Категории: Политика

Украина подгоняет Россию с демаркацией границы

Украина настаивает на скорейшей демаркации украинско-российской границы, в то время как Российская Федерация пытается связать демаркацию сухопутной границы с делимитацией Азовского моря и Керченского пролива, заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко в интервью "Зеркалу недели", опубликованном в субботу.

Россия тормозит демаркацию границы. Фото "Свобода"

"Позиция российской стороны по демаркации состоит в следующем: они бы предпочли рассматривать вопрос границы в комплексе — демаркации сухопутного участка и делимитации Азовского моря и Керченского пролива", — сказал глава украинского внешнеполитического ведомства, отметив, что позиция Украины по данному вопросу является противоположной.

"Наша позиция противоположная. Мы будем предлагать российской стороне все-таки перейти к переговорам по демаркации, потому что ценой, которую платит Украина за ее отсутствие, является жизнь людей. Мы не можем дальше тянуть с демаркацией", — констатировал руководитель МИДа.

При этом он признал, что за последние годы РФ и Украина не приблизились к компромиссу по вопросам государственных границ.

"Должна быть согласованная позиция. По этому вопросу, я вынужден констатировать, у нас с российской стороной ее нет. Причем мы от нее дальше, чем были во время последних переговоров, в которых я принимал участие в 2005 году. Мы тогда были ближе к компромиссу, нежели сейчас. Возможно, это следствие политики нот", — констатировал дипломат.

Напомним, в ночь на 26 ноября российские пограничники застрелили украинца при попытке незаконно пересечь российско-украинскую границу.

Последние новости

На переговорах з РФ у Стамбулі Україна погодилась на відмову від НАТО та заборону “агресивного націоналізму”— Welt

На переговорах з РФ у березні-квітні 2022 року Україна погодилася дотримуватися нейтралітету, не вступаючи в жодні військові союзи, включно з…

50 секунд назад

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

11 часов назад

Росіяни вдарили по об’єкту критичної інфраструктури на Прикарпатті, здійнялася пожежа

У ніч на 27 квітня війська РФ знову завдали масованого удару по мирних містах Про це повідомляє глава Івано-Франківської ОВА Світлана…

11 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

11 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

1 день назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

1 день назад