Категории: Политика

Апелляционный суд отказался рассматривать жалобу на арест Тимошенко

Апелляционный суд Киева не стал рассматривать по сути апелляцию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на постановление Печерского райсуда Киева об изменении меры пресечения экс-премьеру с подписки о невыезде на арест от 5 августа.

Такое решение судья Ольга Ефимова вынесла после недолгого совещания.

В постановлении предварительного рассмотрения апелляции указывается, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК), постановление на изменение меры пресечения не может быть обжаловано в апелляционном порядке.

"Апелляция обжалованию не подлежит… отказать в принятии к рассмотрению апелляции", — говорится в постановлении. "Это постановление обжалованию не подлежит", — добавила она.

Как сообщалось, 5 августа 2011 года Тимошенко арестовали на судебном заседании по "газовому делу". Она содержится в Лукьяновском СИЗО.

Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей".

Прокурор в процессе Лилия Фролова заявляла, что меру пресечения для Тимошенко может изменить только Печерский районный суд. "Хочу отметить, что Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование именно этого судебного решения (об аресте Тимошенко – ред.) на этой стадии", — сказала гособвинитель.

Она пояснила, что основанием для ареста стало препятствование Тимошенко в установлении истины в деле. Фролова пояснила, что меру пресечения экс-премьеру может изменить только Печерский районный суд Киева. Она добавила, что это может быть сделано по ходатайству защиты.

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

5 часов назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

5 часов назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

5 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

5 часов назад

Німеччина передала черговий пакет військової допомоги Україні

29 квітня уряд Німеччини повідомив про чергову партію військової допомоги Україні, до якої увійшли, серед іншого, додаткові засоби протиповітряної оборони,…

17 часов назад