Категории: Мнение

Как устроена власть в России

Люди теоретические — всякие там политологи, аналитики, эксперты, комментаторы и прочие наблюдатели, включая автора этих строк — очень любят долго и занудно рассуждать, кому на самом деле принадлежит власть в России. Как там тандем? Процветает или уже почти засох? Кто главнее — Путин или Медведев? А вы заметили, как жена Медведева давеча посмотрела на собаку Путина? А правда, что Игорь Иваныч Настоящий в лифте избил Ненастоящего? Или наоборот? И т.п.

А вот люди практические, которые умеют добиваться многомиллиардных целей, такими рассуждениями не заморачиваются. Они прекрасно все знают / понимают сами по себе, посредством чистой интуиции.

Например, Тельман Исмаилов. Бизнесмен, которого в прошлом году выперли из РФ его влиятельные конкуренты в области китайских спецпоставок. Еще недавно казалось, что Исмаилов много лет в страну не вернется. Нет такого способа, чтобы вернуться. Но экс-владелец Черкизовского рынка нашел способ. По имени Рамзан Кадыров. Человек, который действительно решает проблемы.

Исмаилов пообещал Кадырову что-то важное. Среди прочего — обильное финансирование футбольного клуба «Терек» (Грозный). И сразу же получил пропуск обратно. В Россию и даже в самую её Москву. Ни Медведев, ни Путин для этого вовсе не понадобились.

И дело не только в том, что глава Чечни некоторое время назад стал ключевым партнером столичного мэра. А в том, что на исходе империй всегда появляются могущественные варвары, способные указать этим империям их последнее историческое место. Третий Рим в этом смысле не так сильно отличается от первого. К сожалению или к счастью.

Мне представляется, что и другие крупные бизнесмены, принужденные пока отсиживаться за пределами РФ, способны и должны использовать в своих ностальгических целях возвратный опыт Тельмана Исмаилова.

Например, Леонид Невзлин мог бы по-быстрому создать и возглавить Чеченский еврейский конгресс (ЧЕК). Который провозгласил бы Рамзана Кадырова великим защитником и спасителем еврейского народа. Поскольку очевидно, что Кадыров лично спас от уничтожения более 200 тыс. евреев. Каким образом? Очень просто. В РФ сейчас проживает более 200 тыс. евреев. Рамзан, при желании, мог бы их всех уничтожить. И никто бы ему не помешал. Но он этого не сделал. Следовательно, он евреев спас. В особо крупных размерах. Всё сходится.

Борис Березовский мог бы дать показания в Высоком королевском суде Ачхой-Мартановского района, согласно которым Виктора Ющенко в своё время отравили диоксином братья Ямадаевы (Руслан, Сулим, Иса и некоторые другие). Глядишь, завтра снова очутился бы в совете директоров «Аэрофлота».

Евгений Чичваркин?.. С этим чуть посложнее. Непонятно, что он может Рамзану интересного предложить. Ну пусть хотя бы подарит каждому из шести детей чеченского лидера по золотому телефону Vertu. Если таковые сохранились у Чичваркина со времен «Евросети». Надо же с чего-то начинать.

Да что говорить, если в том же единственно правильном направлении уже движется такой проницательный человек, как Владимир Соловьев — бывший телеведущий, действующий блоггер, писатель, музыкант и учитель морали. Он уже предложил создать чеченские штурмовые отряды им. Р. А. Кадырова для разгона обнаглевших протестных масс в РФ. Эта идея, безусловно, правильная. Но ее всё же недостаточно, чтобы Соловьев триумфально взошёл на центральное телевидение. Ему, наверное, надо скоренько написать книгу о Рамзане. В которой президент Чечни будет объявлен имамом Махди — последним преемником Пророка. И тогда уже всё сделается хорошо. Писатель сможет вернуться даже на НТВ. Например, в программу «Ты не поверишь!» — говорят, там после смерти очень смешного карлика Вовки Шкета вакантно место основного ведущего. Можно даже не менять псевдоним.

А вот еще одна история про то, что такое в России власть. Футбольные болельщики поймут сразу, а остальные — со временем.

В высшей лиге (правильно она называется премьер-лига) футбольного чемпионата РФ был такой клуб «Москва». Больших звезд с неба не хватал, но и стыдно за него вовсе не было. Занимал то шестое место в чемпионате, а то даже и четвертое. Руководили им вполне приличные тренеры. Раньше Леонид Слуцкий, который сейчас в ЦСКА, а последнее время — черногорец Миодраг Божович, которого некоторые сватают нынче даже в сборную России.

И был у «Москвы» хозяин. Он же генеральный спонсор. Компания «Норильский никель». Которая безраздельно владела «Москвою», а заодно давала на клуб 12 млн долл. в год. Для сравнения: валовая прибыль компании за архикризисный 2008 год — более 6 млрд долларов.

И вдруг, буквально на днях, в феврале текущего 2010-го, «Норильский никель» вдруг отказался финансировать «Москву». За полтора месяца до начала регулярного чемпионата России. И не просто оставил без денег. А решил клуб закрыть и из чемпионата его — изъять. Тренеров с игроками отпустить с Богом на все четыре футбольные стороны.

Какие-то наивные коммерческие структуры попытались у «Норильского никеля» эту «Москву» выкупить и в чемпионате оставить. Но хозяин клуба даже от переговоров категорически отказался. Не бывать больше «Москве» в премьер-лиге — и всё тут.

Пресловутый тренер Божович попытался было повозмущаться — «с нами обращаются как с животными!». Но быстро осекся. И Российский футбольный союз, возглавляемый могущественным (на первый взгляд) братом Фурсенко, лишь выразительно промолчал.

И зачем так вышло, спросите вы? А затем, что на место «Москвы» в премьер-лигу чемпионата России прямо попадает из низшей лиги футбольная команда «Алания» (Владикавказ).

Почему? Наверное, потому, что Александр Хлопонин, бывший генеральный директор «Норильского никеля», а теперь федеральный вице-премьер и президентский полпред по Северному Кавказу, решил показать северокавказским элитам, как такие вещи делаются. Чудо, не отходя от кассы.

И это — далеко не последнее чудо. На этой русской земле.

Ведь если, скажем, всесильный Рамзан Кадыров захочет, чтобы его «Терек», спонсируемый Тельманом Исмаиловым (см. выше), немедленно оказался в футбольной Лиге чемпионов, то что будет сделано? Скорее всего, «Терек» объединят с московским «Спартаком». За пару месяцев объединят. Это, возможно, сложнее, чем слить «Москву». Но при наличии желания и умения — ненамного.

Хоть я и считаюсь комментатором, комментировать тут больше ничего не буду. Всё понятно без комментариев.

 

Вот именно так устроена власть в России. И если кто-то вам скажет, что она устроена не так — ни фига не верьте.

СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ

 

Последние новости

Після атаки дронів в порту “Кавказ” спалахнули три автомобільні пороми

Ударні БПЛА Лютий атакували портову інфраструктуру морського порту “Кавказ” у Краснодарському краї РФ. Про це повідомляє OSINT-канал Exilenova. На опублікованих кадрах можна…

11 часов назад

Ці дегани побігли віддавати свої ордени общипаного орла, бо не знають, що інше робити

Я от теж вважаю, що Навроцький підіас. Він мені вазагалі має явні медичні психічні чи розумові відхилення. Він щось типу…

19 часов назад

Польська глибинна держава пам’яті

Коли всі обурювалися на Навроцького, вони не побачили головного. Навроцький — не випадковий політик, не емоційний ексцес, не окремий польський…

19 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 21.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

19 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17-18.06.2026​

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 17-18.06.2026​ 1. Московський НПЗ зупинив переробку нафти після атаки безпілотників. -…

2 дня назад

«Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»

Коли Україною керує 95квартальний невіглас, повне ZErо в дипломатії і в зовнішній політиці,- катастрофічні наслідки, ми вже всі відчули на…

2 дня назад