Категории: Мир

У Молдовы появится альтернатива российскому газу

Республика Молдова подключится до конца 2012 года к газовой сети Румынии, заявил премьер-министр Влад Филат. Об этом сообщает eNews.md со ссылкой на unimedia.md.

Влад Филат Фото Reuters

Таким образом, по словам премьера, с 2013 года у Молдовы будут альтернативные поставщики природного газа.

«К концу 2012 года планируется подключение Республики Молдова к румынскому газопроводу. О цене пока ничего не могу сказать. Что должны понять простые люди – так это то, что с 2013 года у нас будут альтернативные поставщики. Мы будем в состоянии получать газ без перебоев, вне зависимости от политической ситуации в стране», – отметил Филат.

Также премьер-министр заявил, что на данный момент ведутся переговоры по поводу включения нашей страны в проект AGRI (газопровода, поставляющего азербайджанский газ в Европу через Грузию и Румынию). «Я говорил с (президентом Румынии) Траяном Бэсеску. Мы найдем формулу, по которой Молдова сможет принять участие в этом проекте. До конца ноября будет проведено техническое исследование, после которого уже можно будет принимать какие-либо решения», – отметил он.

Как уже сообщал «Новый Регион», Украина открыла в приграничных с Молдовой территориях крупные месторождения сланцевого газа, добыча которого может вестись и на территории РМ. Об этом было заявлено на встрече в Киеве министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с министром экономики и торговли Молдовы Валерием Лазэром. Украинский министр заявил о готовности предоставить Молдавии информацию и экспертизу в области добычи сланцевого газа.

Елена Фурцева

Последние новости

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

7 часов назад

Росіяни вдарили по об’єкту критичної інфраструктури на Прикарпатті, здійнялася пожежа

У ніч на 27 квітня війська РФ знову завдали масованого удару по мирних містах Про це повідомляє глава Івано-Франківської ОВА Світлана…

8 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

8 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

21 час назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

22 часа назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

23 часа назад