Категории: Политика

Кто главный?

 Бараку Обаме пришлось ответить на довольно интересный вопрос, прозвучавший из уст американского журналиста. Тот спросил, кто из российских лидеров, президент или премьер, имеет реальную власть в стране. Вопрос прозвучал во время совместной пресс-конференции Обамы и Медведева в Москве. Российские эксперты неоднозначно оценивают итоги переговоров президентов…
Что касается вопроса о «тандемократии», то Обама, которого цитирует ИТАР-ТАСС, ответил так: "Мои впечатления следующие: президент Медведев и премьер-министр Путин работают очень эффективно, вместе. И мы заинтересованы работать с российским правительством для того, чтобы выполнить задачи, поставленные перед нами".

Обама напомнил, что он второй раз встречается с Медведевым и не раз разговаривал с ним по телефону. "Я считаю, что мы нашли возможность работать друг с другом. Да, я доверяю президенту Медведеву. Он может также и слушать, вести переговоры, и самое главное – это выполнять те решения, которые даются. Я хотел поблагодарить президента не только за то, каким образом президент общается, но и за то, каким образом наша команда встречается".

Барак Обама напомнил о предыдущей встрече с Медведевым в конце марта в Лондоне: "Подумайте, чего мы уже добились до сегодняшнего дня. Это очень важные и достаточно крупные достижения. Мне кажется, это является хорошим знаком того, каким образом мы будем работать в будущем и каким образом добиваться целей". Обама сказал, что пока не встречался с премьером РФ Владимиром Путиным и во вторник позавтракает с ним. "Я считаю, что человек Путин искренний, правдивый и глубоко заинтересованный в интересах российского народа и понимает интересы американского народа", – сказал Обама.

Президент США отметил, что в России, как и в США, власть распределена согласно Конституции. "Насколько мне известно, президент Медведев, господин Путин премьер-министр, – констатировал Обама. – И они распределяют полномочия согласно своей Конституции – точно таким образом, каким и мы распределяем власть в Соединенных Штатах". "Поэтому мой интерес состоит в том, чтобы работать с моим коллегой, но также иметь возможность общаться с премьер-министром Путиным и другими влиятельными секторами российского общества, чтобы получить полную картину нужд и требований, озабоченностей российского народа", – добавил он.

Между тем, как сообщают российские СМИ, по итогам переговоров Медведева и Обамы Россия получила сокращение ядерных вооружений по выгодному для США сценарию, сомнительную уступку по ПРО и не получила ничего за военный транзит в Афганистан, оцениваемый Белым домом в $133 млн. ежегодно. Переговоры президентов России и США прошли в понедельник в Кремле. В числе документов, подписанных после них, было «совместное понимание» о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений, заявление о противоракетной обороне и межправительственное соглашение об американском военном транзите в Афганистан.

Достижением в разговоре о ПРО Медведев посчитал пятый пункт «совместного понимания» об СНВ, где упомянута «взаимосвязь стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений» без уточнений, о чем именно идет речь. «Еще некоторое время назад по этому поводу у нас были сплошные разногласия. Сейчас это открывает возможность двигаться в сближении позиций друг друга», – сказал российский президент на пресс-конференции. По его словам, если раньше в вопросе ПРО прежняя администрация США говорила, что все решения приняты, то при Обаме американцы взяли паузу и изучают ситуацию. «Как минимум это также шаг вперед», – думает Медведев.

Но взявший слово Обама, стоя в двух метрах от Медведева, произнес противоположную по смыслу фразу, которая ставит дипломатический успех России под сомнение. «Нет с нашей точки зрения такого сценария, который позволит защититься от могучего российского арсенала, и мы не думали, что имело бы смысл увязывать дискуссии по ракетным системам, которые касаются совершенно другой угрозы», – сказал президент США. После пресс-конференции глава Генштаба Николай Макаров, которого журналисты попросили прояснить ситуацию, сказал, что фразу, содержащуюся в документе, все равно считает достаточно важной. «Раньше такого не было», – сказал он.

Упоминание о взаимосвязи стратегических и наступательных вооружений не стоит переоценивать, сказал эксперт ИМЭМО РАН Владимир Дворкин. Он напомнил, что в преамбуле договора СНВ-1 тоже было упоминание о том, что стороны обязуются следовать соглашению о ПРО от 1972 года, но это не мешало Штатам развивать системы национальной и космической ПРО, которые противоречат базовому соглашению о противоракетной обороне. Связать на уровне договора конкретно третий позиционный район ПРО в Чехии и Польше с СНВ невозможно, что и имел в виду Обама, полагает эксперт: ПРО в Европе с военной точки зрения не имеет отношения к России.

Подписанный президентами документ об СНВ устанавливает примерную численность боезарядов и носителей, о которой будут вестись переговоры при подписании договора СНВ-2. Его планируется заключить к концу года. Как сказано в тексте, через семь лет после вступления договора в силу каждая сторона должна будет сократить количество носителей до 500-1100 единиц, а связанных с ними боезарядов – до 1500-1675 единиц.

Дворкин считает итог переговоров по СНВ «почти нулевым». Как говорит эксперт, у РФ на нынешний момент около 650 носителей, у США – за тысячу. Сокращая число носителей до тысячи, американцы могут сохранить большой возвратный потенциал, просто разгружая имеющиеся носители путем снятия с них боезарядов и складирования с возможностью их последующей установки обратно, уверен Дворкин. По его мнению, по числу самих боезарядов договоренности в чем-то вообще комичны: верхний уровень рамочного соглашения отличается всего на 25 зарядов от уровня договора об СНП от 2002 года.

«Фактически это фиксация нынешнего уровня, то есть сокращения может вообще не предполагаться», – соглашается научный сотрудник ИМЭМО Владимир Евсеев. «Удалось сделать намного меньше, чем ожидали», – добавил он. По словам эксперта, для российской стороны было важно добиться сокращения носителей хотя бы до 800, поскольку после 2015-2018 годов может произойти «обвальное сокращение»: «нельзя бесконечно продлевать ресурсы наших старых баллистических ракет».

Пока абсолютно не проработана и «технология зачета носителей и боезарядов», отмечает зампред экспертного центра Комитета ученых за глобальную безопасность Александр Пикаев. В этом вопросе сохраняется разница подходов. Технология, которая устраивает РФ, «по СНВ», согласно которой засчитываются все носители и заряды. В США принят другой подход – «по оперативно-развернутым носителям и зарядам» (например, подлодка на боевом дежурстве, согласно этому методу, считается носителем, а стоящая в доке может не считаться).

Из-за разницы подходов даже точно не установлен нынешний уровень числа носителей и зарядов. По данным американского Международного бюллетеня ученых-ядерщиков (Bulletin of the Atomic Scientists), нынешнее число боезарядов в США – около 2200, в РФ – примерно 2790. Нынешний уровень носителей в РФ – до 800 единиц, в США – примерно 1200, оценивает Пикаев. Заряды, по его данным: свыше 5 тысяч у США и около 3 тысяч у России. Технология уничтожения зарядов и носителей также пока не описывается. Простое снятие зарядов с носителей, согласно прежним американским идеям, может считаться демонтажем, что не устраивает Москву, говорит Пикаев.

Текст «понимания» удалось согласовать практически за 11 дней, американская делегация переговорщиков в последние два месяца трижды приезжала в Москву на два дня и работала здесь 5 дней с середины прошлой недели, говорит источник, близкий к российскому МИДу. То, что удалось согласовать за такое короткое время такой документ, – уже немалый успех, говорит собеседник. «Но чудес, несмотря на добрую волю президентов, не бывает, – полемизирует Пикаев. – Над СНВ-1 работали 9 лет, а новый договор хотят осилить за полгода».

Межправительственное соглашение «о транзите вооружения военной техники, военного имущества и персонала» через российскую территорию в связи с участием США в афганской операции подразумевает, что Россия будет давать разрешение на транзит, включающий 4500 полетов в год, бесплатно.

«Это позволит сэкономить и деньги, и ресурсы, и время», – порадовался на пресс-конференции Обама. По сообщению представителя Белого дома агентству Reuters, экономия в общих расходах на транспортировку сил и средств в Афганистан составит $133 млн. ежегодно. «Если Россия хочет, чтобы кто-то решал афганскую проблему вместо нее, она должна помогать тем, кто это делает», – уверен Евсеев. По словам эксперта, Афганистан – единственная область, где США и России удается сотрудничать, а то, что Москва не будет брать денег, приведет к существенному увеличению транзита.

Идея подписать заявление по ПРО возникла у глав России и США во время переговоров в узком составе, проект его заранее не готовился, рассказала пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова. По ее словам, мысль появилась в процессе обсуждения ситуации в Иране и Северной Корее, после чего Медведев и Обама попросили помощников составить и согласовать его текст. В трех небольших абзацах говорится, что Россия и США продолжат сотрудничество по реагированию на вызовы распространения баллистических ракет и активизируют диалог на уровне экспертов по созданию центра обмена данными, который «должен стать основой многостороннего режима уведомлений о ракетных пусках».
Александр Сергий

Последние новости

Тотальний дефіцит бензину в Іркутську

Ситуацію на окупованому півострові Крим погіршується щодня. Люди розповідають про відсутність бензину, черги, відключення електроенергії, перебої зі зв'язком, порожні полиці…

41 минута назад

Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова

24 червня 2026 року – треті роковини вбивства двох українських підлітків Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова в тимчасово окупованому Бердянську.…

46 минут назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

13 часов назад

Крим без води. Кому потрібна Каховська гребля

До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…

1 день назад

Хто і чому залишив країну без ракетного щита?

Україна могла зустріти 24 лютого сотнями ракет. Хто і чому залишив країну без ракетного щита? У період з 2014 по…

1 день назад

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»: Чому Київ не має права мовчати Сучасний колоніалізм не потребує окупаційних адміністрацій чи військових гарнізонів.…

1 день назад