Категории: Политика

Украине США помогут порезать «Скады»

 В Киеве, в Министерстве обороны Украины, состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством обороны Украины и Государственным департаментом США о помощи в ликвидации и демилитаризации ракетных комплексов 9К72 (Scud) и оборудования, материалов и компонентов ракетного топлива, входящих в их состав.

9К72 (Scud) Фото new-factoria.ru

Документы подписали: украинской стороны — временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, со стороны США — временный поверенный в делах Посольства США в Украине Джеймс Петтит.

На вопрос, во сколько обойдется американской стороне ликвидация украинских «Скадов», Джеймс Петтит указал, что пока о конкретных суммах говорить рано – они подсчитываются по специальным формулам, к тому же необходимо получить консультации у ОБСЕ, которая сейчас проводит в Украине программу по утилизации ракетного топлива.

Валерий Иващенко, отвечая на этот же вопрос, указал, что в данном случае речь о конкретных средствах пока не идет. Для определения точной суммы необходимо определить генерального подрядчика, которому предстоит составить перечень и смету работ, тогда можно будет говорить о конкретных суммах.

По словам Валерия Иващенко, ликвидация оперативно-тактических ракетных комплексов 9К72 (Scud-B по классификации НАТО), которые еще остались на вооружении в Вооруженных силах Украины в составе одной ракетной бригады, является очередным этапом реализации программы Совместного уменьшения угрозы, осуществляемой по инициативе Конгресса США и при технической и финансовой помощи правительства США.

— Украина продолжает выполнять свои внешнеполитические обязательства по избавлению от оружия массового уничтожения, — сказал в.и.о. министра обороны, выразив благодарность США за их помощь в том, чтобы Киев мог выполнить взятые на себя политические обязательства.

Джемс Петтит, в свою очередь, отметил, что «данный шаг (подписание Меморандума о ликвидации «Скадов») подчеркивает важность и эффективность сотрудничества между США и Украиной».

— Хочу также отметить, что в рамках этого проекта Соединенные Штаты выделят средства и для утилизации ракетного топлива в Украине, в добавок к проекту по утилизации ракетного топлива ОБСЕ, который сейчас осуществляется в Украине при поддержке США- отметил американский дипломат.

Стоит отметить, что Scud-B – последние «взрослые» вооружения в ВС Украины, т.е. являющиеся оперативно-тактическими и способные нести ядерный боезаряд. До этого в рамках указанной Валерием Иващенко программы Совместного уменьшения угрозы были ликвидированы в Украине межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), затем – способные нести ядерные боеприпасы дальние бомбардировщики Ту-22М3, сейчас очередь дошла до «Скадов», которые давно «не нравились» США.

При этом – очень важная деталь! – 9К72 не являются стратегическими, это оперативно-тактический комплекс, (программа Совместного уменьшения угрозы декларировала уничтожение украинских стратегических вооружений). А ядерных боевых частей – ни 9Н33 с зарядом РА-17 (плутониевый заряд имплозивного типа), ни 9Н33-1 с зарядами различной мощности (РА104 — ядерный заряд мощностью до 50 кт, РА104-1 — ядерный заряд мощностью до 100 кт, РА104-2 — термоядерный заряд) – в Украине давно нет.

К тому же 9К72 не подпадает ни под один из подписанных Украиной договоров об ограничении вооружений (согласно которым Украине запрещено иметь ракетные вооружения с дальностью действия более 500 км).

Таким образом, в ВС Украины остались только ракетные комплексы типа «Точка» дальностью действия 70-120 км в разных модификациях.

К слову, украинские «Скады» давно устарели. Но, готовясь к их ликвидации, Украине стоило бы форсировать создание собственного оперативно-тактического комплекса, разговоры о котором ведутся с конца прошлого века . Но о перспективах последнего сегодня говорить сложно.

Сегодня в Украине продолжаются работы по созданию собственного современного оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан", но из-за недостаточного финансирования имеются трудности инженерно-технического, конструкторского характера, в результате чего программа реализуется не слишком быстро.

Технические характеристики ракетного комплекса 9К72 (Scud-B):
Дальность стрельбы , км 50-300
Стартовая масса, кг 5862
Масса незаправленной ракеты, кг 2076
Длина, мм 11164
Диаметр корпуса, мм 880
Размах стабилизаторов, мм 1810
Вес пусковой установки 9П117 с ракетой, т 37
Запас хода без дозаправки, км 500
Боевой расчет пусковой установки 9П117, чел 8

Последние новости

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

9 часов назад

Росіяни вдарили по об’єкту критичної інфраструктури на Прикарпатті, здійнялася пожежа

У ніч на 27 квітня війська РФ знову завдали масованого удару по мирних містах Про це повідомляє глава Івано-Франківської ОВА Світлана…

9 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

9 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

22 часа назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

23 часа назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

24 часа назад