Категории: Экономика

Несколько стран перестали оказывать финансовую поддержку Китаю

Как сообщила ежедневная китайская газета «Наньфань», Китай по объему ВВП в 2010 г. обогнал Японию и теперь официально может считаться второй крупнейшей экономикой в мире после США.

Несколько стран остановили финансовую поддержку Китаю, когда его ВВП занял второе место в мире. Фото: business.sohu.com

После чего Англия, Япония и другие развитые страны объявили, что останавливают финансовую помощь Китаю, которую оказывали в течение многих лет. Эти сообщения приковали пристальное внимание жителей Поднебесной.

Как сообщается, правительство Великобритании в конце февраля уже приняло решение остановить финансовую помощь 16 странам, в том числе и Китаю. 2 марта Министерство иностранных дел Японии также объявило, что в новом плане правительства Японии по финансированию Китая, который будет опубликован в июне этого года, будет сильно сокращен бюджет. Чиновники и эксперты США и Канады также начали пересматривать свою политику финансовой поддержки Китая.

Финансовая поддержка Китая Японией началась в 1979 г.. Существуют 3 вида финансовой поддержки: кредиты с низкими процентами; бесплатная финансовая поддержка и техническая поддержка. До конца 2009 года общая сумма финансовой поддержки Японии уже достигла 35 миллиардов долларов США, это 40 % от общей суммы иностранной финансовой поддержки Китая. С 2008 г. Япония уже остановила выдачу кредитов с низкими процентами, оставив только бесплатную финансовую поддержку и техническую.

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара официально заявил на днях, что «Япония планирует серьезно сократить финансовую помощь Китаю, так как объем ВВП Китая уже обогнал японский, заняв второе место в мире, что уже не соответствует условиям финансирования. Если Япония продолжит финансировать Китай, это может вызвать непонимание у граждан Японии».

Как заявил глава МИД Японии, сокращения касаются только новых проектов финансирования, а что касается действующих проектов, Япония будет продолжать выполнять обязательства.

27 февраля, как сообщило агентство Би-би-си, Англия тоже объявила, что останавливает финансовую помощь Китаю. В том числе проект, начатый в 2006 году — «2006 – 2011 гг. план помощи Китаю», по которому, Англия уже перечислила Китаю 105 миллионов фунтов стерлингов в течение 5 лет.

Консервативная партия Великобритании потребовала от правительства с 2009 года остановить финансовую помощь Китаю. Консерваторы указывали на то, что если власти КНР могут тратить по 20 миллиардов долларов США на Олимпиаду, и имеют грандиозный план освоения космоса, то у них должны быть деньги для решения проблем бедности в стране, и они не должны просить для этого деньги у других.

В то же время, эти новости приковали к себе пристальное внимание жителей Китая. Тема стала популярной на многих форумах и блогах в Интернете. Многие китайцы удивились, узнав об этом: «Оказывается, власти постоянно просили милостыню у Запада, почему нам никто не говорил об этом раньше, а только сейчас, когда другие перестали давать деньги, нам жалуются на это?»

Другие пишут в комментариях новостей: «Как можно ещё хвастаться, что страна вышла на второе место по ВВП в мире, когда постоянно просят помощи у других, ведь это не облигации, чтобы можно было вернуть. Получается, как будто нищие стали богаче, чем те, кто помогает». «Не понимаю, с одной стороны, власти выдают миллиардные кредиты другим странам, покупают в огромных количествах облигации Америки, чтобы показать, что они крутые, с другой стороны, протягивают руки и повсюду просят милостыню, опять показуха «экономического чуда»?

Сергей ДРУЖИНИН

Последние новости

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

13 часов назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

14 часов назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

15 часов назад

​​БОРОТЬБА ЗА 10 МІЛЬЙОНІВ

Розмова з прихильником Зеленського. Раніше: Зеленський не втік! Порошенко би все здав!  - ...! Нині: Зеленський не втік! - А…

18 часов назад

Після скасування статусу “обмежено придатний” українців ділитимуть на чотири категорії за станом здоров’я – Міноборони

В Україні більше не буде людей зі статусом “обмежено придатний”, відтак українців за станом здоров’я ділитимуть на чотири категорії. Про…

18 часов назад

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЯ «СПРАВЕДЛИВІСТЬ»

Цього тижня стараннями влади українці пірнули в емоційну дискусію навколо рішень про заборону на видачу українських паспортів та надання консульських…

23 часа назад