Категории: Экономика

Россия создаст автоимперию на деньги правительства ФРГ

Сбербанк, на прошлой неделе завершивший покупку 25% GM Europe, станет финансовым основанием новой российской и восточноевропейской автомобильной империи.

Новый производственный колосс будет контролироваться Олегом Дерипаской и канадской компанией по производству автомобильных запчастей Magna International .

Сбербанк и Magna International будут вместе контролировать 55% GM Europe, что чрезвычайно удобно для Кремля, мечтающего о создании глобальной автомобильной империи.

В течение ближайшего года Сбербанк передаст свой контроль в GM Europe ГАЗу, который к этому времени начнет массовый выпуск предназначенной для русского и зарубежного рынков модели Siber.

Правительство Германии уже пообещало выделить на спасение марок Opel и Vauxhall 7,6 миллиардов долларов. Тем самым, российская фактически получила редкую возможность обеспечить получение брэндов, технологий и миллиардов финансовой помощи от иностранного правительства для создания нового производства.

Представитель Opel Дирк Пфайль в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщил, что из пакета германской правительственной помощи 600 миллионов евро будет напрямую направлено на модернизацию российской автомобильной индустрии.

Пфайль задумчиво добавил: "Это означает передачу германского опыта в Россию, а позднее – сокращение рабочих мест в Германии".

Прогнозы Пфайля оправдываются с необыкновенной скоростью — уже сегодня все германские газеты сообщили о решении Magna International сократить 10,5 тысяч рабочих мест в Европе, из них 4 тысячи — в Германии.

Сбербанк намерен использовать свою гигантскую филиальную сеть на территории стран СНГ для создания кредитно-потребительской сети, позволяющей покупать Siber за счет кредита или в лизинг.

Сделка породила триумфальное настроение в Кремле. Премьер-министр Путин с воодушевлением заявил: " Это первый шаг на пути нашей реальной интеграции в Европу".

Последние новости

У Німеччині росіянин вбив двох українців

У вечір суботи, 27 квітня, у німецькому місті Мурнау на території торгового центру були знайдені двоє молодих українців з ножовими…

3 часа назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 28.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

6 часов назад

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

17 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

17 часов назад