Категории: Мир о нас

Моя самая большая печаль – Сибирь

Доминик Бромберже проработал журналистом более 40 лет – он был ведущим на одном из главных французских телеканалов и на радио «Франс-Интер». Сейчас он считает себя, прежде всего, писателем.

Писатель-журналист Доминик Бромберже

Недавно у него вышла книга на французском языке под названием «C’est ça, la Russie» — «Это — Россия». Это — впечатления от путешествия по России весной прошлого года. Писатель проехал на поезде с Запада на Восток: от Санкт-Петербурга до Иркутска. Его дорога обратно во Францию пролегла через Омск, Саратов, Волгоград, Грозный и Сочи. Детальные путевые заметки, необычные судьбы людей, с которыми он пересекался во время странствий, и история мест, в которых он оказывался, — вот чем наполнена книга «Это — Россия». Впечатления Бромберже от сегодняшней России постоянно перекликаются в книге с воспоминаниями о его первой поездке в Советский Союз в середине 1960-х годов. Об этом писатель рассказал в интервью RFI.

Ольга ден Бестен: Доминик, как у вас возникла идея первой поездки в Россию – в 1966 году?

Доминик Бромберже: Это произошло по любопытному стечению обстоятельств. У меня был дядя-любитель приключений. Он работал судебным хроникёром во Дворце правосудия и познакомился с адвокатом, который защищал интересы одной молодой женщины. Эта советская гражданка вышла замуж за француза. Их брак оказался неудачным, и она хотела вернуться на родину. Нам представился случай сопровождать её – отличный случай, потому что мы не говорили по-русски, и она была нашим гидом. Советское посольство это тоже устраивало. Они, должно быть, считали: вот эта женщина может следить за иностранцами во время путешествия. Ведь в те годы поездка в Советский Союз на частном автомобиле была большой редкостью. Так что это был повод для самостоятельного путешествия в СССР, и мы за него ухватились.

О.д.Б.: Чем отличались друг от друга ваша первая и последующие поездки?

Доминик Бромберже: В шестидесятые годы искреннее, глубокое общение между иностранцами и гражданами СССР было практически невозможно. Я вспоминаю русских женщин, у которых всегда была при себе хозяйственная сумка, на случай, если где-нибудь что-нибудь «выбросят» на прилавок: мясо, овощи или фрукты. Вспоминаю грустных, закрытых людей, которые однажды даже набросились на женщину, путешествующую с нами. «Почему это Вы – вместе с иностранцами?», — допрашивали они её.

Потом многое изменилось. Раньше, в 60-70х годах, когда я прилетал в Москву, из аэропорта в город нужно было ехать по довольно-таки плохой дороге. Первым признаком приближающегося города были хвосты очередей за продуктами. А сейчас по дороге из аэропорта нам встречаются огромные светящиеся магазины, где продаются автомобили, предметы роскоши и тому подобное. Однако в стороне от магистрали мы видим всё ту же Россию прошлых лет – маленькие деревни, бедных людей, которым трудно живётся. В воздухе сегодняшней России – дух свободы, которого раньше не знали. Но, с другой стороны, в Москве – очень жёстком городе – люди всё время очень заняты, легко раздражаются, начинают сердиться. Так что я решил не довольствоваться одной Москвой, а объехать всю Россию, увидеть рабочие города, сельскую местность, красивую природу, университеты, молодёжь, одним словом, — получить более широкое представление о России, чем то, которое обычно присутствует во французской прессе: проблемы власти, Путин-Медведев, и всё такое.

О.д.Б.: Ваша книга называется «Это — Россия». Какова история этого названия?

Доминик Бромберже: Это забавная история. Я решил путешествовать поездом. Я плохо говорю по-русски, но когда люди находятся в одном купе день, два, или даже трое с половиной суток, как, например, в моей поездке от Иркутска до Самары – между ними возникает взаимное доверие, происходят очень интересные беседы. Я входил в вагон и говорил: «Добрый день! Меня зовут Доминик. Я писатель. Я плохо говорю по-русски». Начиная с этого момента, люди относились ко мне очень доброжелательно, и мне удалось пообщаться с ними так глубоко и интересно, как до этого не доводилось ни в каких других жизненных ситуациях.
В поезде по маршруту «Волгоград – Минеральные Воды» при выезде из Волгограда стояла страшная жара. Все пассажиры открыли окна. Но после жары, как обычно, приходит гроза. И тогда все стали закрывать окна. Однако, в нашем купе окно никак не закрывалось. Тогда проводнице пришлось вызывать слесаря. Поезда с номерами, которые начинаются с чисел «100», «200» или «300», это- старые поезда, и в них обычно всё время находится слесарь, специально, чтобы сделать срочный ремонт. Через какое-то время слесарь появился, с большими усилиями, с помощью каких-то деревянных палок ему удалось-таки закрыть окно. И тогда мой сосед по купе сказал: «Это — Россия». Он сказал это одновременно с нежностью и чувством отчаяния в голосе – отчаяния от того, в каком ужасном состоянии находится оборудование и, вообще, многое в этой стране.

О.д.Б.: А что такое «Россия» для Вас?

Доминик Бромберже: У России невероятные возможности. Во-первых, потому что здесь огромные запасы природных ресурсов: минералов, нефти, газа, энергии рек. Население России очень интересно. В России много научных изобретений. И, в то же время, – страшная коррупция. Если не начать с ней бороться, будущее России – под большим вопросом. Я вам расскажу историю про коррупцию. У меня есть один русский друг, который долгое время работал в одной известной газете, я не буду называть имя друга и название газеты. Однажды он был в Кремле и стал свидетелем разговора двух кремлёвских чиновников. Один из них спросил другого: «Скажи, чтобы уладить это дело, понадобится торт?», на что другой ответил ему: «Нет, нужно два торта». «С кремом?», — спросил первый. «Да, конечно, с кремом». Торт, как объяснил мне мой друг, знакомый с этими политическими кругами не понаслышке, — это миллион долларов, а крем – это перечисление денег на оффшорный счёт.

О.д.Б.: Какое у вас самое сильное воспоминание о России?

Доминик Бромберже: Это дружелюбие, гостеприимство, а также ум и изобретательность русских, с которыми мне довелось пообщаться. Моя самая большая печаль – это Сибирь, притом, что это — самый прекрасный, удивительный край. Каждый раз, когда я туда ездил, (впервые я очутился там в 1975 году), я видел, как постепенно там остаётся всё меньше и меньше людей. Я видел, как избы всё глубже врастают в землю, как их крыши приходят в негодность. Я видел остановленные заводы и заброшенные железнодорожные пути. Мне было очень больно всё это видеть.

О.д.Б.: На Западе сложилось определённое представление о Сибири. Совпадают ли Ваши впечатления с этими стереотипами?

Доминик Бромберже: Часть таких представлений правдива. Сталинских лагерей больше не существует, но я видел памятник жертвам сталинизма (этот памятник заброшен). Я познакомился с человеком, который в течение 25 лет был начальником одного из лагерей ГУЛАГа. И знаете, чем он занимается сейчас? Он возглавляет компанию, занимающуюся задолженностями: выбивает деньги из должников. То есть, тот, кто в эпоху ГУЛАГа был надзирателем, в современной России, в эпоху либеральной экономики, тоже занимается своего рода репрессиями. Так что нужно, чтобы сменилось, по крайней мере, ещё одно поколение, прежде чем произойдут существенные изменения в системе. Но вечно так продолжаться не может. Россияне поймут, что если изменений не произойдёт, страна действительно окажется в опасности. Подождём и посмотрим: я, например, верю в русский народ, верю в то, что он воспрянет духом, но, в настоящее время, я вижу, что многие просто расхищают страну.

Ольга ден Бестен

На вопросы отвечал французский писатель и журналист Доминик Бромберже, автор книги «Это — Россия».

Последние новости

Уражено центр космічного зв’язку у Московській області

Уражено центр космічного зв'язку у Московській області, полігон підготовки операторів БпЛА та логістичну інфраструктуру ворога. Результати ураження порту "Кавказ" ⚡️21…

5 часов назад

Завод, що виробляє електроніку для російських ракет Іскандер та Х-101, уражено у Воронежі, — Генштаб

Сили оборони уразили у Воронежі завод із виробництва електроніки для російських ракет ОТРК Іскандер та Х-101. Про це повідомив Генштаб ЗСУ. Для…

11 часов назад

Постачання Криму та удари України

2023 року тодішній міністр оборони РФ Шойгу заявив, що російським військам на українському фронті  щодня потрібно 10-15 тисяч тонн палива та…

14 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.06.2026​

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 20.06.2026​ 1. Удари українських дронів по паливній інфраструктурі призвели до втрати…

15 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 22.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

15 часов назад

Після атаки дронів в порту “Кавказ” спалахнули три автомобільні пороми

Ударні БПЛА Лютий атакували портову інфраструктуру морського порту “Кавказ” у Краснодарському краї РФ. Про це повідомляє OSINT-канал Exilenova. На опублікованих кадрах можна…

1 день назад