Категории: Мнение

В 1991 году Вторая мировая закончилась окончательно, развалом СССР

Госдума установила новую памятную дату – 2 сентября. День окончания Второй мировой войны.

Фото tomsk.ru

Почему же так долго тянули с признанием этого факта?

Только 25.01.1955 года Верховный Совет СССР принял Указ о прекращении состояния войны между СССР и Германией. 19 октября 1956 года подписана Совместная Декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией.

Лишь в 1991 году были отменены постановления о высылке народов в годы великой Отечественной. И даже реабилитация военнопленных состоялась благодаря указу Ельцина от 31 января 1995 года. До того времени пленных только амнистировали, то есть простили.

Мне кажется, что ни 9-го мая, ни 2-го сентября для Сталина война не закончилась.

Даже в официальной истории внешней политики СССР победа над Германией называется «исторической победой социализма над империализмом, открывшей дорогу для подъема революционной борьбы рабочего класса». То есть Германия стала лишь первой ласточкой в цепи непрерывных побед СССР. А окончательная победа еще не наступила. Еще в 1944 году в нарушении предварительных соглашений, которые предполагали проведение свободных выборов и создание демократических правительств в странах восточной Европы Вышинский явился к королю Румынии Михаю и потребовал разгона демократического коалиционного правительства. Одновременно советские танки вышли на улицы столицы. Правительство было распущено и вместо него создано другое, подконтрольное Советам. Такие же правительства были созданы и в Болгарии и в Польше.

В этих странах с приходом советских войск начинали активно работать органы безопасности СССР и проводились чистки неугодных элементов. Президент США Рузвельт вскоре скажет: «Мы не можем вести дела со Сталиным. Он нарушил все до единого обещания, которые дал в Ялте»

В марте 1945 году был разорван договор о дружбе с Турцией. СССР предъявил Турции ряд территориальных претензий. Потребовал контроля над проливами и размещения военной базы. Эти претензии полностью противоречили Ялтинским соглашениям, поэтому вызвали жесткую оппозицию Англии и США.

Одновременно СССР заявил о территориальных претензиях к Италии и Испании.

В иранском Азербайджане при поддержке СССР было сформировано национальное правительство, которое провозгласило свою автономию. Кроме этого автономию провозгласил и иранский Курдистан.

Заключив в 1945 г. договор о дружбе и союзе с правительством Китая, которое возглавлял тогда Чан-Кайши, СССР, выводя войска из Китая, до зубов вооружил Народно-Освободительную Армию под предводительством Мао Цзэдуна, которая воевала с официальным правительством.

В 1947 году на первом информационном совещании Коминформа А.А. Жданов провозгласил о разделе мира на два противоположных лагеря.

Очередной вехой стала война в Корее. Подготовка к ней началась еще в 1945 году. Американцы готовы были отдать Корею полностью под контроль СССР. Но наши настояли на разделе сфер влияния, Зачем? Чтобы сохранить источник напряженности.

Так и случилось в 1947 году. Именно тогда Сталин писал Мао Цзэдуну:

«… США из-за престижа может втянуться в большую войну, будет, следовательно, втянут в войну Китай, а вместе с ним втянется в войну и СССР, который связан с Китаем пактом о взаимопомощи. Следует ли этого бояться? По-моему, не следует, так как вместе мы будем сильнее, чем США и Англия. Если война неизбежна, то пусть она будет теперь, а не через несколько лет, когда японский милитаризм будет восстановлен, как союзник США»

Много времени утекло с тех пор. В 1991 году Вторая мировая закончилась окончательно, развалом СССР.

Но и теперь в мире, а особенно у нас в России встречаешь массу желающих продолжить. «Кто они? Куда их гонит?» Увы, история никого ничему не учит.

Хотел бы надеяться, что новая памятная дата станет напоминанием некоторым товарищам, в головах которых война еще продолжается. «Люди, война закончилась! Может быть, начнем работать?»

Евгений Родин

Последние новости

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

19 минут назад

Росіяни вдарили по об’єкту критичної інфраструктури на Прикарпатті, здійнялася пожежа

У ніч на 27 квітня війська РФ знову завдали масованого удару по мирних містах Про це повідомляє глава Івано-Франківської ОВА Світлана…

28 минут назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

39 минут назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

14 часов назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

15 часов назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

16 часов назад