Категории: Политика

Россия – самое слабое звено БРИК

Кризис отразился на России как ни на одной другой стране экономической мировой элиты – БРИК.

Экономисты не скрывают, что Россия занимает место в БРИК в некоторой степени авансом, и значительно больше туда бы подошла экономическая модель Индонезии. Но без России акроним "БРИК" не звучал бы уже так красиво.

Во время кризиса Бразилия, Китай и Индия доказали, что они способны проводить реформы даже в самых сложных условиях. Они воспользовались кризисом и сделали свою экономику более современной, так как в моменты экономического спада все дешевеет. Россияне остались при своей сырьевой модели, надеясь, что оживление на рынке вызовет увеличение спроса на сырье.

Подобная экономическая модель – это слишком мало. Тем более что Москва с маниакальным упорством использует эти сырьевые ресурсы в качестве политического оружия. Украина, Белоруссия, страны Балтии, Польша, Грузия, Молдавия, Голландия, США: после каждого всплеска политической напряженности оказывалось, что перестает поступать газ, вино невкусное, мясо и молочные продукты некачественные, цветы не нравятся, а у рыбных консервов не тот вкус. Аргументы были примитивны, но финансовые потери измеримы и значительны. К этому добавлялось притеснение иностранных инвесторов, разместивших в России капитал.

Президент Дмитрий Медведев хочет уметь у себя Уолл-стрит и собственную Кремниевую долину. Он призывает мир инвестировать в Россию, так как российской экономике как воздух необходимы технологии. Но таких призывов недостаточно. Мир хочет иметь экономические отношения с предсказуемой Россией, которая войдет хотя бы во Всемирную торговую организацию. Однако россияне с этим не торопятся. В результате БРИК может превратиться в БИК. Звучит тоже неплохо.

Данута Валевска

Последние новости

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

7 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

7 часов назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

7 часов назад

На переговорах з РФ у Стамбулі Україна погодилась на відмову від НАТО та заборону “агресивного націоналізму”— Welt

На переговорах з РФ у березні-квітні 2022 року Україна погодилася дотримуватися нейтралітету, не вступаючи в жодні військові союзи, включно з…

8 часов назад

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

18 часов назад