Категории: Мир

Спутник «Меридиан» не вышел на орбиту и упал в Сибири

Спутник связи "Меридиан", призванный улучшить связь с российским Крайним Севером, упал через семь минут после запуска в Новосибирской области.

Кадр "Первого канала"

По предварительным данным, космический аппарат двойного (военного и гражданского) назначения, стартовавший с космодрома в Плесецке в 16:08 по московскому времени, упал из-за нештатной ситуации с одной из ступеней ракеты-носителя.

"По предварительной информации, нештатная ситуация с выведением аппарата произошла на участке работы третьей ступени ракеты-носителя", — цитирует Интерфакс источника в космической отрасли.

Первоначально сообщалось, что "Меридиан" упал около Тобольска в Тюменской области.

За последние два месяца "Меридиан" — вторая потеря Роскосмоса после невыхода аппарата "Фобос-грунт" на орбиту, и пятая за весь 2011 год.

Стартовавшая 9 ноября межпланетная станция должна была провести долговременную миссию на Марс и его спутник, однако осталась на земной орбите без связи с космодромом.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин не исключил в пятницу, что в его ведомстве грядут кадровые перестановки.

"Я думаю, что, возможно, будут организационные выводы достаточно жесткие, включая и меня", — сказал Поповкин на пресс-конференции в Центре управления полетами.

Разгонный блок и КА ‘Фобос-Грунт’ 22.09.2011 Фото federalspace.ru

Планы на будущее

Спутник "Меридиан" был изготовлен на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край).

Серия аппаратов "Меридиан" должна заменить аналоги предыдущего поколения:"Молния-1", "Молния-3К", "Парус", войдя в Интегрированную систему спутниковой связи Вооруженных сил России.

С другой стороны, спутники должны обеспечить связь морских судов и самолетов разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями.

С декабря 2006 по май 2011 года Роскосмос запустил четыре "Меридиана" с Плесецка, два из которых достигли намеченной орбиты.

Работы по подготовке космического аппарата Фото federalspace.ru

Несмотря на неудачу со спутником, Федеральное космическое агентство намерено запустить американские аппараты "Глобалстар-2" с Байконура по графику, хотя ранее обсуждался вопрос о возможном переносе старта.

"23 декабря в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома расчеты предприятий ракетно-космической промышленности приступили к общей сборке ракеты космического назначения с кластером космических аппаратов "Глобалстар-2".

Вечером на космодроме состоится заседание Государственной комиссии, на котором будут подведены итоги работ по подготовке к пуску и принято решение о вывозе ракеты-носителя "Союз-2.1а" на стартовый комплекс. Вывоз планируется осуществить 25 декабря," — утверждается в сообщении Роскосмоса на официальном сайте.

Фото federalspace.ru

Годовой баланс

С начала 2011 года Россия осуществила, 33 космических запуска, включая "Меридиан" и два выхода российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру во Французской Гвиане, при этом уже пять из них завершились неудачей.

Один из утраченных спутников — "Экспресс-АМ4" — был застрахован в "Ингосстрахе" на рекордную сумму в 7,5 млрд рублей.

По информации агентства "Прайм", гражданская ответственность за "Меридиан" была застрахована на неназванную сумму в казанском агентстве "НАСКО".

"Ответственность при запуске была застрахована в "НАСКО", именно она выиграла конкурс Минобороны", — сказал собеседник агентства, отметив, что сам спутник, по его данным, не был застрахован.

Фото federalspace.ru

Бюджетная проблема для Роскосмоса стоит весьма остро, несмотря на то, что финансирование организации ежегодно улучшалось.

Независимый эксперт по космической отрасли Вадим Лукашевич называет "нецелевое расходование средств" главной проблемой государственной структуры.

По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, денег у организации в 2012 году будет столько же, сколько в 2011, хотя агентству, как считает он, нужно намного больше.

"Бюджет Роскосмоса на следующий год — в районе 100 млрд рублей. Чтобы все реализовать, надо где-то 180 млрд рублей. Мы все равно в дефиците находимся", — сказал он в конце сентября на пресс-конференции.

Последние новости

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 23.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

5 часов назад

Уражено центр космічного зв’язку у Московській області

Уражено центр космічного зв'язку у Московській області, полігон підготовки операторів БпЛА та логістичну інфраструктуру ворога. Результати ураження порту "Кавказ" ⚡️21…

20 часов назад

Завод, що виробляє електроніку для російських ракет Іскандер та Х-101, уражено у Воронежі, — Генштаб

Сили оборони уразили у Воронежі завод із виробництва електроніки для російських ракет ОТРК Іскандер та Х-101. Про це повідомив Генштаб ЗСУ. Для…

1 день назад

Постачання Криму та удари України

2023 року тодішній міністр оборони РФ Шойгу заявив, що російським військам на українському фронті  щодня потрібно 10-15 тисяч тонн палива та…

1 день назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.06.2026​

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 20.06.2026​ 1. Удари українських дронів по паливній інфраструктурі призвели до втрати…

1 день назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 22.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

1 день назад