Как рассказал руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, часть погранзастав будет располагаться рядом с 9 спасательными центрами МЧС и Минтранса, которые планируется открыть в рамках развития Севморпути.
Фото izvestia.ru
Остальные — на труднодоступных островах. Сейчас, по данным экспертов, арктическая граница России изобилует «дырами».
— Российское северное стратегическое направление оголено в воздушном отношении. В серединной части Севморпути порядка 2,5 тыс. км вообще не контролируется радиолокационными средствами. Порядка 40 советских радиолокационных постов, которые создавали поле наблюдения с нижней границей, доходящей до 300-400 метров, в 90-е и 2000-е год были разрушены, — рассказал первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.
Остатки КИЦ.Фото vko.ru
Он напомнил, что протяженность Севморпути составляет около 6 тыс. км, поэтому каждой погранзаставе придется контролировать около 300 км.
— Такое количество погранзастав может обеспечить пораничную безопасность страны только при условии необходимого количества современной техники и напряженной работе пограничников, — пояснил Сивков.
Как рассказал Проничев, создание 20 пограничных пунктов предусмотрено в федеральной целевой программе «Государственая граница Российской Федерации (2012-2020 годы)». На каждой из 20 застав будут дежурить 15-20 пограничников, которые будут контролировать обстановку в Арктике и оказывать помощь гибнущим в арктических водах и льдах.
— На первый взгляд кажется, что в Арктике никого нет и никто не может нарушить границу, но это не так. К примеру, за последние три года мы трижды обнаруживали иностранные яхты с горе-туристами, которые, никого не предупредив, без подготовки, двигались по Севморпути. При этом каждый раз горе-путешественники попадали в сложную ситуацию, и нам приходилось их сначала спасать, затрачивая огромные усилия, а потом штрафовать, — рассказал Проничев.
По его словам, порядку в Арктике угрожают не только нелегальные туристы, но и научные экспедиции, которые без необходимых разрешений и документов ведут разведку арктических запасов. На Дальнем Востоке и Баренцевом море в арктических широтах встречаются и браконьеры.
Поскольку транспортная инфраструктура на Крайнем Севере развита плохо, до прибытия МЧС спасать людей часто приходится пограничникам. Чтобы повысить их эффективность, Пограничная служба ФСБ планирует организовать подготовку своих сотрудников в учебных центрах МЧС — по 20-25 человек в год.
Предполагается, что каждый арктический пограничник на новых станциях будет универсальным специалистом, умеющим не только искать и спасать людей, но и обеспечивать работу электростанций, систем хранения топлива, водоснабжения, связи, компьютерных систем станции, поддерживать взлетно-посадочную полосу.
Строить арктические заставы будут из модульных конструкций по индивидуальному проекту.
— Мы будем учитывать особенности — где находится застава, на чем туда можно добраться. В порту Тикси, где есть инфраструктура, будет одна конструкция, на острове Врангеля, Среднем острове. — уже другая, — пояснил Проничев.
Для получения тепла и энергии на отдаленных заставах планируется использовать ветрогенераторы и солнечные батареи. Такой подход призван защитить арктические земли от загрязнения — сейчас Арктика буквально завалена бочками из-под солярки, которой топили на советских городках на Новой Земле и других арктических островах.
Такая картина, по большому счету, осталась на Крайнем Севере везде, где в советские времена стояли военные.Фото: Леонид ЯКУТИН, vko.ru
Проблема утилизация отходов в тот период не ставилась в принципе. Арктическое побережье и поныне усеяно 200-литровыми бочками.Фото: Леонид ЯКУТИН, vko.ru
Вывозить ненужное имущество было мероприятием очень затратным. Ничего и не вывозили.Фото: Леонид ЯКУТИН, vko.ru
Передвигаться по Арктике пограничники планируют не только на традиционных снегоходах и гусеничных вездеходах, но и на такой экзотической технике, как дирижабли и экранопланы — их производство планируется развернуть в Петрозаводске.
Связь с материком будет обеспечивать спутниковая система «Арктика», которую должны создать к 2014 году.
Развитие транспортных, логистических, добывающих и спасательных центров в Арктике обуждали на прошлой неделе на международной конференции в Мурманске с участием России, США, Дании, Норвегии, Исландии, Швеции и Канады под предводительством секретаря Совета Безопансости России Николая Патрушева.
Перед началом конференции ее участники ознакомились с первой в мире арктической погранзаставой «Нагурское», расположенной на Земле Франца-Иосифа. Сейчас МЧС разместило на заставе Нагурское контейнеры, в которых есть все необходимое оборудование, чтобы пограничники могли начать оказывать помощь пострадавшим или искать пропавших людей до прибытия вертолета МЧС, — объяснил главный пограничник страны.
Дарья Антошко
Ненец в тундре в 40 км от северного русского города Нарьян-Мара 25 февраля 2012. Фото Reuters
Фото Reuters
Фото Reuters
Фото Reuters
Фото Reuters
Ситуацію на окупованому півострові Крим погіршується щодня. Люди розповідають про відсутність бензину, черги, відключення електроенергії, перебої зі зв'язком, порожні полиці…
24 червня 2026 року – треті роковини вбивства двох українських підлітків Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова в тимчасово окупованому Бердянську.…
Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…
До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…
Україна могла зустріти 24 лютого сотнями ракет. Хто і чому залишив країну без ракетного щита? У період з 2014 по…
«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»: Чому Київ не має права мовчати Сучасний колоніалізм не потребує окупаційних адміністрацій чи військових гарнізонів.…