — с их перетекающей полиархией – закончились. И охотно поддержат этот пункт, даже не отдавая себе отчет, что итогом станет одностороннее правосудие, когда любая попытка сопротивления со стороны оппозиции будет быстро и жестоко пресекаться при помощи сверстанных на коленке уголовных дел.

Украинское общество слишком инфантильно, чтобы просчитывать последствия своих действий. Их можно понять – они не видели от народных избранников примеров служения. Им слишком сильно врезались в память ДТП или отстрелы простолюдинов забавы ради с участием депутатов. Они наверняка захотят уравнять в правах всех, не задумываясь о том, что в результате «регионалы» получат всё, а их противники – закон. Ну, или его подобие.

Еще одна яркая обертка референдума – сокращение численности парламента с 450-ти человек до 300. Так и видишь лозунг «Хватит кормить дармоедов», который напишет на своих знаменах правящая сила. Для которой сокращение депутатского корпуса будет означать лишь избавление от лишних ртов и упрощение процедуры персонального голосования. В этом пункте нет очевидного криминала – он лишь послужит манком для уставших и озлобленных избирателей для того, чтобы в целом поставить галочку в графе «за».

К тому же принятый несколько месяцев Партией регионов закон о референдуме позволяет власти практически полностью контролировать процедуру волеизъявления. Им не нужно теперь будет утверждать изменения в Конституцию страны при помощи двух третей парламента. Равно как в ведении власти остаются территориальные комиссии вкупе с процедурой подсчета. Кто-нибудь сомневается, что этими механизмами не преминут воспользоваться?

И не стоит думать, что украинский избиратель сумеет узреть под маской «радения о народе» личину авторитаризма. Усталость от депутатов слишком велика, чтобы пренебречь возможностью сократить их число и уравнять в правах с рядовыми гражданами. То, что под яркой оберткой этих пунктов будет скрываться фактическая ликвидация остатков парламентаризма, заботит только дальновидных экспертов. Которым не приходится просыпаться с мыслью о том, где взять деньги на покупку продуктов.

А самое смешное во всем этом то, что единственной гарантией от сползания страны в диктатуру остается Европа и США. Можете смеяться, но только на их мнение будет оглядываться Виктор Янукович перед тем, как принять окончательное решение о проведении «всенародного голосования». Потому что ни украинская оппозиция, ни украинское население не способны остановить внушительную поступь Партии регионов на пути к политической монополии. То, что делает Украину – Украиной, лежит за пределами страны. Это смешно. И это грустно.

А потому главный вопрос украинского будущего заключается лишь в том, дадут ли «по рукам» украинскому режиму в Брюсселе и Вашингтоне? Заставят ли их поумерить амбиции, пригрозив неподписанием Соглашения об ассоциации? Или новая инициатива станет лишь разменной картой в дипломатическом преферансе, ставкой в котором служит судьба страны.

 

Последние новости

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

12 секунд назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

10 минут назад

На переговорах з РФ у Стамбулі Україна погодилась на відмову від НАТО та заборону “агресивного націоналізму”— Welt

На переговорах з РФ у березні-квітні 2022 року Україна погодилася дотримуватися нейтралітету, не вступаючи в жодні військові союзи, включно з…

35 минут назад

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

11 часов назад

Росіяни вдарили по об’єкту критичної інфраструктури на Прикарпатті, здійнялася пожежа

У ніч на 27 квітня війська РФ знову завдали масованого удару по мирних містах Про це повідомляє глава Івано-Франківської ОВА Світлана…

12 часов назад