Категории: Мнение

Дмитрий Орешкин: Как напугать Кремль Кишиневом

Политолог Дмитрий Орешкин рассказал о выводах, которые может сделать российская власть из недавних событий в Молдавии.

Дмитрий Орешкин

— Есть выводы объективные, и есть те выводы, которые способно воспринять наше российское руководство. Первый объективный вывод заключается в том, что коммунистическое управление никуда не годится; это понятно. В Молдавии средний уровень пенсии — до десяти долларов на душу населения. Народ разбежался по городам и весям сопредельных государств в поисках работы. То есть, господин Воронин свою страну до края довел.

Второй объективный вывод — в том, что при контроле над силовыми структурами выборы можно спокойно и смело фальсифицировать. Большинство людей — тех, кто остался и не уехал, то есть достаточно пассивных, особенно в провинции — проглотит любые результаты. В том, что результаты сфальсифицированы, мне, как специалисту по выборам, сомневаться трудно. Косвенным признаком этого служит то, что власть отказывается контролировать списки избирателей. Самый простой способ фальсификации — внесение "мертвых душ" и голосование от их имени за партию власти. Это у нас в России используется часто: бюллетени-то все правильные, а вот списки избирателей сфальсифицированы. Поэтому победители-воронинцы так боятся пересчета по спискам.

Что касается собственно социальных протестов — вывод очевиден: негодует прежде всего городская образованная молодежь. При этом очень важны тактические соображения — и, наверное, именно они субъективно станут наиболее важными для наших органов управления: если ты готовишься к "оранжевому сценарию", то ты легко его можешь одолеть. Выглядеть победителем: по народу не стрелял, парламент уступил, оппозиционеров разоблачил, показал их связь с зарубежными разведками, — и таким образом укрепил свои политические позиции в краткосрочном тактическом плане.

Надо сказать, что Воронин очень умно себя повел — именно политически. Не в смысле заботы о стране, повышении уровня жизни сограждан, а в плане сохранения своей власти. Теперь он изолирован от Румынии, которая ему угрожает — и в то же время сохранил приличные отношения и с ЕС, и с Россией. Евросоюз искренне верит, что с выборами все более-менее нормально — наблюдатели могли контролировать процесс голосования и подсчета бюллетеней, но они не могли контролировать процесс составления списков избирателей. Вроде как ЕС результаты выборов принимает; вроде как Воронин действовал в рамках законности и не чрезмерно применял силу; вроде как налицо доказательства того, что румынские спецслужбы, румынские граждане и, по-видимому, люди из румынского посольства приняли участие в кишиневских событиях… И при этом Воронин не испортил отношений с Россией — сохранил вид вменяемого, легального политика, с которым можно вести переговоры. Скорее всего, именно этому будут учиться наши власти.

Если же говорить о серьезных проблемах, которые власти вряд ли осознают, то первая и главная из них — то, что выборы в любой форме становятся все более и более опасными для действующего режима. Накапливается разочарование, и именно в выборах оно прорывается — особенно если эти выборы всерьез контролировать. Второй урок, который власти извлекут: необходимо укреплять силовую составляющую. Демократическим путем, за счет честных выборов, власть в руках они удержать не могут. Значит, придется все больше и больше ресурсов вкладывать в силовиков, чтобы обеспечить их лояльность в нужный момент.

Еще один вывод — больше инвестировать в молодежь, которая может выйти на улицу?

— С молодежью в России и в Молдавии — разная ситуация. Молдавская молодежь — в значительной степени вчерашние селяне. Сама Молдавия — страна с преобладанием сельского населения, поэтому молодежи там много. В отличие от нас: в России молодежи относительно общего числа населения значительно меньше, чем в Молдавии. У нас молодежи технически мало: три поколения живут в городах, а города — это зона, где детей не слишком много. Я не думаю, что в России молодежь является серьезным активным классом, способным нанести ущерб ныне действующей власти. Молдавия, Ингушетия, Чечня, где много молодежи — это одно; Россия – совсем другое.

Наверняка какие-то деньги будут бросать, чтобы приподнять "Наших"; кто-то из тех, кто обслуживает подобные политические проекты, получит для себя коммерческую выгоду. Но, если быть просто рациональным, то следует понять: угроза молодежных выступлений применительно к России явно раздута. Однако это экспертная точка зрения. А есть интересы людей, которые реализуют очень большие проекты. Вот они будут старательно пугать вышестоящих начальников именно молдавским опытом.

Михаил Соколов

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

1 час назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

2 часа назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

2 часа назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

2 часа назад

Німеччина передала черговий пакет військової допомоги Україні

29 квітня уряд Німеччини повідомив про чергову партію військової допомоги Україні, до якої увійшли, серед іншого, додаткові засоби протиповітряної оборони,…

14 часов назад