Категории: Мир

Как Россия собирается радикально изменить мир

В очень удаленном уголке земного шара морской порт ощетинился подъемными кранами и дымовыми трубами, сюда уже заходят гигантские корабли, и все это – головная боль для Европы.

  Нефтяной терминал Козьмино на берегу Тихого океана Фото narod.ru

Через несколько дней Россия изменит мир. Она завершила строительство нового нефтепровода и портового комплекса, которые способны сделать Россию более влиятельным экспортером нефти, чем Саудовская Аравия. Последствия для Европы и Азии будут очень серьезными. Структура мировой экономики и глобальный баланс сил изменятся навсегда.

28 декабря был днем больших церемоний в России. Премьер-министр Владимир Путин нажал на кнопку, и это изменило глобальную динамику в области торговли нефтью – особенно для Азии и Европы. После нажатия на кнопку стоящий у причала супертанкер стал наполняться тысячами баррелей сибирской сырой нефти, и таким образом произошло открытие первого в районе Тихого океана российского экспортного нефтяного терминала.

Стоящий у причала супертанкер стал наполняться тысячами баррелей сибирской сырой нефти

Этот стоивший несколько миллиардов долларов самый современный нефтяной терминал стал «большим новогодним подарком для России», подчеркнул Путин во время церемонии открытия. Расположенный на берегу Японского моря в городе Козьмино стратегический терминал является одним из «крупнейших проектов в современной России», подчеркнул он, и не только в истории современной России, но и Советского Союза.

Фото vesti.ru

У Путина есть все основания говорить с таким энтузиазмом о новом российском терминале. Козьмино откроет ворота для двустороннего движения, через которые нефть с российских крупнейших месторождений хлынет в направлении испытывающих энергетический голод азиатских экономик, а китайские, корейские и японские валюты потекут в Россию
Если только семь ожидающих своей очереди у причала танкеров будут заполнены в течение января, то порт Козьмино стазу станет третьим по своему значению нефтяным терминалом в России.

По данным Reuters, первая загрузка завершится 15 января. Гонконг (Hong-Kong) первым получит нефть через новый терминал, и это символический жест, свидетельствующий о продолжающемся потеплении в отношениях между Россией и Китаем.

vesti.ru

После этого значение Козьмино будет расти по экспоненте в течение всего года. В настоящее время все поставки нефти в Козьмино осуществляются по железной дороге, однако все это скоро изменится. Первая очередь строительства трубопроводной системы ВСТО также была завершена в декабре. Вторая в скором времени свяжет напрямую сибирские месторождения с новым портом. После завершения реализации второй очереди трубопровода в 2012 году общий объем экспорта может увеличиться с нынешних 250 000 баррелей в день до 1 миллиона. Козьмино таким образом превратиться в один из крупнейших нефтяных терминалов в мире, и через него будет проходить 16 процентов от общего объема российского экспорта. Это будет один из самых важных стратегических активов в российском арсенале.

Владимир Путин осуществил пуск нефтепроводной системы ВСТО

В течение ноября в России ежедневно добывалось по 10 миллионов баррелей нефти. Поскольку добыча нефти в Саудовской Аравии падает, Россия теперь стала крупнейшим в мире экспортером нефти. Добавьте к этому экспорт российского природного газа, и Россия превращается в крупнейшую энергетическую супердержаву в мире, намного опережая своих конкурентов.

 При этом мы вообще не учитываем значительные месторождения урана в России, а также ее опыт в ядерной области.
Теперь следует объяснить, почему порт Козьмино может радикально повлиять на будущее как Азии, так и Европы. Больше столетия вся российская энергетическая инфраструктура была ориентирована на поставки в Европу. Все это теперь в прошлом.

Первая очередь трубопроводной системы ВСТО, которая связывает российские нефтяные месторождения с Китаем, уже дестабилизирует глобальную нефтяную динамику и поворачивает ее в сторону России. «ВСТО – это то, что политические стратеги могли бы назвать фактором, изменяющим игру (game-changer), — пишет газета Telegraph. – Это означает, что Россия будут способна направлять свою нефть и на восток, и на запад, и таким образом ее позиции на переговорах относительно продажи сырой нефти для Европы усилятся».

Раньше, когда у России были споры по поводу цены с Европой, Москва вынуждена была разыгрывать карту с эмбарго и явно блефовала. Никаких альтернативных вариантов поставок нефти у нее просто не было. Если бы не европейцы, то российская нефть осталась бы на месторождениях Саматлор и Тыянское, и это не принесло бы никакого дохода, а, наоборот, потребовало бы затрат. Однако теперь Москва может перекрыть кран для Европы, и продолжать с соответствующей прибылью качать нефть, раскрыв шире свою нефтяную трубу для испытывающих энергетический голод азиатских партнеров.

Нефтяной терминал Козьмино на берегу Тихого океана 22 октября 2009 года. Фото reuters.com

Скоро российская удавка на шее Европы затянется туже — и намного. К 2012 году к ВСТО будет добавлена нитка трубопровода для экспорта природного газа, и таким образом поставки газа пойдут – в случае необходимости – на восток, а не только на запад.
Это очень пугающий сценарий для Европы.

Москва уже продемонстрировала, что она не боится перекрывать поставки энергоносителей в Европу, если считает, что это надо сделать. В середине зимы 2006 года Россия прекратила поставки природного газа в Германию и еще нескольким странам для того, чтобы наказать Украину. С того времени Россия неоднократно использовала тот же самый метод для того, чтобы надавить на своих бывших восточно-европейских сателлитов и заставить их смириться с российским доминированием.
Смысл послания предельно ясен: российские поставки нефти и газа – это оружие, которое будет применяться – или не применяться – для того, чтобы под угрозой замерзания заставить своих оппонентов подчиниться.

Европа, учитывая в первую очередь неопределенность отношений с Россией, отчаянно нуждается в получении альтернативного источника энергоносителей. Только один регион в мире может поставлять энергию для обогрева и смазки современных европейских домов и промышленности – это Ближний Восток. Такие страны как Германия, которая импортирует 90 процентов потребляемой нефти, сейчас значительно больше зависят по части поставок энергоносителей от самого неустойчивого региона в мире.

Берлину ничего другого не остается, как только пытаться расширить свои связи с богатыми нефтью странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Gulf Cooperation Counsil), то есть с Объединенными Арабскими Эмиратами, Катаром, Бахрейном и особенно с Саудовской Аравией – вторым в мире производителем нефти. Европе не остается другого выбора, кроме как более тесно заняться делами ближневосточными региона, откуда она получает 40 процентов потребляемой нефти.

Поэтому не удивительно, что Германия — самая влиятельная страна в Европе – обеспечила свое военное присутствие и районах, примыкающем к «золотому треугольнику» добычи энергоносителей на Ближнем Востоке (страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также Иран и Ирак). Военно-морское присутствие Европы в этом регионе также увеличивается. Европейские антипиратские тактические силы действуют как в Оманском, так и в Аденском заливе. Сорок процентов транспортируемой по морю нефти проходит через Оманский залив.

Европа очень сильно зависит от импорта нефти. И Германия понимает, что она должна присутствовать в самом богатом нефтеносном регионе мира, если она хочет гарантировать поставки нефти, а также свое будущее.
Библейское пророчество гласит, что в ближайшее время произойдет масштабный военный конфликт на Ближнем Востоке. Это будет столкновение европейских держав под руководством Германии и радикального ислама во главе с Ираном.

В книге пророка Даниила (11, 40-45) есть указание на то, что Иран будет подталкивать к этому европейские государства, пока он сам не ответит «вихреобразно», в стиле молниеносной войны. Мы уже в течение 20 лет говорили – и это постоянно находило подтверждение в происходящих в мире событиях – о том, что «царем южным» в библейских стихах является радикальный ислам под предводительством Ирана. Как написал об этом главный редактор Trumpet Джеральд Фларри (Gerald Flurry), большая часть действий Ирана, направленных против Европы, будут связаны с нефтью.
Ближний Восток – это пороховая бочка, которая может взорваться в любой момент. Сирия контролирует Ливан и провоцирует там беспорядки.

 Иран находится на пороге создания ядерного оружия, а его лидеры заявляют о том, что они хотят стереть Израиль с карты мира. Иран испытывает ракеты, которые могут нанести удар по европейским столицам. Израиль понимает, что окно возможности, дающее шанс помешать Ирану получить атомную бомбу, закрывается. Хамас планирует напасть на Восточный Иерусалим и силой занять его как столицу Палестины. Израиль собирается выпустить 1000 террористов в обмен на одного захваченного израильского солдата.

И, наконец, весь мир переживает в настоящий момент самую сильную депрессию с 1930-х годов. Цены на нефть продолжают оставаться на уровне, превышающем 70 долларов за баррель, а Международное энергетическое агентство (IEA) указало на то, что добыча нефти достигнет своего пика в 2020 году – на 10 лет раньше, чем считалось раньше. Некоторые аналитики полагают, что мир уже достиг пика добычи нефти.

В этой обстановке глобальной нестабильности последние шаги России на мировой нефтяной арене будут усилены самым драматическим образом. Раскрывая энергетические запасы Сибири, Россия одновременно связывает воедино Азию и поджигает землю под ногами Европы. Будем наблюдать теперь за созданием азиатского альянса между Россией, Китаем и Японией. И будем смотреть за тем, какие шаги предпримет Европа на Ближнем Востоке.

Роберт Морли ("The Trumpet", США)

Комментарий:

Если в конце 2006 года «Транснефть» указывала 11,232 млрд. долл., то в августе 2007 года Госэкспертиза утвердила расчетную стоимость проекта в размере 337,122 млрд. руб., или около 12,5 млрд. долл. В результате, согласно оценке Счетной палаты, стоимость ВСТО составит 491,3 млрд. руб., или около 17 млрд. долл.

Для смягчения столь существенного удорожания в ноябре этого года Минэнерго добилось обнуления с 1 декабря экспортной пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири. Этот шаг, по мнению министерства, должен сделать продажу нефти из региона более выгодной для российских компаний. А 24 декабря правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) утвердило тариф по транспортировке нефти в направлении Козьмино в 1598 руб. за тонну. Помогли и китайцы, заинтересованные в поставках нефти. В частности, строительство ВСТО частично финансировалось за счет кредита в 25 млрд. долл., взятого «Роснефтью» и «Транснефтью» у Китая в 2009 году. В обмен на кредит КНР получила гарантии поставок нефти в течение 20 лет.

Эксперты отмечают, что сам по себе запуск нового маршрута можно только приветствовать, если бы не масса противоречий, с которыми он связан. «Тот факт, что трубу все-таки построили, – хорошо для нефтяных компаний, которые начинают работать в Восточной Сибири. Но и только. На этом позитив заканчивается, – считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Для того чтобы наполнить трубу мощностью в 30 миллионов тонн нефти в год, одних усилий частных компаний недостаточно. За счет ресурсов Восточной Сибири на первом этапе удастся собрать не более 20 миллионов тонн в год. Остальную придется гнать из Западной Сибири, снимая сырье с других направлений». Труба, по его мнению, оказалась настолько дорогой, что тарифы, по признанию самой «Транснефти», должны превышать 130 долл. за тонну. «Это чудовищно, и ни одна компания себе такого не позволит, – отмечает Крутихин. – Разницу между приемлемым для нефтяников и реальным тарифом будут покрывать за счет налогоплательщиков. Уже сняли экспортную пошлину с восточносибирских месторождений, будут и другие налоговые льготы. Таким образом, эта стройка практически вся финансируется из госбюджета. А если учесть, что вместе со вторым этапом она будет стоить больше 30 миллиардов долларов, то раскошеливаться придется и дальше».

Как подсчитали еще летом этого года эксперты Forbes, при плановой загрузке ВСТО государство будет терять 4,2 млрд. долл. ежегодно.

В свою очередь, руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров отмечает, что по удельной себестоимости проект вышел очень дорогим. «Цена нефти и стоимость транзита делают его окупаемость достаточно проблематичной и в любом случае отодвигают окупаемость за горизонт в 20–25 лет, – полагает аналитик. – Проблема заключается еще и в том, что не вполне понятно, сколько нефти в Восточной Сибири. Потому что те запасы (оценочные, между прочим), которые сейчас имеются, находятся на грани срыва проекта. К твердо доказанным запасам можно отнести лишь около 800 миллионов тонн. А чтобы окупить проект при новом тарифе, нужно иметь ресурсы не менее 1,2 миллиарда тонн». Если будут доразведованы и разработаны новые запасы – хорошо, если нет – остается вопрос, чем заполнить эту трубу. «Понять, будет ли проект экономически оправдан сам по себе и только в рамках Восточной Сибири, можно будет только в районе 2015 года», – считает Александров.

Сергей Куликов (ng.ru)

Последние новости

Уражено центр космічного зв’язку у Московській області

Уражено центр космічного зв'язку у Московській області, полігон підготовки операторів БпЛА та логістичну інфраструктуру ворога. Результати ураження порту "Кавказ" ⚡️21…

21 минута назад

Завод, що виробляє електроніку для російських ракет Іскандер та Х-101, уражено у Воронежі, — Генштаб

Сили оборони уразили у Воронежі завод із виробництва електроніки для російських ракет ОТРК Іскандер та Х-101. Про це повідомив Генштаб ЗСУ. Для…

6 часов назад

Постачання Криму та удари України

2023 року тодішній міністр оборони РФ Шойгу заявив, що російським військам на українському фронті  щодня потрібно 10-15 тисяч тонн палива та…

9 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.06.2026​

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 20.06.2026​ 1. Удари українських дронів по паливній інфраструктурі призвели до втрати…

9 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 22.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

10 часов назад

Після атаки дронів в порту “Кавказ” спалахнули три автомобільні пороми

Ударні БПЛА Лютий атакували портову інфраструктуру морського порту “Кавказ” у Краснодарському краї РФ. Про це повідомляє OSINT-канал Exilenova. На опублікованих кадрах можна…

1 день назад